Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике((pre)pre12).doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
2.33 Mб
Скачать

1.15 Список используемых источников

  1. Болотов А.К., Лопарёв А.А., Судницын В.И. Конструкции тракторов и автомобилей. – М.: КолосС, 2008.

  2. Богатырёв А.В. и др. Автомобили. – М.: КолосС, 2008.

  3. Стуканов В.А., Леонтьев К.Н. Устройство автомобилей. – М.: ИД «ФОРУМ», 2010.

  4. Ксеневич И.П. и др. Тракторы. Конструкция. – М.: Машиностроение, 2000.

  1. Отчёт о прохождении производственной практики

1.1 Введение

Производственная практика является важной составной частью учебного процесса в условиях конкретного предприятия АПК.

Цель производственной практики – углубление знаний по тракторам, сельскохозяйственным машинам, а также изучение конструкций машин, применяемых на животноводческих фермах, практическое освоение работы на машинах и технологий выполнения механизированных работ, приобретение практических навыков в подготовке тракторов, комбайнов и других сельхозмашин к работе, составлений тракторных агрегатов и проведение нормальных эксплуатационных регулировок, ознакомление со структурой и производственной деятельностью бригады, кооператива, фермерского хозяйства или другого с.-х. предприятия.

1.2 Характеристика машинно-тракторного парка в сельхоз предприятии ооо «Восход»

Машинно-тракторный парк данного предприятия ( ООО «Восход») состоит из:

-автомобили: 16 автомобилей марки «КамАЗ» ( с прицепами),

8 автомобилей марки «ЗиЛ 130».

-тракторы: 2 трактора марки «Беларус 1221», 4трактора марки

«МТЗ-80», 2 трактора марки «К-701»,3 трактора марки «Т-150».

-комбайны: 5 комбайнов марки «Дон-1500Б» и 2 комбайнов марки «Acros 530».

В целом машинно-тракторный парк данного предприятия находится в хорошем состоянии. Ресурс всей техники в целом, находится в хорошем состоянии, что указывает на то, что ремонтно-профилактические работы проводились вовремя.

1.3 Организация эксплуатации и ремонта машин

Организация эксплуатации и ремонта машин в организации ООО «Восход» проводилась согласно инструкциям по эксплуатации данной техники и указаниям главного инженера данного предприятия. В целом техника эксплуатировалась аккуратно. За смену техника должна была выполнить норму, которую устанавливал инженер, при чём техника должна была выполнить норму ни больше и не меньше. Что касается выполнения ремонтных работ, то почти все ремонтные работы проводились в специальной мастерской, оснащённой всеми нужными инструментами и условиями необходимыми для ремонта той или иной техники.

1.4 Организация охраны труда и противопожарной безопасности

Организация охраны труда и противопожарной безопасности на данном предприятии находится не на плохом уровне. Все ремонтные работы проводились в специальной экипировке выданное на этом же предприятии. В случаи получения какой либо травмы, если она не значительная, то рабочий мог сам себе оказать медицинскую помощь, т.к. вся техника была укомплектована медицинскими аптечками. а так же специальные медицинские аптечки находились в мастерской и КПП. А в случаи получения более значительной травмы рабочего доставляли в опорный медпункт. Что касается противопожарной безопасности, то и с этим на данном предприятии в целом всё хорошо. Каждая техника укомплектована огнетушителями. В мастерской установлено два щита оснащенные специальным инвентарем по борьбе с пожаром. Так же такие щиты находились на КПП и на зерновом элеваторе. На территории данного предприятия так же установлены три противопожарных гидранта. При уборке зерновых в полевых условия, помимо того что комбайны и др. с/х. техника, оснащены противопожарным инвентарём на поле постоянно присутствовал дежурный противопожарный трактор оснащённый 2-х кубовой бочкой с водой. А так же на поле присутствовал трактор с плугом, предназначенный для опашки техники и спасения урожая в случаи возгорания на поле в процессе уборки. То есть на данном предприятии созданы довольно не плохие условии для работы.