Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа - Общество с ограниченной ответственностью.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
129.02 Кб
Скачать

22

Министерство образования и науки российской федерации гоу впо московский государственный университет экономики, статистики и информатики ( мэси)

Кафедра стратегического

управления

КУРСОВАЯ РАБОТА

«ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ».

Студентки

специальности

Денисовой Ирины

Александровны

Научный руководитель:

К.э.н., доцент

Иванов Николай

Григорьевич

Дата сдачи курсовой работы «_______» _____________________2004г.

Дата защиты курсовой работы«_______» _____________________2004г.

Москва 2004

Содержание.

  1. .Введение…………………………………………………..….

  2. Глава I. Возникновение и необходимость денег.

1.1 Предпосылки возникновения денег………………………

1.2 Деньги: их необходимость и происхождение……………

  1. Глава II. Социально-экономическая сущность денег.

2.1 Сущность денег и ее особенности. ……………………….

2.2 Функции денег:……………………………………………...

  • мера стоимости;

  • средство обращения;

  • средство платежа;

  • средство образования сокровищ, накоплений и сбережений;

- мировое платежное средство.

2.3 Виды денег:…………………………………………………..

  • товарные;

  • металлические;

  • бумажные;

  • кредитные;

  • электронные.

4. Заключение………………………………………………………

Глава I. Понятие общества с ограниченной ответственностью.

1.1 Общество с ограниченной ответственностью и его признаки, порядок создания общества с ограниченной ответственностью.

Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.1 Именно в этом смысле ответственность общества ограничена. В то же время само общество как юридическое лицо отвечает перед своими кредиторами по обязательствам всем своим имуществом.

Общество с ограниченной ответственностью представляет собой добровольное объединение граждан, юридических лиц, тех и других вместе с целью осуществления хозяйственной совместной деятельности путем первоначального образования уставного фонда только за счет вкладов учредителей, которые и образуют общество.2

Участники общества, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников.

Тот факт, что участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по обязательствам компаний, безусловно, является большим достоинством. Действительно, в самом худшем случае член подобного общества может потерять только свой пай в каптале общества, Это означает, что предпринимательский риск для делового человека заранее ограничен определенной суммой. Ограниченная ответственность предпринимателя - очень привлекательный фактор, ибо ни одно малое или среднее предприятие не застраховано от разорения в условиях той нестабильной экономической ситуации, в которой оказалась российская экономика в процессе ее перехода к рыночным отношениям.

Еще одним преимуществом обществ с ограниченной ответственностью является относительно невысокий минимально допустимый размер уставного капитала. Это дает возможность начать собственное дело даже при малом стартовом капитале. Однако с точки зрения защиты интересов кредиторов, учитывая высокий уровень цен на товарно-материальные ценности, подобное преимущество способно обернуться недостатком. В таких условиях при маленьком уставном капитале долг общества придется компенсировать исходя из наличного капитала фирмы путем пропорционального уменьшения выплат кредиторам.

Порядок создания и деятельности общества с ограниченной ответственностью регулируются следующими основными документами: Гражданским кодексом РФ; Федеральным законом от 08.02.1998г. №14-ФЗ «об обществах с ограниченной ответственностью»; постановлением пленума Верховного суда РФ, пленума ВАС РФ от 01.07.1996г. №6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Исходя из определения общества с ограниченной ответственностью, содержащемуся в п.1 ст.87 ГК РФ, можно заключить, сущность ООО - в объединении капиталов его участников( учредителей) в уставный капитал для создания нового субъекта правоотношений - юридического лица. Предоставляя обществу капитал, участники получают обязательственные права по отношению к созданному ими обществу и могут отчуждать их другим лицам.

При определении правового положения общества с ограниченной ответственностью, с одной стороны, следует рассматривать взаимоотношения общества и его участников, с другой стороны,- рассматривать ООО как одну из организационно-правовых форм юридического лица.

