Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пример реферата.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
297.47 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Южно-Уральский государственный университет»

(национальный исследовательский университет)

Факультет «Экономика и управления»

Кафедра “Экономической теории и Мировой экономики”

Реферат по предмету

«Экономическая география мира»

На тему: «Экономический потенциал обрабатывающих отраслей промышленности и продвижение на мировые рынки конкурентоспособных машино-технической и наукоемкой продукции».

Выполнил: Иванов И.И.

группа ЭиУ-157

Проверил: к.э.н, доцент

Степанов Е.А.

Челябинск, 2012 г.

Аннотация

Иванов И.И., Экономический потенциал обрабатывающих отраслей промышленности и продвижение на мировые рынки конкурентоспособных машино-технической и наукоемкой продукции. – Челябинск: ЭиУ, 2012, с. 43, использованная литература – 9 наименований.

В теоретической части курсовой работы рассмотрены основы экономического потенциала обрабатывающих отраслей промышленности и конкурентоспособность машино-технической и наукоемкой продукции.

В практической части рассмотрены различные таблицы и диаграммы для выявления роли перерабатывающей промышленности в экономике России и перспектив развития конкурентоспособности машино-технической и наукоемкой продукции.

Cодержание

Введение……………………….…………………………………… 4

1. Теоретические и методологические основы экономического потенциала обрабатывающих отраслей промышленности……………. 5

1.1. Сущность, формы и принципы экономического потенциала обрабатывающих отраслей промышленности…………………………….. 5

1.2 Особенности обрабатывающей промышленности России……… 8

2.Конкурентоспособность машино-технической и наукоемкой продукции…………………………………………………………………… 16

2.1 Состояние научно-технического потенциала России .......... 16

2.2 Конкурентные преимущества и слабости России…………………… 20

2.3 Перспективы развития конкурентоспособности обрабатывающих отраслей промышленности России……………………..………………… 23

3. Анализ статистических данных российского экспорта продукции обрабатывающих отраслей промышленности…………………………… 28

3.1Объем и динамика внешней торговли…………………………. 28

3.2 Структура и тенденции развития экспорта…………………… 32

Заключение………………………………………………………….. 38

Список используемой литературы………………………………… 40

Глоссарий…………………………………………………………… 41

Введение

Актуальность темы. Перерабатывающая промышленность является важной составной частью промышленности России. Состояние и уровень ее развития предопределяют не только обеспеченность населения продовольственными и промышленными товарами и качество жизни, но и состояние, и темпы развития торговли, сельского хозяйства. Так, значительная часть населения сейчас тратит на приобретение продовольствия более 60% своего бюджета. Это высокий показатель, свидетельствующий не только о низких доходах населения, но и о высокой его себестоимости.

Объектом исследования данной курсовой работы является обрабатывающая промышленность.

Предмет исследования - система показателей эффективности и конкурентоспособности перерабатывающей промышленности (наукоемкой и машино-технической).

Целью является исследование и анализ экономического потенциала отраслей добывающей промышленности.

В соответствии с целью в курсовой работе были поставлены следующие задачи:

- обобщить методы и методологические принципы оценки экономической эффективности и конкурентоспособности перерабатывающей промышленности;

- раскрыть современное состояние, эффективность и конкурентоспособность перерабатывающей промышленности;

- проанализировать состояние сырьевой базы и межотраслевых связей перерабатывающей промышленности;

- выявить пути снижения производственных затрат в перерабатывающей промышленности.

В курсовой были использованы труды следующих отечественных авторов: А.С.Булатова, Т.Г.Морозовой, В.И.Видяпина, М.В.Степанова, Р.И. Зименкова.

1. Теоретические и методологические основы экономического потенциала обрабатывающих отраслей промышленности.

1.1. Сущность, формы и принципы экономического потенциала обрабатывающих отраслей промышленности

В экономической литературе и литературе по таможенному делу существуют следующие трактовки термина «экономический потенциал»:

По мнению А.С.Булатова, экономический потенциал – объем, структура, качество и технологический уровень производимых товаров и услуг, а также накопленные ею на своей территории и за рубежом материальные и иные ценности. Экономический потенциал характеризуется ВВП и национальным богатством.

С другой стороны, экономический потенциал – совокупность её экономических ресурсов, т.е. природных ресурсов, капитала (в овеществленной и денежной форме), трудовых ресурсов и предпринимательских способностей (механизма реализации этих способностей).

В Большой советской энциклопедии экономический потенциал - совокупная способность отраслей народного хозяйства производить промышленную и сельскохозяйственную продукцию, осуществлять капитальное строительство, перевозки грузов, оказывать услуги населению в определённый исторический момент. Экономический потенциал определяется количеством трудовых ресурсов и качеством их профессиональной подготовки, объёмом производственных мощностей промышленных и строительных организаций, производственными возможностями сельского хозяйства, протяжённостью транспортных магистралей и наличием транспортных средств, развитием отраслей непроизводственной сферы, достижениями науки и техники, ресурсами разведанных полезных ископаемых, т. е. элементами, составляющими в совокупности производительные силы общества; зависит от размеров национального богатства страны.

Согласно словарю по экономике и финансам, обрабатывающая промышленность - отрасли промышленности, занимающиеся обработкой или переработкой сырья и полученных из сырья полуфабрикатов. Основными предприятиями обрабатывающей промышленности являются заводы и фабрики.

В Большой советской энциклопедии обрабатывающая промышленность трактуется как отрасли производства, занимающиеся обработкой или переработкой промышленного и сельскохозяйственного сырья. В отличие от добывающей промышленности, которая находит свой предмет труда в природе, обрабатывающая промышленность имеет дело с предметами, которые уже сами являются продуктами труда.

Важнейшими отраслями обрабатывающей промышленности являются:

  • машиностроение;

  • металлообработка,

  • черная и цветная металлургия,

  • переработка нефти,

  • химическая,

  • лесохимическая и деревообрабатывающая промышленность,

  • производство различных строительных материалов из минерального сырья и леса,

  • бумажная,

  • текстильная,

  • швейная,

  • обувная,

  • пищевая и др.

Доля обрабатывающей промышленности во всей промышленной продукции отражает степень индустриального развития страны и прогрессивность отраслевой структуры её промышленности.

Таким образом, можно сделать вывод о том что, экономический потенциал обрабатывающих отраслей промышленности - это объем, структура, качество и технологический уровень производимых обрабатывающей промышленности товаров и услуг, а также накопленные ею на своей территории и за рубежом материальные и иные ценности.