Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управл учет_Практическое занятие 6_для студенто...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
215.55 Кб
Скачать

Учет и анализ управления

Практическое занятие №6

Особенности учета затрат по видам. Управление амортизационной политикой

Одной из важнейших составляющих управленческого учета является учет амортизационных отчислений.

Амортизация включается в себестоимость продукции, занимает значительную долю в ее составе, и, соответственно, оказывает влияние на показатели, характеризующие результаты деятельности организации. В отличие от затрат на сырье, материалы, заработную плату и других текущих издержек, предприятие этих расходов в данном отчетном периоде не несет, а лишь возмещает произведенные ранее затраты на приобретение активов.

Выбор метода амортизации может оказать существенное влияние на:

  1. величину себестоимости продукции и, соответственно, на размер прибыли организации;

  2. величину налогов (поскольку начисление налога на имущество, например, производится исходя из остаточной стоимости основных средств, то есть с учетом начисленной амортизации).

Основная цель амортизационной политики - эффективное управление стоимостью амортизируемого имущества.

Задачи амортизационной политики состоят в том, чтобы используя различные методы начисления амортизации оптимизировать уровень затрат, сумму налога на имущество, размер прибыли и налогов с нее.

При выборе метода амортизации бухгалтер-аналитик должен учитывать следующие факторы:

- развитие научно-технического прогресса, в результате которого активные основные средства и нематериальные активы становятся совершеннее, а следовательно, дороже прежних, аналогичных по назначению (моральный износ);

- предполагаемый срок использования объектов и, следовательно, срок извлечения экономических выгод от его использования;

- степень предполагаемого физического износа основных средств. Высокая степень изношенности активной части основных средств имеет более негативные последствия, чем пассивных основных средств (частая поломка оборудования, выпуск бракованной продукции, рост затрат на ремонт ведет к сокращению прибыли, снижению уровня эффективности хозяйственной деятельности предприятия и ухудшению его конкурентных позиций);

- инфляционные процессы в экономике. Через амортизацию нужно вернуть не только первоначально затраченные денежные средства, но и обеспечить покрытие их обесценивания в результате инфляции.

К амортизируемому имуществу относятся активы, которые:

  • используются в организации на протяжении длительного периода (более 1 года);

  • имеют ограниченный срок полезного использования;

  • используются в производственно-хозяйственной деятельности, либо для сдачи в аренду, либо для административных целей.

К амортизируемому имуществу относятся:

- основные средства;

- нематериальные активы;

- капитальные вложения в полученные /предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя.

Капитальные вложения, стоимость которых возмещается арендатору арендодателем, амортизируются арендодателем в общеустановленном порядке.

Капитальные вложения, произведенные арендатором с согласия арендодателя, стоимость которых не возмещается арендодателем, амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды.