Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по праву.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
57.72 Кб
Скачать

План:

Введение

Глава 1

    1. Общая характеристика теорий происхождения государства

1.2 Закономерности возникновения государства

Глава 2…………………………………………………………………….

2.1 Мифологические и религиозные концепции происхождения государства

Глава 3

3.1 Патриархальные и патерналистские концепции происхождения государства - Патерналистская теория

- Патриархальная теория

Глава 4

4.1 Органические концепции происхождения государства

4.2 Естественно-правовые (договорные) концепции происхождения государства

Глава 5

5.1 Насильственные концепции происхождения государства

5.2 Психологические концепции происхождения государства

5.3 Диале́ктико-материалисти́ческая теория происхождения государства

5.4 Иные концепции происхождения государства

Заключение

Список использованной литературы

Введение.

Познание государства и права закономерно начинается с обращения к проблемам, связанным с процессами формирования начал государственности и правового закрепления публичных институтов властвования. Всегда ли в истории человеческого общества существовали эти столь органично ему присущие социальные явления или возникают они на соответствующем этапе развития мировой цивилизации? Сегодня ответ очевиден — государство и право являются продуктом определенной исторической эпохи, которая поддается изучению и измерению, естественно с точки зрения современных исследователей, вооруженных всем богатством научных знаний об окружающем нас социуме. Однако и поныне не утихают споры вокруг причин и путей зарождения государства и права как у разных народов и в различных географических регионах, так и в целом на земле.

Использование понятия «государственность» как процесса эволюционного развития государственных образований от зачаточных форм к сложившемуся (развитому) их становлению1 позволяет избегать конкретизации (нередко ошибочной, неоднократно уточнявшейся) сроков рождения определенного государства.

Для того чтобы до конца понять сущность современное государство, необходимо знать как оно возникло, какие основные этапы прошло в своем развитии и какие причины влияли на его образование и становление. Изучение процесса происхождения государства несет в себе познавательный характер. Оно позволяет глубже понять социальную природу государства, его особенности и черты, дает возможность проанализировать возможные пути его дальнейшего развития.

Современная действительность напрямую зависит от прошлого и будущего, являясь частью непрерывного процесса познания истории возникновения государства. Опираясь на научные результаты историко-юридических исследований, формируются наиболее общие закономерности развития и функционирования государства.

Рассматривая все существующие теории государства, мы имеем возможность наилучшим образом проанализировать раскрытые в них сценарии становления и развития государства, а также получить возможность более успешного прогнозирования дальнейшего развития государственности в целом.

Предмет теории государства и права — это наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования права и государства. Данная теория изучает разнообразнейшие причины возникновения и развития государства и права. При этом особое значение придается изменению организационно-производственной структуры общества.

Необходимость наличия государства и права обуславливается совокупностью причин самого различного, но прежде всего, общенационального порядка. Государство начинает функционировать, во многом подчиняясь своей внутренней закономерности развития. Каждая страна, имея свой набор, свое сочетание предпосылок исторического развития, формирует неповторимый, индивидуальный образ национальной государственности.

Различные концепции происхождения и назначения права и государства дополняют друг друга и содействуют мыслительному воссозданию более полной и верной картины, смыслового образа и значения рассматриваемого сложного и многоаспектного процесса.

1 См. И.Л.Честнов Природа и этапы развития государственности. Правоведение. — М. 2007. —С. 3.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]