Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СП С2.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
60.84 Кб
Скачать
  1. Недействительность брака.

Прежде всего, необходимо обратить внимание на то, что зарегистрированный брак в установленном законом порядке признается действительным (законным).

В этой связи, до признания брака недействительным в судебном порядке, брак продолжает существовать со всеми вытекающими из него правовыми последствиями, а именно правами и обязанностями. Кроме того, лица, состоящие в браке, продолжают считаться супругами.

Признать брак недействительным может только суд, никакой иной государственный орган не наделен правом рассматривать данный вопрос и принимать по нему решение. Только судебное решение является основанием для аннулирования брака.

Признание брака недействительным производится в порядке искового производства, то есть на основании искового заявления о признании брака недействительным.

Признание брака недействительным

Статьей 27 Семейного кодекса РФ установлены основания признания брака недействительным. Признание брака недействительным производится в судебном порядке при наличии следующих обстоятельств:

• Нарушены условия заключения брака.

К основаниям признания брака недействительным по данному обстоятельству служат: отсутствие взаимного добровольного согласия на вступление в брак; недостижение вступившими в брак лицами брачного возраста (в том случае, если он не был снижен в установленном порядке); наличие у вступивших в брак лиц (одного из супругов) брака с третьим лицом; заключение брака между близкими родственниками, а также между лицами (одним из супругов) признанным судом недееспособным вследствие психического расстройства.

• Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции.

Важным моментом данного обстоятельства является то, что одно из лиц, вступающих в брак, умышленно скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, то есть лицо знало о наличии заболевания, но не уведомила другое лицо об этом.

• В случае заключения фиктивного брака.

Фиктивный брак – это когда супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Целью фиктивного брака является желание воспользоваться правами и (или) льготы, вытекающими из заключенного брака, причем характер этой выгоды может нести не только имущественный характер.

На практике основная выгода заключается в получении права на жилплощадь супруга, права на регистрацию по месту жительства, месту пребывания на жилплощади супруга, право на имущество после смерти супруга.

Дела о признании брака в случае фиктивного брака с точки зрения доказывания представляют значительную сложность так как необходимо доказать, что брак заключен без намерения создать семью.

Суд оценивает такие факты как продолжительность брака, наличие либо отсутствие совместного общего хозяйства, наличие либо отсутствие в браке детей, а так же свидетельские показания лиц (близких, знакомых, соседей, коллег по работе), владеющей информации о совместной жизни супругов.

Для признания брака недействительным достаточно хотя бы одного из перечисленных выше обстоятельств, хотя на практике встречается и совокупность нескольких обстоятельств.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака. При этом, брак признается недействительным с момента его заключения (со дня его заключения).

Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

Статьей 28 Семейного кодекса Российской Федерации установлен круг лиц, имеющих право требовать признания брака недействительным, в зависимости от основания признания брака недействительным.

Указанный круг лиц является исчерпывающим, следовательно обратиться в суд с исковым заявлением о признании брака недействительным могут только эти лица.

Требовать признания брака недействительным вправе:

• Несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста.

При отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста. После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг.

Таким образом, законодатель дает возможность супругу самостоятельно принять решение о продолжении или прекращении семейных отношений после достижения им брачного возраста.

• Супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор.

Если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими.

• Супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему не расторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, а также орган опеки и попечительства и прокурор.

• Прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг.

Если брак заключен фиктивно.

• Один из супругов.

Если от него скрыл другой наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции.

При рассмотрении дела о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, а также с лицом, признанным судом недееспособным, к участию в деле привлекается орган опеки и попечительства.

Обстоятельства, устраняющие недействительность брака

Суд может отказать в иске о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, если этого требуют интересы несовершеннолетнего супруга, а также при отсутствии его согласия на признание брака недействительным.

Суд не может признать брак фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью.

Брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом нерасторгнутом браке.

Последствия признания брака недействительным

Правовые последствия признания брака недействительным определены статьей 30 Семейного кодекса Российской Федерации.

Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных Семейным кодексом РФ.

Важным моментом является то, что супружеские права и обязанности аннулируются не на будущее время, а на прошлое время с обратной силой то есть с момента заключения брака. Иными словами брака и не было.

Признание брака недействительным является основанием для аннулирования следующих прав супругов:

• Право именоваться фамилией, выбранной при государственной регистрации заключения брака, следовательно, присваивается фамилия которая была до брака;

• Право на получение в случае нуждаемости и нетрудоспособности содержания со стороны другого супруга;

• Право пользоваться жилой площадью другого супруга при вселении в нее после заключения брака;

• Право на пенсию по случаю потери кормильца и др.

К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами, признается недействительным.

Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным.

При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения о совместной собственности супругов, разделе общего имущества супругов, определения долей при разделе общего имущества супругов, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.

Добросовестный супруг вправе требовать возмещение причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным Гражданским законодательством Российской Федерации.

Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.