Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельное м-ка.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
246.27 Кб
Скачать

Практическое занятие № 4

Время проведения – 2 часа

ЦЕЛЬ:

  • выработка практических навыков в решении юридических вопросов в данной сфере

  • умение анализировать практический и теоритический материал

  • логично, последовательно и кратко излагать свои мысли в устной и письменной форме

  • формирование юридически грамотной разговорной речи

Тема: Государственное управление земельными ресурсами

Вопросы темы:

  1. общая характеристика управления земельными ресурсами

  2. система органов управления

  3. функции органов управления

Тема: Контроль за соблюдением земельного законодательства, охраной и использованием земель.

Вопросы темы:

  1. Государственный земельный контроль

  2. муниципальный и общественный контроль

  3. производственный земельный контроль

Задача № 1

В собственности юридического лица «Ювента» находится земельный участок, но на протяжении 6 лет этот участок не использовался. В связи с этим органы местного самоуправления приняли решение изъять этот участок и обратить его в муниципальную собственность.

Правомерны ли действия органов местного самоуправления?

Задача № 2

В феврале 2000г. Граждане Сидоренко и Калинин обратились с ходатайством в одно из территориальных подразделений Федерального агенства кодастра объектов недвижимости об уточнении кодастровых характеристик земельных участков, в отношении которых они предполагают заключить договор долгосрочной аренды для последующего размещения на них перерабатывающего комплекса. В получении информации им было отказано на основании ограничении доступа к сведениям государственного земельного кодастра.

Дайте правовую оценку отказа в получении информации.

Разъясните порядок предоставления сведений государственного земельного кодастра.

Задача № 3

Сельскохозяйственный кооператив «Перестройка» обратился с заявлением в администрацию Камышинского района о предоставлении земельного участка площадью 15 га для строительства производственных складских помещений для хранения первичных продуктов.

Разъясните законодательный порядок предоставления земель для целей, связанных со строительством.

Какие органы государственного управления принимают участие в предоставлении земельных участков?

Задача № 4

Распоряжением главы администрации г. Камышина строительной фирме «Гранит» был предоставлен земельный участок в собственность под строительство многоэтажного гаража в районе автовокзала. Жители близлежащих домов обратились с жалобой в суд г. Камышин, что данное распоряжение противоречит санитарно-гигиеническим требованиям градостроительства, нарушает их право на благоприятную окружающую среду, а также предоставление земельного участка было осуществлено без проведения публичных торгов и государственной экологической экспертизы.

Решением суда в удовлетворении жалобы им было отказано.

Не согласившись с рашением суда, граждане обратились в вышестоящий суд.

В каком случае предоставление земельных участков в собственность должно осуществляться исключительно на торгах, аукционах, конкурсах?

Задача № 5

Гражданин Федоров на земельном участке, находящемся в его собственности, решил построить подземный гараж. В ходе проведения строительных работ им были повреждены подземные коммуникации, которые нарушили подземное водоснабжение соседних домов.

Имел ли право Федоров производить подобного рода работы на своем земельном участке?

Какие ограничения установлены земельным законодательством на глубину земельных работ, производимых собственником земельного участка?

Задача № 6

Постановлением главы администрации г. Петров Вал Камышинского района Сергачеву был предоставлен земельный участок в пожизненное наследуемое владение для строительства индивидуального жилого дома. По этому факту Сидорова обратилась в суд с заявлением о том, что на спорном участке ещё в 1950г. Ее отец самовольно возвел жилой дом, в котором после его смерти проживает Сидорова до настоящего времени. Истица просит закрепить земельный участок за ней на праве собственности.

Как решить дело?

Задача № 7

Администрация завода «Автодизель» обратилась с письмом в районную администрацию, в котором просила выделить на территории данного района земельный участок для строительства производственных корпусов завода, жилых домов и дачных кооперативов. Не возражая, администрация района предложила «Автодизель» предварительно согласовать этот вопрос с областной администрацией.

Какова компетенция районной и областной администрации в регулировании земельных правоотношений?

Задача № 8

Постановлением областной администрации заводу «Радон» выделили в пользование земельный участок площадью 10 га для строительства новых цехов. Из-за изменения в финансировании строительства завод в течении 3 лет не мог приступить к освоению данного участка, и 5 га предоставленных земель по приказу директора завода были переданы во временное пользование рабочим и служащим предприятия для занятия огородничеством. Районная администрация поставила вопрос об изъятии этих земельных участков для передачи их мебельному комбинату, у которого имелись средства на расширение производства. Директор заявил, что развитие производства и усвоение указанных площадей предусматриваются перспективным планом предприятия.

Какое решение должна принять районная администрациия?

Назовите основания прекращения права землепользования предприятий и организаций.

        1. Литература:

  1. Земельное право России / С.А. Боголюбов. - М.: НОРМА, 2009. - 432 с.

  2. Земельное право: Учебник / Е.С. Болтанова. - М.: ИД РИОР, 2009. - 553 с.: Земельное право: Курс лекций / Е.С. Болтанова. - 3-e изд. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 208 с

  3. Земельное право: Учебник / О.И. Крассов. - 4-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2012. - 608 с.

  4. Земельное право: Учебное пособие / Е.С. Болтанова. - 5-e изд. - М.: ИЦ РИОР: НИЦ Инфра-М, 2012. - 139 с

  5. Чубуков, Г. В. Земельное право [Электронный ресурс] : учеб. пособие для самостоятельной работы студентов юридических вузов, обучающихся по дистанционной форме образования / Г. В. Чубуков и др.; под ред. Г. В. Чубукова, Н. А. Волковой, В. В. Курочкиной. - 5-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА : Закон и право, 2012. - 351 с.

  6. Земельное право: Учебник / Б.В. Ерофеев. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 416 с.

  7. Земельное право: Учебник / О.И. Крассов. - 4-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 608 с.

  8. Земельное право: Учебник / Е.С. Болтанова. - 2-e изд. - М.: ИЦ РИОР: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 443 с.

  9. Комментарий к Земельному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Е.С. Болтанова, С.З. Женетль. - М.: ИЦ РИОР: ИНФРА-М, 2010. – 416

  10. Комментарий к Земельному кодексу РФ (постатейный) / Е.С. Болтанова, С.З. Женетль; Под общ. ред. Е.С. Болтановой. - 2-e изд. - М.: ИЦ РИОР: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 440 с