Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
286.72 Кб
Скачать

48

Содержание

Введение 4

Тема I (2 часа) 5

Предмет, задачи и методы исследования в психологии 5

Тема II - III (4 часа) История развития психологии 7

Тема IV (2 часа) Изучение ощущений и восприятия 10

Тема V (2 часа) Высшие психические процессы. Память, мышление, интеллект. 13

Тема VI (2 часа) Воображение и творчество. 15

Тема VII (2 часа) 17

Потребности и мотивация 17

Тема VIII (2 часа) Индивидуально – личностные особенности. 20

Тема IX (2 часа) Сознание как высшая форма проявления психики 24

Тема X (2 часа) Закономерности психического развития детей 27

Тема XI (2 часа) Предмет и задачи педагогики 30

Тема XII (2 часа) Методологические основы педагогики 31

Тема XIII (2 часа) Система образования в России 33

Тема XIV (2 часа) История развития педагогического знания 34

Тема XV (2 часа) Обучение 36

Тема XVI (2 часа) Воспитание 38

Тема XVII (2 часа) Проблемы семейного воспитания 39

Тема XVII (2 часа) Навыки личностной эффективности (семинар-тренинг) 42

Справочные пособия 42

Требования к домашним письменным работам 43

Темы домашних письменных работ 46

Контрольные вопросы 47

1.Предмет, объект и методы исследования в психологии. 47

Условия выполнения контрольных работ студентами заочного отделения 48

Введение

Интерес к такой науке как психология в современном мире особенно велик. Высокие технологии, выдающиеся открытия, мечты о космосе и внеземных цивилизациях не смогли ослабить вечное стремление человека разобраться в себе самом, определить свое место в этом мире, систему ценностей и отношений с другими людьми. Важность и значимость психических феноменов неопровержима. Всегда вызывают неподдельный интерес такие вопросы как адаптация организма и личности к окружающей среде, формирование и функционирование психических процессов, состояний и свойств личности, процессов обучения и воспитания, познания других людей и самопознание, творческое совершенствование человека, процессы взаимодействия людей друг с другом.

Цель данного курса – познакомить студентов с основными понятиями психологии и педагогики: познавательными психическими процессами, видами деятельности, психологией личности, проблемами мотивации и общения, характера и способностей, предметом и смысловым полем педагогики, воспитания и образования человека в контексте истории и современности, развития и социализации в семье и обществе. А также в какой-то степени удовлетворить интерес студентов к психологии человека, механизмам и закономерностям памяти, мышления, восприятия, психологическим особенностям поведения, общения и деятельности, к путям и способам воспитания человека, к видам и типам получения образования, к основным особенностям обучения в школе и ВУЗе.

Задача курса – познакомить студентов с основными понятиями психологической науки и педагогики, закономерностями и особенностями данных наук, показать взаимосвязь различных психических явлений между собой, особенности нашего развития и воспитания. Кроме того, изучение психологии и педагогики в цикле гуманитарных предметов в техническом ВУЗе предполагает решение целого ряда задач. Во-первых, это приобщение студентов к элементам психологической и педагогической культуры как составляющей общей культуры будущего специалиста и человека вообще. Во-вторых, знакомство с историческими и теоретическими концепциями, лежащими в основе психологического анализа конкретных проявлений психических особенностей личности человека. В-третьих, создание предпосылок и условий для самостоятельного изучения актуальных проблем психологии и педагогики студентами в целях их развития и совершенствования через использование достижений гуманитарных наук в области узкоспециального знания. Кроме того, в течение освоения студентами курса решается ряд сопутствующих задач: совершенствование навыков поиска необходимой информации как библиографического, так и научного характера, знакомство с монографическими работами классиков отечественной и зарубежной психологии, выработка навыков компаративного анализа психических феноменов.

Данный курс рассчитан на 72 часа. Из них: 36 часов отводится на лекционные занятия и 36 на семинарские. Кроме того, в течение семестра предусмотрено выполнение студентами одной письменной домашней работы объемом не менее 15 страниц печатного текста (формат А4).

Методические указания содержат темы и вопросы для семинарских занятий, методические рекомендации, вопросы к зачету, темы домашних письменных работ и основные требования к ним, списки литературы по отдельным темам. Методические указания могут быть использованы при организации семинарских занятий по учебной дисциплине «Психология и педагогика» для студентов очного и заочного обучения технических и гуманитарных специальностей, т.к. игнорирование психического знания – это невнимание к самому себе, а игнорирование педагогики – пренебрежение будущим. И то и другое неприемлемо для разумного человека.