Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие № 1.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
97.79 Кб
Скачать

11

ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ВОЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

“Утверждаю”

Начальник военной кафедры связи и МПО

Полковник

В.Мингалев

“ ” ____ 20__ года

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

по предмету обучения

ТАКТИКО-СПЕЦИАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА

ВУС 129000

ТЕМА № 3.

БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗИ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ

СИСТЕМЫ СВЯЗИ.

Обсуждена на заседании кафедры связи и МПО в(с)

Протокол №____от “ ” 20 года

ТЕМА № 1 История войск связи.

УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ В результате изучения темы студенты должны

ЗНАТЬ : задачи и порядок изучения дисциплины ТСП, историю развития фельдъегерско –почтовой связи, общие основы управления войсками; пункты управления, их назначения и состав; основные задачи связи, требования к связи, общие положения к войскам связи Сухопутных войск, общую классификацию по родам, видам и средствам связи, общую характеристику и способы организации проводной, радио, радиорелейной, тропосферной, фельдъегерско -почтовой связи; общие положения по системе связи, ее структуре, требованиям предъявляемым к ней, а также роле и месте различных средств связи в общей системе связи, планирование связи.

УМЕТЬ: докладывать вопросы ТСП перед аудиторией, использовать различные способы организации связи в различных условиях обстановки, делать обоснованные выводы в рамках изученного материала, подавать команды по управлению подразделением.

ОЗНАКОМИТСЯ: с наиболее важными требованиями руководящих документов по обеспечению своевременности, достоверности и безопасности связи.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ: при изучении темы продолжить формирование основных качеств, командных и методических навыков, необходимых для успешного выполнения обязанностей на первичных офицерских должностях в воинских частях; некоторые качества: ответственность перед обществом за защиту Отечества, стремление к эффективному и качественному выполнению своих служебных обязанностей, активная жизненная позиция. Постоянно воспитывать у студентов профессиональные качества, такие как: компетентность(необходимые знания, умения); командирская воля (целеустремленность, самостоятельность, трудолюбие и настойчивость в достижении цели); творческие способности (инициатива, неустанный поиск новых путей); стремиться к совершенствованию психологических качеств, в часто меняющейся обстановке, профессиональная адаптация; командные и методические навыки обучаемых студентов следует совершенствовать за счет лаконизма и четкости военного языка преподавателя, его требовательности и примерности, а также умелой организацией занятий.

Время на изучение темы 12 часов, из них лекций 10 часов, практических занятий со взводом (семинарских) 2 часа.

Наименование и вид занятий по теме

Наименование занятий

Кол-во

Вид

занятия

часов

занятия

1

Зарождение и развитие средств управления войсками, развитие военной связи и принципов организации связи. История развития фельдъегерско-почтовой связи.

2

лекция

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ : учебный класс

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ : плакаты, схемы, фолии (слайды), указка.

ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ

ТЕМЫ №1

Тема №1 в курсе ТСП является:

достаточно объемной и насыщенной;

самой важной с точки зрения фундаментальности изучаемого материала;

одной из трудных для изучения, так как ко времени ее рассмотрения у студентов еще нет необходимых знаний по военно -специальной подготовке и нет необходимой базы в области основ радиотехники, связи, распространения радиоволн, телефонии, теории управления что вызвано более ранним приходом студентов на кафедры факультета военного обучения, а военно-специальная подготовка к этому времени только начинается.

Важность темы определяется еще и тем, что многие вопросы темы: требования к связи, виды связи, средства связи, система (сеть) связи и требования к ней важные не только в войсках связи (для офицеров), но и весьма актуальны в научно-исследовательских и проектных институтах, конструкторских бюро, в учреждениях, учебных заведениях, на промышленных и ремонтных предприятиях Министерства обороны, Министерства связи и других министерств и ведомств. Таким образом, многие вопросы пригодятся подавляющему большинству выпускников нашего университета и вне Вооруженных сил РФ. На этот факт следует сделать акцент и в начале темы и при каждом удобном случае, с целью активизации изучения и вырабатывания необходимых качеств студентов.

При изучении вопросов, следует опираться на материал изученный в курсе тактики и других дисциплин общевойсковой подготовки.