Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
т1_5.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
2.76 Mб
Скачать

Тема 1

ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ КУРСА

Курс «Организация производства» представляет собой самостоя­тельную научную дисциплину, относится к экономическим наукам.

Объектом курса являются предприятия и другие субъекты хозяй­ствования, выпускающие продукцию и оказывающие услуги, рассмат­риваемые как производственные системы.

Предмет курса—изучение методов и средств наиболее рациональ­ной организации производства.

^ Цель изучения курса — формирование целостного представления о предприятии как элементе экономической системы, творческое овла­дение основными принципами и методами организации промышлен­ного производства, приобретение необходимых навыков практичес­кой работы и на этой основе достижение высоких результатов произ­водственно-хозяйственной деятельности предприятий в изменяющейся рыночной среде.

Зада}щми изунелия^дисциплины являются:

  • освоение методов обоснования рациональных вариантов, орга­низационно-плановых решений;

  • приобретение навыков проведения экономических расчетов;

  • выработка умения ориентироваться в рыночных ситуациях;

  • оценка эффективности деятельности предприятия;

  • выработка умения выявления и использования внутрипроизвод­ственных резервов с целью повышения производительности труда и ка­чества выпускаемой продукции;

  • обеспечение конкурентоспособности продукции и предприятия.

Организация производства — научно обоснованная система ко­ординации и оптимизации во времени и пространстве всех матери­альных и трудовых элементов производства с целью достижения в определенные сроки наибольшего производственного результата с наименьшими затратами.

Функции организации производства: систематизирующая, эко­номическая, производственно-техническая, социальная.

Систематизирующая функция соединяет личные и вещественные факторы производства в единый производственный процесс (рис. 1).

Рис. 1. Функциональная схема организации производства

Экономическая функция устанавливает разнообразные связи между отдельными исполнителями и производственными подразделениями, обеспечивающими совместную деятельность людей в едином процессе производства.

Производственно-техническая функция создает организационные условия, обеспечивающие взаимодействие на экономической основе всех производственных звеньев как единой производственно-техни­ческой системы.

Социальная функция решает задачи создания условий для повы­шения уровня жизни работников, постоянного профессионального и социально-культурного саморазвития и самосовершенствования трудо­вых ресурсов предприятия.

Общая додель-организации производства включает:

"^формулировку целей организации производства;

  • критерии эффективности организации производственной системы;

  • общую характеристику системы производства на предприятии и состав входящих в нее подсистем: подсистемы, обеспечивающие функционирование и взаимодействие элементов производственного процесса; функциональные подсистемы организации производства; подсистемы, обеспечивающие интеграцию всех групп процессов в еди­ный производственный процесс;

  • перечень задач организации производства, реализуемых в каж­дой подсистеме, с указанием основных исполнителей;

3 6

  • характеристику функций линейных руководителей и специаль­ных подразделений (управлений, отделов, служб) в области организа­ции производства;

  • схему информационных потоков и документооборота в системе организации производства.

К_формам организации производства относятся концентрация, специализация, кооперирование, комбинирование.

Концентрация—сосредоточение изготовления продукции на огра­ниченном числе предприятий и в их производственных подразде­лениях.

Под специализацией понимается сосредоточение на предприятии и в его производственных подразделениях выпуска однородной, одно­типной продукции или выполнения отдельных стадий технологи­ческого процесса.

Различают технологическую, предметную и подетальную специа­лизацию. Технологическая специализация — обособление предприя­тий, цехов и участков в целях выполнения определенных операций или стадий производственного процесса, например, прядильные, ткац­кие и отделочные фабрики в текстильной промышленности. Предмет­ная специализация предполагает сосредоточение на предприятии (в цехе) производства полностью готовых видов продукции, например, мотоциклов, велосипедов, посуды, хлебопродуктов и др. Подеталь­ная специализация, являясь разновидностью предметной, основана на производстве отдельных деталей и частей готовой продукции. На прак­тике имеет место сочетание всех форм специализации: заготови­тельные цехи и участки построены по технологическому признаку, об­рабатывающие — по детальному, сборочные — по предметному.