Являясь юридическим лицом, в соответствии с п.1 ст.48, ст. 66 ГК РФ и п.3 ст.2 Закона от 08.02.98 №14-ФЗ ООО имеет в собственности обособленное имущество (уставный капитал, созданный за счет взносов участников, и имущество, произведенное или приобретенное в процессе функционирования общества), которое учитывается на самостоятельном балансе общества.

Участники общества не имеют права собственности либо иных вещественных прав на его имущество. Поэтому они вправе требовать от общества предоставления возможности осуществить свои обязательственные права ( право на участие в общем собрании, право на получение части прибыли пропорционально их доле в уставном капитале и др.).

Общество с ограниченной ответственностью может создаваться по одному из двух вариантов:

  1. путем учреждения новой хозяйственной организации – ООО

  2. путем реорганизации юридического лица

При учреждении общества учредители передают в качестве вклада в уставный капитал свое имущество. Учредители могут быть юридические и физические лица, выступающие в роли российских или иностранных инвесторов.

Реорганизация юридического лица может осуществляться в форме слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования. Созданное общество является правопреемником юридических лиц, осуществляющих реорганизацию. В настоящее время наибольшее распространение получила реорганизация юридических лиц в форме преобразования.

Общество с ограниченной ответственностью, как и любое юридическое лицо, согласно п.2 ст.51 ГК РФ и п.3 ст.2 Закона от 08.02.98 №14-ФЗ считается созданным с момента его государственной регистрации.

Право общества на осуществление определенного вида деятельности возникает с момента получения соответствующей лицензии. Если лицензия предусматривает осуществление какой-либо деятельности как исключительной, то общество в течение действия лицензии не вправе осуществлять иные виды деятельности.

Регистрация юридических лиц осуществляется палатами субъектов РФ в соответствии с ГК РФ и «Положением о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности», утвержденным Указом Президента РФ от 08.07.94.№1482 «Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации».

Регистрация общества осуществляется в следующем порядке: изучение содержания пакета документов по созданию общества; выдача временного свидетельства о регистрации общества; выдача постоянного свидетельства о регистрации юридического лица.

Для государственной регистрации общества необходимо представить следующие документы: заявление о регистрации, заверенное учредителями общества; утвержденный учредителями устав; учредительный договор; протокол собрания учредителей с решением о создании ООО, избрании исполнительного органа и генерального директора общества; приказы о назначении финансового директора и главного бухгалтера; свидетельство на право собственности или договор аренды помещения; документы, подтверждающие оплату уставного капитала (приходные кассовые ордера, выписки банка с расчетного счета, акты приемки – передачи имущества и ценных бумаг); документы, подтверждающие оплату государственной пошлины

Если общество учреждается одним лицом, его учредительным документом является устав.

Учредительные документы общества предоставляются в регистрирующий орган его учредителями или их представителем.

Датой предоставления учредительных документов для регистрации общества является дата их фактической подачи в регистрирующий орган или дата почтового отправления, указанная в квитанции.

В документах, предоставленных для регистрации общества, должно быть указано его полное и сокращенное фирменное наименование. Фирменное наименование общества с ограниченной ответственностью должно содержать наименование общества и слова “с ограниченной ответственностью”.

В учредительных документах указывается место нахождения общества и его почтовый адрес, причем они могут не совпадать. Под местонахождением общества понимается место его государственной регистрации, которое, в свою очередь, является юридическим адресом. Его изменение требует внесения официальных изменений в учредительные документы. Почтовый адрес соответствует расположению офиса фирмы и служит для осуществления связи с ним контрагентов, налоговых и финансовых органов и прочих заинтересованных лиц.

Временное свидетельство выдается с целью контроля регистрирующих органов за постановкой на учет предприятия в государственной налоговой инспекции, комитете по управлению статистикой и других контролирующих органах.

В соответствии со ст.83 и 84 НК РФ приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 27.11.98 № ГБ - 3 - 12/309 « Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц» налогоплательщики-организации обязаны встать на учет по месту их нахождения.

Постановку на учет в налоговых органах по месту регистрации ООО должны осуществить в течение десяти календарных дней.

