Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика труда 2003.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
592.38 Кб
Скачать

2. Трудовой потенциал и его воспроизводство

Одной из важных категорий современной экономики труда является трудовой потенциал. Данная категория характеризу­ет специфику тех социально-трудовых отношений, которые воз­никают по поводу формирования, распределения и использова­ния трудового потенциала.

Трудовой потенциал выступает как интегральная харак­теристика совокупной способности к труду (в ее количест­венном и качественном выражении), которая определяет воз­можности как отдельного, так и совокупного работника по их участию в трудовой деятельности.

Трудовой потенциал общества имеет многоуровневый харак­тер. Различают трудовой потенциал отдельного работника (инди­вида), предприятия (организации), страны и региона.

2.1. Трудовой потенциал работника

Исходной структурообразующей единицей трудового потен­циала общества как многоуровневой системы является трудовой потенциал работника (индивида), составляющий основу трудо­вого потенциала более высоких структурных уровней.

В последнее время в экономической литературе наряду с ка­тегорией «трудовой потенциал» все более широко используются категории «человеческий потенциал» и «человеческие ресур­сы». Это связано с необходимостью подчеркнуть в первую оче­редь именно активную, творческую роль человека в современной экономике, необходимость максимальной реализации в процес­се производства не только профессиональных, но и всех других социальных качеств личности.

При рассмотрении особенностей формирования, сохранения, использования и развития трудового потенциала личности чело­век рассматривается в единстве его трех ключевых характери­стик:

  • как главная производительная сила;

  • как субъект производственных (экономических) отноше­ний;

  • как субъект всей совокупности общественных отношений (не только экономических, но и политических, правовых, нрав­ственных и т.д.).

Человеческий потенциал работника включает:

  1. Психофизиологический потенциал - способности и склон­ности человека, состояние его здоровья, работоспособность, вы­носливость и т.п.

  2. Квалификационный потенциал - объем, глубину и разно­сторонность общих и специальных знаний, трудовых навыков и умений, обусловливающих способность работника к труду оп­ределенного содержания и сложности.

  3. Личностный потенциал - уровень гражданского сознания и социальной зрелости, ценностные ориентации, интересы, по­требности.

Человеческий потенциал работника формируется и реализу­ется в диалектическом единстве психофизиологического, ква­лификационного и личностного потенциалов.

В последнее время достаточно распространенным стал ком- петентностный подход к оценке трудового потенциала инди­вида. Он основан на использовании таких понятий, как «компе­тентность» и «компетенция».

Компетентность - выраженная способность индивида при­менять свои знания, умения и навыки в готовности к осуществ­лению какой-либо деятельности в конкретных профессиональ­ных (проблемных) ситуациях. Она характеризует способность человека (специалиста) реализовывать свой человеческий по­тенциал в профессиональной деятельности. Компетентность - это интегрированная характеристика качеств личности, резуль­тат подготовки специалиста для выполнения деятельности в определенных областях (компетенциях).

Компетенции - способности человека реализовывать на практике свою компетентность; обобщенные способы действий, обеспечивающие продуктивное выполнение профессиональной деятельности. Компетенции в широком смысле относятся к спо­собностям, умениям, возможностям, навыкам и пониманию. Компетентным считается человек, обладающий достаточными навыками, знаниями и возможностями в определенной области.

Различают следующие виды компетенций:

  • социально-личностные;

  • экономические и организационно-управленческие;

  • общенаучные;

  • специальные.

Социально-личностные, экономические и организационно- управленческие, общенаучные компетенции служат фундамен­том, обеспечивающим индивиду мобильность на рынке профес­сионального труда и подготовленность к продолжению образо­вания в сфере дополнительного и послевузовского образования. Специальные компетенции (профессионально ориентированные знания и навыки) отражают объективную и предметную ориента­цию подготовки и служат необходимой базой для работы с кон­кретными объектами и предметами труда.

Понятие «компетентность» тесно связано с понятием «ква­лификация». В то же время между ними есть определенное раз­личие. Понятие «квалификация» характеризует подтвержден­ную способность применять знания, умения и навыки. Подобное подтверждение предполагает наличие соответствующих дипло­мов, аттестатов и других документов, выдаваемых специалисту соответствующими государственными органами. Они подтвер­ждают успешное выполнение соответствующих учебных планов или завершение соответствующих программ обучения, перепод­готовки или повышения квалификации. Объективным измери­телем квалификации является длительность подготовки работ­ника определенного уровня квалификации. Понятие же «ком­петентность» характеризует реальную способность индивида применять свои знания, умения и навыки на практике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]