Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сырники из творога

.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
14.74 Кб
Скачать

Сырники из творога

Технология приготовления:

В протертый творог добавляют 2/3 муки, яйца, сахар, соль, можно добавить ванилин 0,02 г на порцию, предварительно растворив его в горячей воде. Массу хорошо перемешивают, придают ей форму батончика толщиной 5-6см, нарезают поперек, панируют в муке, придают форму круглых батончиков толщиной 1,5 см, обжаривают с обеих сторон, после чего ставят в жарочный шкаф на 5-7 минут.

Сырники без сахара можно готовить с тмином (0,5 г на порцию), который предварительно перебирают, промывают, заливают горячей водой и оставляют на 1-1,5 часа для набухания. Тмин вводят и в протертый творог вместе с остальными компонентами.

Отпускают сырники по 3 шт. на порцию с маслом сливочным, со сметаной, или вареньем, или сметаной и сахаром, с молочным, или сметанным, или сладким соусами. Сырники с тмином отпускают со сметаной или сметанным соусом.

Характеристика изделия по органолептическим показателям:

Внешний вид – изделия круглой приплюснутой формы, с ровной без трещин поверхностей, политым маслом или сметаной, или вареньем, или сметаной и сахаром, или соусом, предусмотренным рецептурой;

Цвет – корочки - светло-коричневый с золотистым оттенком, на разрезе – светло-желтый;

Вкус, запах – характерный для творога ( без затхлого, кислого, прогорклого и других посторонних), сладковато-кисловато или солоновато-кисловатого. Сметана, варенье, соусы, придают блюду приятные вкусовые ощущения; тмин – свойственный ему аромат;

Консистенция – однородная, мягкая, плотная; корочка - слегка твердая, хрустящая.

Срок годности и условия хранения:

На мармите или горячей плите не более 3-х часов, при температуре от +2 до +6 градусов не более 36 часов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]