Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пример реферата.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
297.47 Кб
Скачать

1.2 Особенности обрабатывающей промышленности России

Экономическая реформа, проводимая в России с января 1992 г., изменила политическую и экономическую ситуацию. Процесс становления рыночной экономики протекает болезненно. Несмотря на значительные экономические трудности, вхождение России в рынок приобретает необратимый характер. Платежеспособный спрос все больше становится регулятором производства. Устанавливаются качественно новые взаимосвязи между товаропроизводителями. Идет формирование многоукладной экономики, охватывающей значительное количество частных, смешанных и иных форм предприятий. В настоящее время доля акционированных предприятий преобладает над государственными не только по их количеству, но и численности занятых и по выпуску производимой промышленной продукции. На негосударственный сектор экономики приходится около 70% производимого валового внутреннего продукта. Экономическое положение России осложняется продолжением кризисных процессов и дальнейшим спадом производства. Причинами этого являются слабое развитие нарождающихся точных регуляторов и административно-регулирующего ме­ханизма, нарушение хозяйственных связей, необеспеченность предприятий материальными ресурсами, финансовые трудности, вызванные платежеспособным кризисом, значительным износом основных фондов. Продолжается дальнейшее снижение объемов производства отраслей, выпускающих продукцию конечного назначения. Так, удельный вес машиностроения и металлообработки в структуре промышленного производства за 1992 — 1997 гг. в ценах 1992 г. сократился с 20,5 до 16,1%, легкой — с 7,1 до 2,7%. В то же время значительно возрастает удельный вес топливно-энергетических и других материалоемких отраслей хозяйства.

Доля топливной промышленности за этот период увеличи­лась с 18,5 до 23,8%, электроэнергетики — с 6,4 до 8,9%, черной металлургии — с 8,2 до 10,5%, цветной металлургии — с 8,6 до 11,2%. Подробно структура промышленного производства при­водится в таблице.

Таблица Структура промышленного производства в ценах 1992 г., %

отрасли

1992

1993

1994

1995

1996

1997

Промышленность в

целом

100

100

100

100

100

100

добывающая

17,0

17,8

20,4

20,8

21,1

21,6

обрабатывающая

83,0

82,2

79,6

79,2

78,9

78,4

Электроэнергетика

6.4

7.1

8.2

8.4

8.7

2.9

Топливная

18.5

19.1

21.7

22.4

23.2

23.8

Черная металлургия

8.2

7.9

8.3

9.4

10.2

10.5

Цветная металлургия

8.6

8.6

9.9

10.5

11.0

11.2

Машиностроение и

Металлообработка

20.5

20.1

17.6

16.5

16.4

16.1

Химическая и

Нефтехимическая

8.3

7.6

7.3

8.1

7.9

7.8

Лесная, дерево-

Обрабатывающая и цел-

люлозно-бумажная

4.8

4.5

4.0

4.1

4.0

3.8

Производство строит

Материалов

3.3

3.2

2.9

2.8

2.7

2.5

Легкая

7.1

6.4

4.3

3.1

2.9

2.7

Пищевая

10.3

10.9

11.4

10.8

10.7

10.6

Др. пром-ти

4.0

4.6

4.4

4.1

2.3

2.1

Источник: Экономическая география России: Учеб. Пособие для вузов, МорозоваТ.Г., - М.:ЮНИТИ, 2000. – 527 с.

Для экономики России до настоящего времени характерен ресурсоемкий тип развития с низкой долей необходимого прибавочного продукта.

Промышленность — важная составная часть единого хозяйственного комплекса Российской Федерации. На ее долю приводится 1/4 валового внутреннего продукта. Ведущая роль промышленности в экономике России определяется прежде всего тем, что, снабжая все отрасли народного хозяйства орудиями труда и новыми материалами, она служит наиболее активным фактором научно-технического прогресса и расширенного воспроизводства в целом. Среди других отраслей хозяйства промышленность выделяется комплексирующими и районообразующими функциями.

Темпы роста, уровень развития и структура промышленности -крупнейшие показатели не только количественной, но и качественной характеристики народного хозяйства и жизненной ровня населения. От степени развития индустрии зависят технический уровень производства, структура хозяйства, территориальная организация. За годы Советской власти опережающее развитие отраслей тяжелой индустрии определило уровень эко­номического и военного потенциала страны. Тяжелая индустрии была ориентирована на развитие военно-промышленного комплекса, а не на подъем экономики отраслей, производящих предметы потребления. Это привело к коренным изменениям в структуре промышленного производства. Удельный вес отраслей тяжелой индустрии достиг в 1997 году 2/3 объема промышленного производства. За прошедшие годы реформ существенных изменений в отраслевой структуре промышленного комплекса не отмечается. Следовательно, промышленный спад в России носит структурный характер и ведет к дальнейшему утяжелению промышленного комплекса.

