Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции от 4.10.12 и 12.10.12.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
2.34 Mб
Скачать

Лекция № Теория поведения потребителя на рынке

  1. Анализ поведения потребителя.

  2. Понятие кривой безразличия.

  3. Предельная норма замещения.

  4. Бюджетная линия.

1. Анализ поведения потребителя

Одной из основных предпосылок теории микроэкономики является поло­жение о том, что функционирование экономической системы зависит от пред­почтений потребителей, которые они проявляют в своем поведении на рынке. Потребители выражают свои желания путем распределения своего дохода меж­ду различными товарами и услугами, а рыночный спрос суммирует эти индиви­дуальные предпочтения. В результате установления равновесия на рынке спрос определяет цену и объем предложения.

Способность потребителя самостоятельно оценивать свое благосос­тояние и осуществлять выбор, отражающийся в рыночных ценах, называ­ют суверенитетом потребителя.

Предполагается, что потребитель осуществляет свой выбор рационально и из известных вариантов будет выбран тот, который, по мнению индивида, в максимальной степени удовлетворяет его потребности.

Важным является исследование того, как потреби­тель распределяет свои ограниченные средства между различными потребно­стями. В качестве основы для такого сопоставления используется понятие по­лезности. При этом под полезностью понимается степень удовлетворения, по­лучаемая субъектом от потребления какого-либо блага.

Гипотеза о сопоставлении полезности разных благ позволила экономи­стам создать теорию потребительского поведения, основанного на том, что при заданных ценах покупатель так стремится распределить свои средства на по­треблении благ, чтобы максимизировать ожидаемую полезность от их потреб­ления. В экономической науке существуют два подхода к решению проблемы соизмеримости полезности благ или их наборов - кардиналистский (количест­венный) и ординалистский (порядковый). Наиболее распространенным в на­стоящее время является ординалистский (порядковый) подход к анализу полез­ности и спроса. Он приобрел завершенную форму в 30-х годах XX века.

Ординалистская теория полезности более абстрактна, чем количест­венная. Здесь от потребителя не требуется способности измерения полезности того или иного блага. Достаточно, чтобы он был способен упорядочить все то­варные наборы по степени их предпочтительности и выбрать наиболее подхо­дящую альтернативу из всех доступных. Порядковый подход к анализу полез­ности основывается на использовании следующих трех положений-аксиом, ка­сающихся предпочтений потребителями определенного набора потребитель­ских товаров и услуг по отношению к другому и остающихся в силе для боль­шинства людей в большей части ситуаций: аксиомы полной или совершенной упорядоченности, аксиомы транзитивности и аксиомы насыщения.

Первая аксиома утверждает, что потребитель способен упорядочить аль­тернативные наборы благ при помощи отношений предпочтения (когда товар­ный набор А дает человеку большее удовлетворение, чем набор В) или безраз­личия (когда наборы А и В обеспечивают одинаковый уровень удовлетворения).

Аксиома транзитивности гарантирует согласованность предпочтений. Если потребитель предпочитает набор товаров А набору товаров В, а набор то­варов В набору товаров С, то потребитель предпочитает набор товаров А набо­ру товаров С. Точно так же, если потребитель не делает различия между аль­тернативами А и В, а также между В и С, то тогда он не должен делать различия и между А и С.

И, наконец, аксиома ненасыщения гласит, что потребитель, если оста­вить в стороне стоимость, всегда предпочитает большее количество благ мень­шему: если набор товаров А содержит большее, чем набор товаров В, количест­во единиц хотя бы одного товара (при равном количестве единиц других това­ров), то набор товаров А предпочтительнее набора товаров В.

При анализе поведения потребителя на первом этапе изучим его пред­почтения и определим критерии, по которым потребители могут предпочесть один товар другому. На втором этапе мы должны учесть тот факт, что у потре­бителей существуют бюджетные ограничения. Поскольку они располагают только ограниченными доходами для приобретения предметов потребления, то в зависимости от цен на различные товары могут купить определенный ограни­ченный набор товаров. На третьем этапе, учитывая предпочтения и бюджетные ограничения потребителей, определим, какие сочетания товаров потребители выберут для покупки, чтобы в максимальной степени удовлетворить свои по­требности.

В табл. 8.1 приведены несколько ассортиментных наборов потребительских товаров, состоящих из различного количества товаров X и Y, которые покупа­ются ежемесячно.

Таблица8. 1

Альтернативные ассортиментные наборы потребительских товаров

Альтернативные наборы товаров

Количество единиц товара X

Количество единиц товара Y

А

15

20

B

10

40

С

40

10

D

35

30

Е

10

10

F

10

30

Например, набор А состоит из 15 единиц товара X и 20 единиц товара Y, набор В - из 10 единиц товара X и 40 единиц товара Y и т. д.

Если попросить потребителей сравнивать эти наборы, то при выполнении положений, приведенных выше, потребитель всегда может сказать, что два на­бора равноценны, либо отдать предпочтение одному из них. Эта информация о результатах сравнения наборов может использоваться для описания и класси­фикации всех вариантов потребительского выбора.

Представим наборы товаров, приведенных в табл. 8.1 на рис. 8.1, где на го­ризонтальной оси отложено количество закупаемых каждый месяц единиц то­вара X, а на вертикальной - количество единиц товара Y.

Рис.8.1. Сравнение индивидуальных предпочтений потребителей

Как видно на рис.8.1, набор А с 15 единицами товара X и 20 единицами товара Y предпочтительнее набора Е, поскольку набор А содержит больше то­вара X и больше товара Y. Точно так же и набор D, содержащий еще больше единиц товаров X и Y, предпочитается набору А.

Аналогичным образом можно достаточно просто сравнить набор А со всеми наборами на прямоугольных участках, включающих точки Е и D. В то же время для сравнения набора А с наборами В и С и другими наборами, находя­щимися на прямоугольных участках, необходима более полная информация об их оценке потребителем, поскольку по сравнению с набором А набор В содер­жит больше единиц товара Y , но меньше единиц товара X, а набор С содержит больше товара X, но меньше товара Y.

Такую дополнительную информацию дает кривая безразличия, проходя­щая через точки А, В и С и представленная на рис.8.2.

Рис.8.2. Кривая безразличия