Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по социологии.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
66.05 Кб
Скачать

3. Функции социологии

Наиболее распространённая классификация функций

социологического знания строится на двух критериях: во-первых, учитывается объективная необходимость многообразного включения социологии в систему наук, во-вторых, существует необходимость выделения различных форм социологической деятельности, в соответствии с характером и содержанием труда социолога. На основании этих критериев, Г. Б. Зборовский, дифференцирует все функции социологического знания на три группы: познавательные, врогноегмческне и управленческие.

Познавательные функции социологии реализуются через описание, изучение, объяснение., анализ, диагностику социальной реальности, выступающей в виде одного или целой группы взаимосвязанных социальных фактов. В связи с этим, выделяют следующие функции в познавательном блоке: описательную, объяснительную, диагностическую. Описательная функция состоит в фиксации социальных фактов и социальных процессов. Она совпадает с начальным этапом исследования. Объяснительная функция направлена

на установление взаимосвязи между социальными фактами и. процессами и их объяснение. Диагностическая функция строится на определении конкретной социальной проблемы, требующей своего исследования. Данный блок функций позволяет социологу выходить на составление программы исследования, которая начинается с целей и задач, объекта и предмета, методов, и заканчивается анализом полученной информации.

Прогностические функции ориентированы на видение будущих результатов изменения социального процесса. В прогностическом блоке необходимо выделить функцию социального проектирования, конструирования и планирования. Функция социального проектирования означает разработку конкретной модели социального процесса или социальной системы со своими параметрами и спецификой - функционирования. Функция социального конструирования является мыслительным процессом построения нового социального объекта безотносительно к конкретно заданным параметрам и нормативам. Функция социального планирования есть разработка целевых комплексных программ развития отдельных сфер общественной жизни, отраслей, регионов, городов. Управленческие функции строятся на основании социологических выводов, рекомендаций, предложений, оценок состояния социального . объекта, когда создаваемые социальные технологии служат основанием для выработки и принятия управленческих решений. Управленческие решения принимаются на конкретных предприятиях, в учреждениях, организациях. Управленческий блок включает в себя следующие функции: организационно-технологическую, контролыю-

аналитыческую.-консультационную.

Организационно-технологическая функция- строится на выработке конкретных «Социальных технологий, где социальная технология - это программа преобразовательной деятельности, и сама деятельность, принятая на основе данной программы. Контрольно-аналитическая

функция состоит в осуществлении контроля за реализацией предложений и рекомендаций, а также за анализом новых социальных процессов, являющихся следствием социокультурных трансформаций. Консультационная функция строится на основании оказания помощи социологии числу лиц, заинтересованных в социологическом знании.

К функциям социологии относятся также мировоззренческая функция, призванная формировать и развивать мировоззрение личности, и инструментальная функция, включающая в себя разработку исследовательского инструментария по поиску, измерению, обработке, анализу и обобщению полученной первичной социологической информации.

4. ВЗАИМОСВЯЗЬ СОЦИОЛОГИИ С ДРУГИМИ НАУКАМИ

Социология через свою методологию и другие структурные компоненты связанна не только с комплексом социогуманитарных и общественных дисциплин, но и с блоком технических и естественнонаучных дисциплин. Наша цель, в данном разделе, показать наиболее очевидную взаимосвязь социологии с другими науками. Социологическое знание имеет двойной статус и расценивается как социальная и гуманитарная наука, следовательно, наиболее сильно это проявляется во взаимосвязи с другими дисциплинами социогуманитарного блока.

4,1. Социология и философия

Философское знание самое первое научное знание в истории человечества и системе наук. Из истории социологии нам известно, что социологическое знание вышло из философского знания, и что многие методы теоретической социологии (такие как анализ, сравнение, обобщение) являются философскими по своей структуре. Более того, социальная философия является теоретической базой социологии.

4.2. Социология c истерия

Как указывает Г. Е. Зборовский, каждая наука имеет свою историческую «главу», и в этом плане социологическая наука не исключение. Благодаря истории социологии мы можем проследить за развитием и эволюцией социологических направлений, за историей становления социологической структуры. Социологический факт очень близок к историческому факту. Социология использует данные, которые поставляет история, выявляет общие свойства конкретных социальных явлений.

43. Соаиология и псижология

Связь этих наук трудно не оценить, ибо многие микросоциологические направления имеют общий предмет исследования с социальной психологией. Обе науки изучают личность, как. «субъект социальной среды», как «продукт общественных отношений», не отвергая при этом и другие критерии, влияющие на становление личности.

4.4. Социология • математика

Многие методы эмпирической социологии, являются методами,'заимствованными из области технического знания точных наук. Социолог не может обойтись без теории вероятностей, статистики.. Говоря о деятельности прикладных исследователей, нельзя не заметить, что они используют математические и статистические методы обработки и анализа получаемой информации.

4.5. Социология • другие науки

Многообразие связей социологии с другими науками наглядно иллюстрируют отраслевые социологии, такие как: социология труда, социология экономики, социологи» искусства, социология медицины, социология религии, аграрная социология и другие.