Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР сод.гомогликозиды(полисахариды).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
195.58 Кб
Скачать

Закономерности образования и накопления гомогликозидов в растениях. Роль в жизни растений.

80% органического вещества на земле составляют полисахариды, они со­ставляют большую часть сухого вещества растений. В зрелом фотосинтезирующем растении из углекислого газа атмосферы и воды в процессе фотосинтеза образуется D-фруктозо-6-фосфат (Р – остаток фосфорной кислоты), из которого образуются моносахариды и их производные.

В растениях моносахариды и их производные используются в качестве предшественников при синтезе олиго- и полисахаридов. Синтезируются струк­турные полисахариды (целлюлоза, пектиновые вещества) и запасные полиса­хариды (крахмал, инулин). Структурные полисахариды образуются в растущих тканях. Из запасных полисахаридов крахмал временно откладывается в виде крахмальных зерен в хлоропласте, а затем мобилизуется и переносится в виде сахарозы из листьев в другие органы растений. Относительно постоянный крахмал образуется в семенах и в органах, которыми растения размножаются вегетативно - в клубнях, клубнелуковицах и луковицах. В подземных органах семейства Asteraceae запасаются фруктозаны, в частности инулин.

Гомогликозиды выполняют в растениях следующие функции:

  • каркасную - клетчатка, пектиновые вещества, в том числе альгиновые кислоты. Клетчатка составляет основную массу клеточных стенок расте­ний. Пектиновые вещества выполняют функции цементирующего, склеивающего материала и опоры тканей. Они предохраняют растения от высыхания, повышая засухоустойчивость и морозостойкость растений, влияют на прорас­тание семян и рост клеток;

  • защитную - камеди, слизи. Камеди предохраняют растения от инфи­цирования патогенными микроорганизмами, заливая образовавшиеся трещины и другие повреждения. Слизи предохраняют растения от высыхания, повышают их засухоустойчивость, способствуют поглощению воды семенами и их набу­ханию при прорастании;

  • резервную или энергетическую - крахмал, инулин.

Сырьевая база растений, содержащих гомогликозиды.

Сырьевая база большинства растений, содержащих гомогликозиды, в России обеспечена в достаточной степени.

Алтей армянский произрастает в лесостепной и степной зонах европей­ской части России, алтей лекарственный — в лесной и лесостепной зонах ев­ропейской части России и Западной Сибири, на лугах, в поймах и долинах рек,

среди зарослей кустарников, по берегам озер. Растут обычно небольшими группами или изреженными зарослями. Для обеспечения потребностей в сырье оба вида культивируют в специализированных хозяйствах АПК «Эфирлекрас-прома».

Липа сердцевидная произрастает в лесной и лесостепной зонах европей­ской части России, в широколиственных и смешанных лесах. Широко встреча­ется в парках и лесопосадках.

Мать-и-мачеха произрастает в лесной, лесостепной и степной зонах ев­ропейской части России и Западной Сибири, по берегам рек и ручьев, на бере­говых обрывах, в сыроватых оврагах, предпочитает глинистые почвы.

Подорожник большой - евразиатский вид, распространен по всей терри­тории России как рудеральный (придорожный) сорняк. Крупных зарослей не образует. Встречается около дорог, на лугах, по лесным опушкам и берегам во­доемов. Культивируется на Украине.

Подорожник блошный на территории России не произрастает и не куль­тивируется. Естественно он произрастает в Восточном Закавказье и в Туркме­нии. Культивируется на Украине.

Ламинарии образуют заросли на камнях и скалах в прибрежных зонах морей и океанов на глубине от 2 до 25 метров. Ламинария японская встреча­ется вдоль южных берегов Японского и Охотского морей, в Тихом океане вдоль берегов южных Курильских островов и Сахалина. Ламинария сахаристая распространена вдоль берегов Белого, Баренцева и Карского морей.

Лен посевной, а также растения - источники получения крахмала - ши­роко культивируются в России.

Таким образом, потребности в сырье липы, мать-и-мачехи, подорожника большого, ламинарии обеспечиваются за счет дикорастущих растений; алтея - за счет дикорастущих и культивируемых растений; льна - за счет культивируе­мых растений. Сырье подорожника блошного импортируется.