Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовая дипломная.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
489.47 Кб
Скачать

Тест Дж. Гилфорда (в модификации е.Е. Туник)

Тест состоит из 7 субтестов, которые позволяют оценить уровень сформированности вербального и невербального творческого мышления. Результаты оцениваются по 2 показателям:

  1. беглость ответов (1 ответ -1 балл);

  2. оригинальность (1 ответ - 4 балла). Оригинальным считается тот ответ, который встречается один раз в группе из 40 детей.

В предварительной инструкции, которая дается в свободной форме, мы просим испытуемых предложить как можно больше разнообразных ответов на наши вопросы, проявить свой юмор, воображение, постараться придумать такие ответы, которые не сможет придумать никто другой. Время проведения процедуры – около 40 минут. Тесты предназначены для возрастной группы от 5 до 15 лет. В возрастной группе от 9 до 15 лет работа с тестами проводится в групповой форме (возможно проведение и в индивидуальной форме)

Методика отдаленных ассоциаций с. Медника

Разработанный тест предназначен для диагностики вербальной креативности, которая определяется как процесс перекомбинирования элементов ситуации. В данном случае мы предлагали испытуемым триады (тройки слов), элементы которых принадлежат к взаимно отдаленным ассоциативным областям. Испытуемому необходимо установить между ними ассоциативную связь путем нахождения четвертого слова, которое объединяло бы элементы таким образом, чтобы с каждым из них оно образовывало некоторое словосочетание. В качестве стимульного материала нами использовались 10 словесных триад. Данная методика направлена на выявление и оценку существующего у испытуемого, часто скрытого, блокируемого креативного потенциала.

Методика а.З. Зака

А.З. Зак исследовал общее различение школьников по способу решения предложенных 22 задач: теоретическому или эмпирическому. Данная методика дает возможность определить, может ли учащийся действовать в уме, определить степень развития анализа. Успешное решение ребенком всех задач позволяет говорить об относительно высоком уровне сформированности у него теоретического способа решения проблем, теоретического подхода к проблемным ситуациям.

Таким образом, реализовав описанные выше методики, мы получили данные об уровне сформированности творческого мышления у младших подростков.

2.2 Результаты диагностики уровня сформированности творческого мышления у младших подростков

В данном параграфе мы приводим результаты диагностики творческого мышления младших подростков экспериментальной группы (N=15).

Для обработки полученных данных нами были использованы качественный и количественный анализ. По каждой шкале определялось среднее значение.

С целью диагностики уровня сформированности и характера проявления творчества у младших подростков нами применялся тест креативности П.Торренса (задание «Закончи рисунок»).

Креативность в тесте П. Торренса оценивается по нескольким критериям. Наиболее показательный из них – оригинальность. Этот показатель характеризует способность выдвигать идеи, отличающиеся от очевидных, общеизвестных, обще­принятых, банальных или твердо установленных. Тот, кто получает высокие значения этого показателя, обычно характеризуются высо­кой интеллектуальной активностью и неконформностью. Оригиналь­ность решений предполагает способность избегать легких, очевидных и неинтересных ответов. Нами были получены следующие данные:

Уровень развития оригинальности в экспериментальной группе

Таблица 1

Уровень

Экспериментальная группа

Высокий

0%(0 чел.)

Выше среднего

13%(2 чел.)

Средний

87%(13 чел.)

Ниже среднего

0%(0 чел.)

Низкий

0%(0 чел.)

Данные первичного исследования говорят, что уровень развития оригинальности и в экспериментальной и в контрольной группе соответствует возрастной норме[Приложение Д, таблица 1.1, 1.2]. Но наша задача максимально повысить эти показатели в экспериментальной группе.

Наряду с показателем «оригинальность» при обработке результатов используется показатель «беглость».

Уровень развития беглости в экспериментальной группе

Таблица 2

Уровень

Экспериментальная группа

Высокий

100% (15 чел.)

Выше среднего

0%(0 чел.)

Средний

0%(0 чел.)

Ниже среднего

0%(0 чел.)

Низкий

0%(0 чел.)

Этот показатель не является специфическим для творческого мышления и полезен прежне всего тем, что позволяет понять другие показатели творческого мышления. Данные пока­зывают, что большинство детей справляются с выполнением всех заданий[Приложение Д, таблица 1.1, 1.2].

Гибкость. Этот показатель оценивает разнообразие идей и стратегий, способность переходить от одного аспекта к другому. Иногда этот показатель полезно соотнести с показателем беглости или даже вычислить индекс путем деления показателя гибкости на показатель беглости и умножения на 100 %. Напомним, что если испытуемый имеет низкий показатель гибкости, то это свидетель­ствует о ригидности его мышления, низком уровне информирован­ности, ограниченности интеллектуального потенциала и (или) низ­кой мотивации. Нами были получены следующие результаты:

Уровень развития гибкости в экспериментальной группе

Таблица 3

Уровень

Экспериментальная группа

Высокий

67%(10 чел.)

