Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовое регулирование и этика массовых коммуни...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
902.66 Кб
Скачать

10.Полномочия государственных органов, осуществляющих государственное регулирование в сфере массовой коммуникации

Система органов, осуществляющих государственное регулирование в сфере массовой коммуникации: (Министерство связи и массовых коммуникаций: Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций; Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям; Федеральное агентство связи.

Полномочия государственных органов в отношении СМИ: регистрация СМИ; лицензирование аудиовизуальной деятельности и деятельности в области связи; контроль за распространением СМИ; иные полномочия.

Ограничение владения в области СМИ. Меры по предотвращению концентрации и монополизации СМИ как средство обеспечения информационного плюрализма. Позиция российского государства по отношению к учредителям-иностранцам. Ограничения на распространение в СМИ эротической и порнографической продукции.

  1. культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации

Оно является Основой в системе российского права является Конституция. Конституция гарантирует свободу мысли и слова, идеологический плюрализм (Статья 13), беспрепятственное движение информации, запрещает цензуру (Статья 29).

На основе Конституции строится система отраслевого права. Так, в декабре 1991 года был принят Закон РФ "О средствах массовой информации". Этот Закон формулирует права и обязанности журналистов, регулирует взаимоотношения редакций с учредителями, издателями, массовой аудиторией, источниками информации и т. д. Периодически в него внесятся некоторые дополнения и изменения

Помимо Конституции и Закона "О СМИ" отношения в журналистской среде регулируются еще рядом Законов, принимаемых на общероссийском и региональных уровнях. Назовем некоторые из них: "Об авторском праве и смежных правах" (1993), "Об информации, информатизации и защите информации" (1995), "О государственной поддержке СМИ и книгоиздания РФ" (1995), "О государственной тайне"(1993), "О рекламе" (1995) и др.

Деятельность СМИ представляет интерес для двух министерств РФ.

Министерство федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры, искусства, кинематографии, средств массовой информации и массовых коммуникаций, архивного дела и по вопросам межнациональных отношений. В свою очередь оно подразделяется на:

  • Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия,

  • федеральное архивное агентство,

  • федеральное агентство по культуре и кинематографии,

  • федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

  1. Министерство информационных технологий и связи Российской Федерации

Оно является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, электросвязи и почтовой связи, в том числе в области использования информационных технологий при формировании государственных информационных ресурсов и обеспечения доступа к ним, развития систем телевизионного вещания и радиовещания, использования и конверсии радиочастотного спектра.