Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рефератец.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
856.06 Кб
Скачать

Ростовский Государственный Строительный Университет Реферат

на тему:

«Дробильные машины. Сортировочные машины-грохоты ».

Выполнили:

студенты гр. П-270

Петрова Валерия

Сметана Григорий

Крупнов Сергей

Проверил:

Дзюба В.А.

Ростов-на-Дону

2011 г.

Содержание

Ростовский Государственный Строительный Университет 1

1.Измельчительно-сортировочные машины 3

1.1.Щековые дробилки 3

1.2.Конусные дробилки 5

1.3.Валковые дробилки 6

1.4.Дробилки ударного действия 9

1.5.Передвижные дробильно-сортировочные установки 10

2.Сортировочные машины — грохоты 15

  1. Измельчительно-сортировочные машины

    1. Щековые дробилки

Щековые дробилки применяются для крупного и среднего дроб­ления пород высокой и средней прочности (ав ≤ 250 МПа). Рабо­чий процесс щековых дробилок происходит в камере дробления — замкнутом пространстве, образованном подвижной и неподвиж­ной щеками. Разрушение кусков материала осуществляется при сближении подвижной и неподвижной щек (рабочий, ход); про­движение кусков по высоте камеры дробления и выход раздроб­ленного материала из нее происходят при отходе подвижной щеки от неподвижной (холостой ход). Следовательно, щековые дробил­ки являются машинами циклического действия, у которых цикл соответствует одному обороту приводного вала.

В зависимости от кинематической схемы щековые дробилки подразделяются на две основные группы: с простым и сложным движением подвижной щеки. У дробилок с простым качанием щеки вращательное движение эксцентрико­вого приводного вала преобразуется с помощью шатуна и рас- норных плит в качательное движение подвижной щеки, подвешен­ной на неподвижной оси; при этом траектории точек подвижной щеки представляют собой дуги окружностей с центром в точке подвеса. У дробилок со сложным качанием щеки последняя под­вешена непосредственно на эксцентриковом приводном валу, а в нижней части шарнирно соединена с распорной плитой, что обес­печивает точкам ее поверхности движение по замкнутым траек­ториям.

Схема дробилки с простым движением щеки показана на рис. 1.4. а). Электродвигатель вращает шкив-маховик и связанный с ним эксцентриковый вал 3, на котором насажен шатун 4. Конец шатуна имеет специальные гнезда, в которые свободно вставлены концы распорных плит 11 и 9. Второй конец плиты 11 шарнирно соединен с подвижной щекой 12, подвешенной на оси 1. Конец плиты 9 упирается в клиновой упор регулировочного устройства. Когда шатун движется вверх, он тянет за собой концы распорных плит, вследствие чего подвижная щека приближается к неподвижной щеке 13. При движении шатуна вниз концы распорных плит опускаются, и подвижная щека отходит от другой под действием собственной массы, а также в результате действия тяги 10 замыкающего устройства с пру­жиной 8. Тяга и пружина не только обеспечивают обратное движение подвижной щеки, но и удерживают распорные плиты от выпадения из своих гнезд.

Ширину выходной щели изменяют регулировочным устройством, которое состоит из клиньев 6 и 7 и винта 5. Для изменения ширины разгрузочной щели на крупных дробилках (900 X 1200 мм и выше) используют прокладки, комплект которых поставляется вместе с дробилкой.

Сопротивление движению подвижной щеки, непостоянное за время рабочего хода, при холостом ходе резко падает. Поэтому для более равномерной работы дробилки на эксцентриковом валу уста­навливают два маховика 2, один из кото­рых выполняет функции шкива.

Преимущество дробилок с простым движением щеки — возможность перера­ботки высокопрочного и абразивного ма­териала [σв до 3500 кгс/см2 (350 МПа)], а также довольно малая вертикальная составляющая хода, вследствие чего истирание камня, а, следовательно, и износ дробящих плит незначительны.

Рис. 1.4. Схема действия щековой дробилки:

а — с простым движением щеки; б — со сложным движением щеки.

Основными параметрами, характеризующими щековую дробилку, являются: размер приемного отверстия В; размер выходной щели b длина зева L; ход сжатия в нижней точке SH.

Величина кусков Dмaкс, загружаемых в дробилку, должна быть меньше 0,85 В, а при работе дробилок в автоматических линиях — меньше 0,5 В.

В щековых дробилках крупность дробления, а также производи­тельность зависят от размера выходной щели b, которая замеряется между вершинами рифлений плит и противолежащей впадиной в мо­мент наибольшего удаления подвижной щеки.