Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовое регулирование и этика массовых коммуни...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
902.66 Кб
Скачать

9.Интервью как метод познания действительности и как жанр

Задачи интервью. Виды сведений, получаемых при беседе: фактические данные, мнения, объяснения, предложения и прогнозы, примеры речи собеседника. Опрос как форма выявления общественного мнения. Анкетирование. Социологические методы в журналистике.

Подготовка к беседе. Технология беседы. Тактика акта общения: содержательный и психологический аспекты. Интервью как метод журналистского общения. Способы речевого воздействия на собеседника. Журналист на пресс-конференции. Радиообщение: стратегия коммуникации. Человек в кадре: феномен телеобщения. Теледебаты и телешоу. Электронный собеседник. Виды интервью: блиц-интервью, интервью проблемное, интервью-портрет. «Прямая связь» и «Круглый стол». Особенности языка и стиля интервью. Влияние разговорного стиля на язык и стиль интервью.

Задачи интервью. Виды сведений, получаемых при беседе: фактические данные, мнения, объяснения, предложения и прогнозы, примеры речи собеседника. Опрос как форма выявления общественного мнения. Анкетирование. Социологические методы в журналистике.

Подготовка к беседе. Технология беседы. Тактика акта общения: содержательный и психологический аспекты. Интервью как метод журналистского общения. Способы речевого воздействия на собеседника. Журналист на пресс-конференции. Радиообщение: стратегия коммуникации. Человек в кадре: феномен телеобщения. Теледебаты и телешоу. Электронный собеседник.

Виды интервью: блиц-интервью, интервью проблемное, интервью-портрет. «Прямая связь» и «Круглый стол». Особенности языка и стиля интервью. Влияние разговорного стиля на язык и стиль интервью.

Термин «интервью» происходит от англ., interview, т.е. бесе­да. При всей, казалось бы, привычности данного метода, необхо­димо соблюдать определенные технологические приемы, чтобы оптимально построить межличностное общение. По содержанию интервью делятся на так называемые докумен­тальные интервью — изучение событий прошлого, уточнение фактов и интервью мнений, цель которых — выявление оценок, взглядов, суждений и т.п.

Есть различия в технике проведения беседы. Есть форма­лизованное интервью, под которым понимают стандартизиро­ванное и структуризованное общение. Здесь, как и в анкетах, есть открытые, закрытые и полузакрытые вопросы. Интервью имеет четкую структуру, при которой каждый вопрос логичес­ки вытекает из другого, а все вместе они подчинены общему замыслу беседы. В неформализованном интервью вопросы рас­полагаются по иному принципу. В силу того, что данный вид опроса ориентирован на глубинное познание объекта, он имеет меньшую заданность содержания. Вопросы определяются те­мой разговора, обстановкой беседы, сферой обсуждаемых про­блем и т.д. Интервью различают и по степени интенсивности: корот­кие (от 10 до 30 минут), средние (длящиеся иногда часами), Журналистам нужно знать основные требования, предъяв­ляемые к интервьюеру.

Знание психологических особенностей общения так же важно, как и уровень компетентности и подготовленности к беседе. Ведь от того, насколько журналисту удалось разгово­рить собеседника, заинтересовать его своими вопросами, во­влечь в дискуссию, во многом зависит объем и качество полу­чаемой им информации.

Готовясь к интервью, журналист, как правило, решает не только различного рода организационные вопросы (дого­варивается о времени и месте встречи, определяет, какие тех­нические средства записи будут использованы и т. д.), но и продумывает тему будущей беседы, знакомится со специаль­ной литературой, составляет приблизительный вопросник, на­конец, мысленно «обкатывает» сценарий будущей беседы.

На подготовительном этапе немаловажное значение име­ет и выбор респондента. В социологии, например, выработаны определенные принципы отбора: «1. Простой случайный от­бор. Этот метод применяется в тех случаях, когда в опросе необходимо зафиксировать естественный разброс мнений пред­ставителей разных социальных групп, отражающий разброс в генеральной совокупности. 2. Метод "снежного кома". Метод представляет собой мо­дификацию социометрического опроса: у респондентов спрашивают, не знают ли они людей, подходящих по тем или иным признакам для включения в выборку. 3. Двухступенча­тая выборка. Суть его в том, что из первоначально сформиро­ванной обширной выборки респондентов по определенным кри­териям отбирается подвыборка, которая и является основным объектом исследования».

Данные методы могут быть использованы в журналист­ской практике в модифицированном виде. Простой случайный отбор лучше применять тогда, когда журналист хочет выяснить мнение различных слоев населения по интересующим его воп­росам. Метод формирования равных квот эффективен тогда, когда необходимо сопоставить мнение специалистов по како­му-то вопросу. Метод «снежного кома» наиболее действен при экспертном опросе, когда список экспертов пополняется с по­дачи уже опрошенных лиц. Двухступенчатая выборка может использоваться при формировании фокус-групп. К достоинствам фокус-групп относится то, что благодаря особой организации групповой беседы, когда ее участники могут не только свобод­но высказывать мнения по поводу предложенной им темы, но и определенным образом воздействовать друг на друга, журна­лист получает ценную информацию обо всех поведенческих и эмоциональных реакциях респондентов. С помощью фокуси­рованного интервью журналист может выявить особенности восприятия людьми той или иной информации, образ их мыс­лей, социальные установки и интересы.

Среди разновидностей интервью выделяют: со­бытийные, проблемные (аналитические), портретные, интервью-диалог и монолог. По постановке вопросов интервью делятся на стандартизированные (формализованные) и нестандартизирован­ные (свободные).

Характеристика интервью. В интервью всегда участвуют два собеседника – интервьюер и интервьюируемый. При этом главную роль играет интервьюируемый, у которого журналист получает интересующую его информацию, а также узнает его мнение о фактах и ситуациях, о которых он сообщает. большинство текстов в этом жанре – устные интервью, материал которых журналист получает в ходе непосредственной встречи с человеком, который его интересует. Но иногда бывает и письменное интервью. Интервью – гибкий разговорный жанр. Это предопределяет его стилистику – свободную, экспрессивную, насыщенную яркими сравнениями, характеристиками и другими образными элементами. И в то же время обеспечивающую точность в передаче информации и воспроизведении мнения человека.

Чем отличается жанр интервью в электронных СМИ. Интервью позволяет потребителю информации получать эту информацию как бы «из первых рук» в то время как газету требуется ждать пока выйдет в печать. Получает возможность слышать и видеть самому в режиме on-line, то есть получает информацию не в «переводе» интервьюера, а от того, кто является источником этой информации, ее носителем. Интервьюер не в праве поменять вопросы местами, и соответственно подготовка к такому интервью должна быть более серьезной.