Основанием для регистрации юридического лица в налоговых органов является заявление о постановке на учет с указанием сведений о заявителе: полного и сокращенного наименования, юридического и почтового адреса, даты регистрации и регистрационного номера, информации о руководителе и главном бухгалтере, идентификационного номера общества.

В приложение к заявлению приводятся сведения о количестве и составе учредителей, дочерних и зависимых обществах и т.д.

Регистрационная палата направляет в налоговую инспекцию по месту нахождения ООО копию учредительных документов общества. Фактом постановки на учет общества на учет (регистрации) в налоговых органах является присвоение ему регистрационного номера с последующей выдачей свидетельства.

В случае изменения юридического адреса при постановке на учет в налоговых органах общества должны сообщить о своем месте нахождения.

Обязательным условием государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью является постановка его на учет в местных органах статистики с присвоением кодов, характеризующих вид деятельности предприятия, форму собственности.

Для регистрации предприятия внебюджетными фондами к заявлению прилагается справка о постановке на учет в местных органах статистики, а также копии учредительных документов. Постановка на учет внебюджетными фондами подтверждается штампами, проставленными на временном свидетельстве о регистрации общества, и справками для открытия расчетного счета в уполномоченном банке.

Факт регистрации предприятия налоговыми органами и другими контролирующими органами подтверждается путем проставления отметки, скрепленной подписями ответственных лиц и печатями, на бланке временного свидетельства, которое впоследствии передают в регистрационную палату.

Регистрация и постановка на учет ООО в налоговых и других контролирующих органах осуществляется при наличии печати ООО. Пунктом 5 ст. 2 Закона от 08.02.98 №14 – ФЗ предусмотрено, что общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание его местонахождения.

Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, товарный знак и другие средства индивидуализации.

На изготовление печати обществом составляется « Декларация на изготовление печатей и штампов». В декларации указывают основные реквизиты предприятия, а также ставят оттиски печати, по которым изготавливают печать.

В регистрационную палату сдается декларация с оттиском изготовленных печатей, а также заполненное временное свидетельство со всеми отметками контролирующих органов. Наличие этих документов является основанием для выдачи постоянного свидетельства о государственной регистрации юридического лица.

Уставной капитал общества с ограниченной ответственностью состоит из стоимости вкладов его участников, определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы его кредиторов, и не должен быть на момент регистрации общества оплачен его участниками не менее чем на половину. Оставшаяся неоплаченной часть уставного капитала общества подлежит оплате в течение первого года деятельности общества. Размер уставного капитала не при каких условиях не может быть меньше суммы, установленной законом. При нарушении этой обязанности общество должно либо объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке, либо прекратить свою деятельность путем ликвидации, но этого можно избежать, если участники обязуются увеличить уставной капитал в определенный срок. Не допускается освобождение участника общества с ограниченной ответственностью от обязанности внесения вклада в уставный капитал общества, в том числе путем зачета требований к обществу. Все члены общества обязаны участвовать в образовании его уставного капитала путем уплаты своих взносов. Допускается рассрочка до 1 года при внесении не менее 50% от уставного капитала. Если по окончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества с ограниченной ответственностью окажется меньше уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке. Если стоимость указанных активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации. Увеличение уставного капитала общества допускается после внесения всеми его участниками вкладов в полном объеме.

Увеличение уставного капитала происходит 3 способами:

  • за счет имущества общества, т.е. за счет прироста чистых активов общества, при этом размер доли участников общества остается неизменным, но увеличивается их наминал.

  • за счет дополнительных вкладов участников в уставный капитал. Они могут быть внесены как всеми членами общества, так и не всеми.

  • за счет вкладов 3-их лиц, принимаемых в общество, если это не запрещено уставом на основе единогласного решения всех участников.

Уставный капитал может быть уменьшен 2 способами:

  • за счет уменьшения номинальной стоимости долей участников.

  • за счет погашения долей, принадлежащих обществу.

Уменьшение уставного капитала общества с ограниченной ответственностью допускается после уведомления всех его кредиторов. Последние вправе в этом случае потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков.