Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовое регулирование и этика массовых коммуни...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
902.66 Кб
Скачать

29.Права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий

Четвертая часть Гражданского кодекса Российской Федерации (Раздел VII. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации).

Право на фирменное наименование. Право на товарный знак. Форма и государственная регистрация договоров о распоряжении исключительным правом на товарный знак. Основаниями для отказа в регистрации товарного знака. Защита права на товарный знак. Прекращение правовой охраны товарного знака. Право на наименование места происхождения товара. Государственная регистрация наименования места происхождения товара и предоставление исключительного права на наименование места происхождения товара. Право на коммерческое обозначение. Иные наименования и эмблемы.

Позиционирование с использованием государственного наименования и символики.

30.Правовое регулирование избирательной кампании

Свободные выборы и свободные СМИ. Российское избирательное право и СМИ. Принцип равных права доступа к СМИ кандидатов на выборные посты. Базовый закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и его конкретизация в федеральных и региональных законах. Понятие и виды предвыборной агитации. Содержание агитации. Предвыборная агитация и информирование. Общие условия проведения агитации через СМИ. Ответственность за нарушение информационных прав граждан, журналистов и участников избирательного процесса во время предвыборной кампании.

Особенности правового регулирования выборов в системе местного самоуправления. Избирательный кодекс Республики Татарстан.

Характеристика федеральных законов «О политических партиях» и «Об общественных объединениях», «О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами».

Свободные выборы и свободные СМИ. Российское избирательное право и СМИ. Принцип равных права доступа к СМИ кандидатов на выборные посты. Базовый закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и его конкретизация в федеральных и региональных законах. Понятие и виды предвыборной агитации. Содержание агитации. Предвыборная агитация и информирование.

Общие условия проведения агитации через СМИ. Порядок предоставления бесплатного и платного времени в программах электронных СМИ. Сроки проведения агитации. Порядок использования данных социологических опросов. Гласность в деятельности избирательных комиссий. Опубликование итогов голосования. Ответственность за нарушение информационных прав граждан, журналистов и участников избирательного процесса во время предвыборной кампании.

Организация контроля за соблюдением избирательного законодательства. Роль Центризбиркома, судов. Понятие равных прав кандидатов на Западе. Доступ оппозиции к СМИ.

Особенности правового регулирования выборов в системе местного самоуправления. Избирательный кодекс Республики Татарстан.

Реализация прав избирателей, журналистов и субъектов избирательной кампании в деятельности связей с общественностью.

Регулирование политической рекламы. Характеристика федеральных законов «О политических партиях» и «Об общественных объединениях», «О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами».

СМ ЗАКОН ОБ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВАХ ГРАЖДАН