Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М.р. №5 СФ АБ студ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
75.26 Кб
Скачать

Гоу впо «владивостокский государственный медицинский универсистет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Кафедра микробиологии, вирусологии и иммунологии

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для студентов

по подготовке и проведению практического занятия по теме:

«Определение чувствительности микроорганизмов к антибиотикам, дезсредствам и антисептикам. Плазмиды RTF. Расшифровка антибиотикограммы»

Стоматологический факультет

II курс, Ш семестр

Продолжительность занятия 2 академ. час.

Составитель: доц. Забелина Н.Р.

Владивосток- 2010 г.

1.Тема: «Определение чувствительности микроорганизмов к антибиотикам, дезсредствам и антисептикам. Плазмиды rtf. Расшифровка антибиотикограммы»

2. Мотивационная характеристика:

В результате использования для лечения и предупреждения инфекционных заболеваний и их рецидивов различных химиотерапевтических средств, в том числе и антибиотиков, резко сократилась смертность от инфекционных болезней, снизилась тяжесть их течения, уменьшилось количество постинфекционных осложнений и хронизация болезней. Но это имеет место только в случаях адекватного назначения лекарственных препаратов, для чего необходимы знания основных принципов химиотерапии и химиопрофилактики, умение подобрать больному препарат оптимальной концентрации и вида при обязательном определении чувствительности к нему выделенных от больного возбудителей.

3. Цель обучения, воспитания и развития:

- познание основ химиотерапии и профилактики, механизмов формирования лекарственной устойчивости и знакомство с методами ее определения.

4. Задачи обучения и воспитания:

4.1. Студент должен знать:

1. Химиотерапевтические препараты и механизмы их действия.

2. Понятие об антибиотиках и их механизмах действия.

3. Спектр действия антибиотиков.

4. Способы определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам.

4.2. Студент должен уметь:

- Сделать выбор антибиотиков для лечения инфекционных заболеваний

- Оценить воздействие антибиотиков на микроорганизмы в разных методах

4.3. Личностно- и профессионально ориентированное воспитание:

– на всех этапах изучения учебной темы (при общении со студентами на практических занятиях и лекциях, при проведении консультаций и т.д.), развивать внимательность, пунктуальность, наблюдательность, доброжелательность и другие качества, необходимые врачу для успешной работы с пациентами, общении с коллегами и медицинским персоналом;

– при общении со студентами формировать элементы общения и профессионального поведения на принципах медицинской этики и деонтологии. При этом обратить особое внимание на значение профессионального реестра речи;

– во время разбора теоретического материала и решении ситуационных задач научить умению сопоставлять факты, делать выводы, т.е. формировать основы врачебного (логического) мышления;

– обратить внимание студентов на то, что основы врачебного мышления включают в себя умение использовать знания при анализе конкретной ситуации с целью выделения главного и выстраивать логическую систему причинно-следственных отношений в развитии патологии.