В условиях конкуренции в ряде случаев более предпочтительной для предприятий является диверсификация производства, предпола­гающая разнообразие сфер деятельности за счет расширения номенк­латуры выпускаемой продукции.

Кооперирование предполагает наличие производственных связей между предприятиями, цехами, совместно участвующими в производ­стве продукции. В его основе лежат подетальная и технологическая формы специализации.

Комбинирование представляет собой соединение на одном пред­приятии нескольких производств, иногда разноотраслевых, но тесно связанных между собой, например, на основе комплексного исполь­зования сырья объединяются предприятия нефтехимической и хими­ческой промышленности.

На каждом предприятии имеются свои специфические задачи организации производства, в частности комплекс задач по обеспече­нию сырьем, наилучшему использованию рабочей силы, сырья, обо­рудования, улучшению ассортимента и качества выпускаемой про­дукции, освоению новых видов продукции и т. д. Поскольку на прак­тике многие задачи организации производства решают технологи, важно различать функцию технологии и функцию организации про­изводства.

Технология определяет способы и варианты изготовления продук- цш^Функцией технологии является определение возможных типов машшГдля производства каждого вида продукции, других парамет­ров технологического процесса, т. е. технология дает знания о том, что нужно сделать с предметом труда и при помощи каких средств произ­водства, чтобы превратить его в продукт с нужными свойствами.

>нщиеи_организации производства является определение конк­ретных значений параметров технологического процесса на основе анализа возможных вариантов и выбор наиболее эффективного в со­ответствии с целью и условиями производства. Например, рассчитать загрузку оборудования по определенному критерию оптимальности с учетом ограничений по использованию ресурсов или определить опти­мальную производственную программу с учетом наличия техноло­гического оборудования, квалификации рабочих, экономических кри­териев эффективности производства. Иными словами, если задачами технологии являются повышение потенциальных возможностей уве­личения объема производимой продукции, улучшение ее качества, снижение норм расходов ресурсов при ее изготовлении, то задача орга­низации производства — определение методов и условий для дости­жения этих возможностей с учетом внешних и внутренних условий работы предприятия.

В этой связи многие вопросы организации производства рассмат­риваются совместно с технологией. Однако организация производства имеет и присущие только ей задачи.

Основные задачи организации производства:

^Совершенствоваттегформ организации производства;

  • совершенствование ассортимента, повышение качества продук­ции, обеспечение быстрой (гибкой) переориентации производства на другие виды продукции;

  • обеспечение непрерывности и ритмичности производственного процесса и сокращение длительности производственного цикла;

  • улучшение использования орудий и предметов труда в пространстве и во времени;

  • организация бесперебойного снабжения сырьем, материалами при уменьшении их запасов, а также эффективной системы сбыта;

  • совершенствование технической подготовки производства к вы­пуску новой продукции;

  • создание логистической системы и на ее основе снижение из­держек производства и реализации продукции;

  • повышение эффективности производства.

Контрольные вопросы

  1. Объект и предмет дисциплины «Организация производства».

  2. Цели и задачи курса «Организация производства».

  3. Сущность и задачи организации производства.

  4. Общая модель организации производства.

  5. Содержание форм организации производства.

  6. Виды специализации предприятия и их различия.

  7. Особенности стратегии и тактики функционирования предприятий (орга­низаций) и других субъектов хозяйствования в условиях рыночной экономики.

Тестовые задания

1. Что понимается под организацией производства:

а) координация в пространстве всех материальных и трудовых элементов производства с целью достижения в определенные сроки наибольшего произ­водственного результата с наименьшими затратами;

б) оптимизация во времени всех материальных и трудовых элементов про­изводства с целью достижения в определенные сроки наибольшего производ­ственного результата с наименьшими затратами;

в) координация в пространстве всех материальных элементов и оптимизация всех трудовых элементов производства с целью достижения в определенные сро­ки наибольшего производственного результата с наименьшими затратами;

© научно обоснованная система координации и оптимизации во времени и пространстве всех материальных и трудовых элементов производства с целью достижения в определенные сроки наибольшего производственного результа­та с наименьшими затратами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]