Выше среднего

33%(5 чел)

Средний

0%(0 чел.)

Ниже среднего

0%(0 чел.)

Низкий

0%(0 чел.)

Данные первичного исследования говорят, что уровень развития гибкостии в экспериментальной и в контрольной группе выше возрастной нормы[Приложение Д, таблица 1.1, 1.2].

Показатель «Разработанность». Высокие значения этого показателя харак­терны для учащихся с высокой успеваемостью, способных к изобре­тательской и конструктивной деятельности. Низкие — для отстающих, недисциплинированных и нерадивых учащихся. Показатель разра­ботанности ответов отражает как бы другой тип беглости мышления и в определенных ситуациях может быть как преимуществом, так и ограничением, в зависимости от того, как это качество проявляется. Результаты по данному показателю следующие [приложение Д, таблица 1.1] :

Уровень развития гибкости в экспериментальной группе

Таблица 4

Уровень

Экспериментальная группа

Высокий

13% (2 чел.)

Выше среднего

33%(5 чел.)

Средний

54%(7 чел.)

Ниже среднего

0%(0 чел.)

Низкий

0%(0 чел.)

Данные первичного исследования говорят, что уровень развития разработанности в экспериментальной и в контрольной группе соответствует возрастной норме, а в некоторых случаях данные показатели даже выше[Приложение Д, таблица 1.1, 1.2].

Для определения уровня сформированности уровня креативности мы также использовали тест Дж.Гилфорда (в модификации Е.Е. Туник). Креативность оценивается по нескольким критериям. В ходе исследования нами были получены следующие данные:

По показателю «беглость»:

Уровень развития беглости в экспериментальной группе

Таблица 5

Уровень

Экспериментальная группа

Высокий

13%(2 чел.)

Средний

80%(12 чел.)

Низкий

7%(1 чел)

По показателю «оригинальность»:

Уровень развития гибкости в экспериментальной группе

Таблица 6

Уровень

Экспериментальная группа

Высокий

0%(0 чел.)

Средний

67%(10 чел.)

Низкий

33%(5 чел.)

Анализируя вышеуказанные таблицы, можно сказать, что и в экспериментальной и в контрольной группах есть учащиеся с разными уровнями развития по показателям «беглость» и «оригинальность» [Приложение Е, таблица 1.1]. Наша задача в том, что бы эти показатели максимально повысились в экспериментальной группе.

Для диагностики вербальной креативности мы использовали методику отдаленных ассоциаций С. Медника.

При обработке полученных данных нами были получены следующие данные:

Уровень развития показателя «количество ассоциаций» в экспериментальной группе

Таблица 7

Уровень

Экспериментальная группа

Высокий

20% (3 чел.)

Средний

67%(10 чел.)

Низкий

13%(2 чел.)

Исходя из полученных нами индексов оригинальности можно сделать следующие выводы:

Уровень развития показателя «индекс оригинальности» в экспериментальной группе

Таблица 8

Уровень

Экспериментальная группа

Высокий

0%(0 чел.)

Средний

0%(0 чел.)

Низкий

100%(15 чел.)

индекс оригинальности ниже 0,4

Уровень развития показателя «количество уникальных ассоциаций» в экспериментальной группе

Таблица 9

Уровень

Экспериментальная группа

Высокий

0%(0 чел.)

Средний

0%(0 чел.)

Низкий

73%(11 чел.)

Нет ассоциаций

27%(4 чел.)

Индекс уникальности относительно данной выборки равен 0,21

Таким образом, исходя из полученных данных можно говорить о низком уровне развития вербальной креативности в экспериментальной группе, так как при анализе результатов наиболее информативными являются качественные показатели, а именно индекс оригинальности и индекс уникальности, которые в нашем случае низкие[Приложение Ж, таблица 1.1,1.2].

Для исследования уровня сформированности анализа, рефлексии и моделирования нами была использована методика А.З. Зака. В ходе первичной диагностики были получены следующие данные [Приложение З, таблица 1.1,1.2]:

Количество правильных ответов по методике А.З.Зака в экспериментальной группе

Таблица 10

Количество правильных

ответов

Экспериментальная группа

18-22

33%(5 чел.)

14-18

60%(9 чел.)

Менее 14

7%(1 чел.)

Полученные нами данные говорят о том, что у большей части группы наблюдается достаточный уровень сформированности анализа, рефлексии и моделирования данные [Приложение З, таблица 1.1,1.2]. Однако, наибольшее число ошибок было допущено при выполнении задания 22[Приложение Г], что говорит об относительно невысоком развитии действий в уме и недостаточной способности планировать ход и этапы своего рассуждения.

Полученные в ходе экспериментального исследования данные стали отправным пунктом для проведения формирующего эксперимента и составления программы социально-психологического тренинга.