Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка_КП_IP-тлф-ДО2012.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
2.83 Mб
Скачать
      1. Расчет пропускной способности сетевых интерфейсов для сигнальной нагрузки

  1. Для обеспечения скорости передачи сигнальной информации Vпик, определенной в п.7 раздела 2.3.3, необходимо предусмотреть в Ethernet-интерфейсах 1 и 2 пропускную способность Спик

Спик SIP-1 = Vпик = …. бит/с

  1. Аналогичный расчет сделаем для сигнальной нагрузки, создаваемой от SIP-терминалов сайта SIP-2 (NSIP2 абонентов)

Мвызовов2 = ] (ySIP кв *3600с) / T + (ySIP нх *3600) / T) * NSIP2 [ = … вызовов

K = 4096бит* Мвызовов2*18 =…. бит/ЧНН

С = К /3600с = … бит/с

Vпик = Vср*Кпач = … бит/с

Спик SIP-2 = Vпик = …. бит/с

  1. Следовательно, для обеспечения такой скорости передачи сигнальной информации, необходимо предусмотреть в Ethernet-интерфейсах 1 и 2 пропускную способность Спик

Cпик SIP-Proxy = Спик SIP-1 + Спик SIP-2 = …. бит/с

  1. Так как SIP сообщения переносятся в единой мультисервисной сети вместе с речевыми и другими пакетами, то для гарантирования качества каждому виду трафика, необходимо в этой сети создать отдельные виртуальные подсети со своими параметрами (пропускной способностью, классом качества, уровнем приоритета).

  2. В частности, согласно рекомендации ”Базовые основы QoS”, сигнальная информация принадлежит классу AF31, где AF - гарантированная доставка (Assured Forwarding, AFxy) – гарантирует минимальную полосу пропускания и буферной памяти, 3 – класс (от 1 до 4), 1- минимальная вероятность сброса.

  3. В данном случае, для гарантии пропуска сигнальной нагрузки от SIP-терминалов сайта SIP-1 в направлении SIP-Proxy, необходимо в Ethernet-интерфейсах 1 и 2 создать следующие условия:

    1. Пиковая пропускная способность Спик = …. кбит/с

    2. Класс качества в магистральной сети – af31/phb

    3. Уровень приоритета – 3 (011) по полю ToS_ip-Pr или 01100000

    1. Расчет пропускной способности для речевой нагрузки в точках концентрации трафика

Определяем по разработанной схеме (рис. 2.1) связи точки концентрации речевой нагрузки, в которых возможно снижение качества, поэтому требуется более детальный расчет пропускной способности для обеспечения гарантий качества.

Такими точками являются точки подключения к мультисервисной транспортной сети, которая согласно концепции разделения транспортных и информационных сервисов, принятой в NGN, может принадлежать другому оператору.

В этом случае оператор, предоставляющий услуги телефонии, должен арендовать у транспортного оператора необходимую пропускную способность с определенным классом обслуживания речевого и сигнального трафика.

Для оценки необходимой пропускной способности выполним следующие шаги:

      1. Выбор типа аудиокодека

В данном проекте выбор определен в задании (два типа кодеков – G.711 и G.729)!

      1. Профили протоколов для речевой услуги

Отобразить профили протоколов в плоскости U (на отдельных рисунках) при связи абонентов между различными группами сайтов (SIP-SIP, SIP-TGW, SIP-AGW, TGW-TGW, TGW-AGW, AGW-AGW).

Плоскость U (User) – это плоскость пользователя. Информация пользователя формируется и транспортируется с помощью служб доставки телекоммуникационной сети с необходимым уровнем качества. Для обмена информацией используются различные протоколы. Рассмотрим набор протоколов в каждом сетевом узле.

На рисунке 2.11 представлен путь обмена пользовательской информацией между SIP-терминалами абонента А и абонента Б.

Рисунок 2.11 – Пример профиля протоколов в плоскости U между SIP-терминалами