Промышленность России имеет сложную диверсифицироную и многоотраслевую структуру, отражающую изменения в развитии производительных, сил, совершенствовании территориального разделения общественного труда, связанную с научно- техническим прогрессом.

Современная промышленность характеризуется высоким уровнем специализации. В результате углубления общественного разделения труда возникло множество отраслей, подотраслей и видов производств, образующих в своей совокупности отраслевую структуру промышленности.

Отраслевая структура промышленности определяется многими общественными и экономическими факторами, основными из которых являются: уровень развития производства, технический прогресс, общественно-исторические условия, производственные навыки населения, природные ресурсы. Наиболее существенным фактором, определяющим изменения отраслевой структуры промышленности, выступают научно-технический прогресс и его основные направления — автоматизация и механизация производства, совершенствование технологий, специализация и кооперирование производства. Изменение и совершенствование отраслевой структуры промышленности под воздействием научно-технического прогресса происходит непрерывно.

Промышленность в своем развитии прошла огромный путь. В настоящее время она насчитывает свыше 134 подотраслей. В действующей классификации промышленности выделены 11 комплексных отраслей.

Научно-технический прогресс оказал особенно большое влияние на отраслевую структуру машиностроения, где получили и развитие такие отрасли, как электроэнергетическая, приборостроительная с подотраслями: производство средств вычислительной техники, компьютеров, приборов контроля и регулирования сложных технологических процессов, роботов и т.д. Созданы новые подотрасли в металлургической, химической ругах отраслях промышленности. Возникли новые отрасли промышленности — микробиологическая, космическая и т.д.

Промышленность подразделяется на добывающую и обрабатывающую. К добывающей промышленности относят отрасли - связанные с добычей и обогащением рудного и нерудного сырья, а также с добычей морского зверя, уловом рыбы и друга продуктов моря.

К обрабатывающей промышленности относятся предприятия по переработке продукции добывающей промышленности, полуфабрикатов и переработке продукции сельского хозяйства.

Отрасли обрабатывающей промышленности составляют основу тяжелой индустрии. За период экономических реформ происходят существенные изменения в структуре добывающих и обрабатывающих отраслей. Ориентация на развитие добывающих отраслей промышленности привела к росту доли добывающих отраслей с 17% в 1992 г. до 21,6% в 1997 г. и снижению доли отраслей, связанных с получением готового продукта до 78,4%.

По прогнозам многих аналитических групп и международных организаций, экономика страны находится в ожидании начала экономического роста. Однако этот процесс будет про­текать не во всех регионах и не на всех предприятиях одно­временно. Начало оживлению будет положено в регионах, обеспечивающих наиболее благоприятные условия для инвестиций, и на предприятиях, в наибольшей степени готовых к их приему и использованию. Признаки оживления проявляют­ся как по показателям роста объемов производства, объемов вложений в основной капитал, так и в изменениях структуры и объемов доходов населения, в росте объемов поставок и в оживлении товарооборота, а также в ряде тенденций развития финансовой сферы.

В 1997 г. впервые с 1989 г. отмечена положительная динами­ка объемов промышленного производства, возросших на 1,9% по сравнению с 1996 г. Подъем отмечается в отраслях с высокой добавленной стоимостью — машиностроении и металлообработ­ке, медицинской, полиграфической, химической, микробиоло­гической промышленности, а также в цветной металлургии. От­носительная стабилизация промышленного производства обу­словлена расширением выпуска продукции на малых и совмест­ных предприятиях. Вместе с тем, отмечается дальнейший спад производства на крупных и средних предприятиях, тринадцать регионов Российской Федерации за 1996 г. имели рост объемов промышленного производства на 10 — 29%, опережавший сред­нереспубликанский. К ним относят Тюменскую, Свердловскую, Самарскую области, Москву, Санкт-Петербург, республики Башкортостан и Татарстан и др. В то же время значительное па­дение объемов промышленного производства отмечалось в Мос­ковской, Нижегородской, Липецкой, Ярославской, Брянской, Тульской и других субъектах Федерации.

