Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка_КП_IP-тлф-ДО2012.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
2.83 Mб
Скачать
      1. Расчет междугородней нагрузки

Нагрузка к/от АМТС (AAMTS)

Нагрузка в направлении от сайтов TGW и AGW к АМТС создается от абонентов квартирного и народно-хозяйственного секторов, а также от терминалов типа факс и от офисных УПАТС (в данном проекте не учитываем IP-PBX, междугородная нагрузка от которых пропускается по IP-сети).

Для расчета нагрузки к АМТС существуют методики, учитывающие количество населения того города, в котором проектируются данные услуги. В зависимости от численности этого населения предлагаются нормы удельной нагрузки на ЗСЛ (к АМТС) и СЛМ (от АМТС). В целом эти нормы лежат в пределах 5…10% от норм на местную удельную нагрузку, создаваемую абонентами.

В данном проекте, с целью упрощения расчетов полагаем, что от сайтов TGW и AGW к АМТС создается удельная нагрузка равная 10% от местной возникающей удельной нагрузки. При этом из числа абонентов, создающих междугородную нагрузку к АМТС исключаем абонентов, владеющих терминалами типа «Модем», т.к. нагрузка от этих терминалов направляется к узлам ISP, которые могут быть расположены как на АМТС так и на площадках других операторов.

Междугородная нагрузка, возникающая в сайтах SIP, может быть пропущена как через узел АМТС традиционных телефонных операторов (с преобразованием IP-TDM в шлюзах, расположенных на АМТС), так и непосредственно по междугородной сети IP других операторов, без преобразования в TDM телефонный трафик. В данном проекте, с целью упрощения полагаем, что вся междугородная нагрузка, возникающая в сайтах SIP, пропускается в пакетном виде без преобразования в TDM (по крайней мере – в пределах проектируемой сети). Для организации пропуска этой нагрузки – создается отдельная виртуальная подсеть в рамках общей мультисервисной сети оператора. По объемам этой нагрузки – также полагаем, что междугородная удельная нагрузка равна 10% от местной возникающей удельной нагрузки.

    1. Расчет интенсивностей сигнальной нагрузки

Расчет пользовательской и сигнальной нагрузки надо производить отдельно, так как сигнальная нагрузка идет по пути от пользователя до сервера SIP, а пользовательская нагрузка передается непосредственно между абонентами.

В данном проекте производим расчет сигнальной нагрузки только от протокола SIP, которая возникает при обслуживании речевых вызовов между SIP-терминалами и SIP-сервером.

На данном этапе в целях упрощения расчетов не будем учитывать сигнальную нагрузку, возникающую при вызовах от SIP-терминалов к аналоговым телефонным терминалам, включенным в Z-интерфейсы шлюзов и АТС, а также при вызовах от аналоговых терминалов к SIP-терминалам.

Итак, известно, что вся сигнальная нагрузка, возникающая при вызовах от SIP-терминалов, концентрируется в Ethernet-интерфейсе, в который включен SIP-сервер.

Для упрощения расчетов, полагаем, что для обслуживания вызовов используется один SIP-Proxy-сервер, размещенный на выделенном сервере, включенном через Ethernet-интерфейс (2) в пограничный коммутатор (PE-switch) и далее через Ethernet-интерфейс (1) в коммутатор магистральной сети (MPLS-switch) – см рисунок 2.8.

Рисунок 2.8. – Схема обслуживания вызовов от SIP-терминалов

Таким образом, маршрут, по которому обслуживаются вызовы от SIP-терминалов, можно представить в виде следующей записи:

SIP-терминал (из сайта SIP-1)сеть доступа (сайта SIP-1)ядро сети IP-MPLS-10GEPE-switch в локальной сети (сайт Softswitch)SIP-proxy.

SIP-сервер обрабатывает запрос, и посылает ответ на этот запрос по аналогичному маршруту в адрес вызывающего SIP-терминала, а также посылает запрос вызываемому SIP-терминалу (в сайте SIP-1 или SIP-2).

Для более наглядного представления процесса обслуживания вызовов, отобразим профили протоколов в сигнальной плоскости (плоскость С) по указанному маршруту.