Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
47.75 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ

федерального государственного автономного образовательного

учреждения высшего профессионального образования

«Южный федеральный университет»

СТАНОВЛЕНИЕ ПАРТИЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ:

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРТИЙ, ДВИЖЕНИЙ,

ОЦЕНКА ИХ РОЛИ В ИСТОРИИ СТРАНЫ

Выполнила:

Студентка: Кожухова И.В.

1 курс группа 2012-2-МЭ

Мировая экономика

ИЭиВЭС ЮФУ

Руководитель: Шпагин С.А.

Ростов-на-Дону

2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………… 3

  1. Типология партийных систем и их функции …………………………..4-6

  2. История становления политических партий и движений …………… 6-10

  3. Оценка и роль в современной России ………………………………..10-12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………13

Список используемой литературы ………………………………………… 14

Введение

Термин «партия» в переводе с латинского означает «доля, часть». Т.е. в буквальном смысле слова партия – это часть населения.

Партии являются весьма своеобразным участником общественной жизни. Это своеобразие заключается в двойственной природе партий, а именно – социальной и институциональной одновременно.

Когда говорят о социальной природе партий, имеют в виду, что партии объединяют наиболее активных представителей тех или иных социальных групп, т.е. партии берут свое начало в обществе.

Когда говорят об институциональной природе партий, имеют в виду, что партии являются важнейшим элементом в механизме государственной власти.

В силу своей двойственной природы партии выступают в качестве посредника между гражданским обществом и государством, трансформируя интересы гражданского общества в реальную политику государства. В этом состоит уникальное значение партий как общественного института.

Политические партии возникают для представительства и выражения разнообразных интересов социальных слоев и классов. Количество партий в обществе отражает степень социальной, экономической, культурной, религиозной неоднородности. Чем она выше, тем больше число партий, поскольку каждая партия стремится выражать интересы определенной социальной группы. Совокупность политических партий и взаимосвязи между ними составляют партийную систему.

Политическая партия - это добровольное и организационно оформленное объединение граждан, которое выражает интересы части общества и стремится к их удовлетворению путем получения, содержания и использования государственной власти.

Признаки партии:

1) наличие программы, в которой сформулированы цели и стратегии партии;

2) наличие устава;

3) фиксированное членство;

4) разветвленная сеть первичных местных организаций.

Итак, можно считать, что политическая партия является добровольным, долговременным союзом на идеологической основе, направленным на получение государственной власти либо участие в ней, преимущественно через избирательный процесс, причем власть для этого союза является инструментом реализации политической программы.

Объектом исследования является партийная система в России. Предмет – процесс развития партийной системы.

  1. Типология партий, партийных систем и их функции

В настоящее время действует различное количество партий, участвующих в борьбе за политическую власть. В зависимости от положения политических партий в политической системе общества, взаимодействия между ними, типа самих политических партий складывается сама партийная система, под которой понимается совокупность всех политических партий, действующих в данной стране, их взаимоотношения друг с другом. Данные взаимоотношения раскрывают степень влияния партий на принятие решений и характер их участия в управлении государством.

Природа партийной системы в той или иной стране обусловлена множеством факторов - уровнем политической зрелости общества, его политического сознания и культуры, историческими традициями, национальным составом, религиозной ситуацией, расстановкой социально-классовых сил и т.п. Существенное воздействие на формирование партийной системы оказывает действующее законодательство и прежде всего конституция и избирательные законы.

Политические партии могут действовать как самостоятельно, так и в блоке, союзе с другими партиями, образуя партийные системы. Существует большое количество партийных систем, которые в принципе можно систематизировать следующим образом - многопартийные, двухпартийные, однопартийные и блоковые системы.

Многопартийная система: это система, в которой существует несколько достаточно крупных политических партий, способных вести борьбу за власть. Как правило, в парламенте при многопартийной системе ни одна из этих партий не имеет большинства мест. В этом случае создается многопартийная коалиция, на основе которой формируется коалиционное правительство. Места в парламенте и правительстве распределяются пропорционально количеству голосов, полученных той или иной партией на выборах.

При многопартийной системе политические решения принимаются, как правило, в результате компромисса. Политический компромисс, политическое равновесие, как правило, бывает весьма неустойчивым. Поэтому для многопартийной системы характерны парламентские и правительственные кризисы, сопровождаемыми досрочными выборами.

Двухпартийная система состоит из нескольких партий с заметным преобладанием двух наиболее влиятельных; обеспечивает возможность создания стабильного правительства, опирающегося на поддержку парламентского большинства, поскольку победившая на выборах партия обладает абсолютным большинством депутатских мандатов. Система имеет и недостатки, главный из которых – возможность смены политического курса на очередных выборах в случае победы оппозиционной партии.

Однако в стране с двухпартийной системой существуют еще и другие политические партии, которые в период выборов могут поддержать ту или иную крупную политическую партию, способствуя второй добиться политической власти.

Однопартийная система: это такая система, когда в стране существует только одна партия, способная прийти к власти. Классический пример однопартийной системы - СССР с единственной (она же правящая) Коммунистической партией. Но существуют страны, где при наличии нескольких политических партий, есть среди них только одна, которая может реально претендовать на власть.

Блоковая коалиция: это такая партийная система, в которой политические партии делятся на блоки (чаще всего их два) - блок левых и правых партий. Эти блоки создаются для совместного ведения политической борьбы в предвыборный период. Нередко уже после выборов такие блоки распадаются.

Партийные системы различаются по политическому весу партий. Масштаб политического влияния на общество и власть определяет характер отношений внутри партийной системы. Политическое влияние партии складывается из трех переменных:

а) число членов партии; б) количество избирателей, проголосовавших за нее; в) число депутатских мандатов, полученных партией на выборах. В соответствии с распределением депутатских мест в парламенте партии различаются по влиянию на процесс принятия политических решений.

По политическому весу выделяются четыре типа партий:

◦мажоритарная партия – получившая абсолютное большинство мандатов и право на проведение собственного политического курса;

◦партия с мажоритарным призванием – в ситуации чередования партий у власти она способна победить на следующих выборах;

◦доминирующая партия – получившая относительное большинство депутатских мест;

◦миноритарная партия – имеющая минимальное число мандатов.

Доминирование в политической жизни той или иной по влиянию партии определяет и тип партийной системы.

Выделяются партийные системы:

основанные на партиях с мажоритарным призванием, т.е. со стабильным доминированием в течение длительного времени одной правящей партии;

с присутствием доминирующей партии, вынужденной искать союзников среди других партий для поддержки своего политического курса;

основанные на коалиции миноритарных партий. Подобная партийная система не является предпосылкой формирования стабильных и эффективных правительств. Распад партийной коалиции автоматически приводит к правительственному кризису, поскольку в этом случае правительство не может опираться на поддержку парламента.

Место партии в общественной жизни раскрывается через ее функции. К важнейшим функциям политических партий относят следующие:

1. Сплочение масс на основе общности их коренных интересов, отражение этих интересов в идеологии и программе развития общества.

2. Социально-политическое просвещение масс. Оно заключается в разъяснении массам проводимой правительством политики, анализе ее недостатков и пропаганде собственной платформы действий.

3. Организация и проведение избирательных кампаний по формированию центральных и местных органов власти.

4. Формирование в парламенте партийной фракции. Именно через нее партия получает возможность влиять на формирование государственной политики.

5. Разработка принципов отношений с другими политическими партиями. Это может быть сотрудничество, партнерство, создание избирательного блока или блока фракций в парламенте или, напротив, соперничество, борьба вплоть до антагонизма.