Банковский кризис, начавшийся в августе 1998 г., значительно углубил общий кризис экономики. Произошли обесценение всех видов потенциальных инвестиционных ресурсов, потеря предпри­ятиями большей части оборотных средств, сокращение спроса на продукцию, использующую импортное сырье и комплектующие в связи с обесценением рубля, ограничение доступа к иностранным кредитам, сокращение государственного спроса, усиление оттока капитала, сокращение бюджетных возможностей государства.

Разработанная Правительством РФ программа антикризисных мер, которая предусматривает изменение режима налогообложе­ния, государственные субсидии, процедуру банкротства, помощь банковской системе, социальные гарантии для населения, должна способствовать смягчению негативных тенденций дальнейшее спада экономики России.

Принятая Правительством Российской Федерации программа социально-экономического развития на период до 2000 г. должна способствовать изменению структурных соотношений реальном секторе экономики, что предусматривает:

  • совершенствование организационной и управленческой структур;

  • улучшение технологической структуры материального производства путем обновления устаревших технологий основных фондов;

  • изменение структуры промышленного производства за счет увеличения доли продукции с высокой степенью об; работки;

  • развитие инфраструктуры, в том числе таких важнейших отраслей промышленности, как транспорт и связь.

  • Главной целью промышленной политики является повыше­ние эффективности и конкурентоспособности промышленности России на внешнем и внутреннем рынках, которое неразрывно связано с подъемом экономики.

  • В соответствии с этой целью формируются стратегия и при­оритеты промышленной политики, построенные на следующих принципах:

  • Включение России в систему международного разделения труда за счет развития отраслей и предприятий, производящих конкурентоспособную на мировом рынке продукцию.

  • Создание необходимых условий для развития отраслей и предприятий, ориентирующихся на выпуск новых товаров и ус­луг для существующих и новых рынков как внутренних, так и внешних:

  • Дальнейшее сокращение и конверсия предприятий воен­но-промышленного комплекса, а также сокращение производств и ликвидация предприятий в неперспективных отраслях на ос­нове общегосударственных, отраслевых и региональных про­грамм.

  • Унификация государственных стандартов РФ с междуна­родными стандартами и, в первую очередь, стандартами Евро­пейского союза.

  • Подход к развитию отраслей хозяйства будет существенно отличаться по их значимости. Так, в отношении отраслей добы­вающей промышленности — нефтяной, газовой, лесной, про­дукция которых пользуется большим спросом на мировом рын­ке, проводится, политика на их самостоятельное развитие на основе самофинансирования и на привлечение как отечествен­ных, так и иностранных инвесторов.

  • В отношении отраслей, располагающих большим научно-техническим потенциалом и способных производить конкурен­тоспособную продукцию для мирового и внутреннего рынка, но нуждающихся в государственной поддержке (к ним относят космическую промышленность, атомную промышленность, са­молетостроение, квантовую электронику, лазерную технику), государственное финансирование будет ограничиваться.

  • Методы промышленной политики для отраслей, характери­зующихся значительным техническим отставанием, но имеющих важное значение для внутреннего рынка (автомобилестроение, транспортное, дорожное, сельскохозяйственное машиностроение, легкая, пищевая промышленность, радиоэлектроника отдельным направлениям) предусматривают установление защитных импортных тарифов, сертификацию импортируем продукции, создание благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций.

По депрессивным отраслям промышленности (угольной, текстильной, автотракторной, оборонной) предусматривает реализация общегосударственных программ структурной перестройки.

В мировой экономике XXI в. будет сопровождаться внедрением новых технологических процессов, основанных на всеобщей компьютеризации, генной инженерии, применении электроники. Поэтому восстановить отечественную промышленность возможно на принципиально новой технологической основе, используя научно-технический потенциал ВИК и РАН лицензии западных фирм. Важное значение имеет создание совместных предприятий с зарубежными партнерами в области инноваций. Российская Федерация сохраняет привлекательность для иностранных инвесторов, поскольку располагает дешевой и квалифицированной рабочей силой, высоким природно-ресурсным потенциалом с низкими ценами на сырье, топливо и энергию, развитой производственной и социальной инфраструктурой.

Главным же является определение целей и задач экономического и промышленного развития на ближайшую перспектив по этапам, на каждом из которых будут приоритетные ориентиры и специфические методы их достижения, учитывающие имеющийся научно-производственный потенциал и финансовые ресурсы страны.