Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социометрия.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
27.77 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Биолого-химический факультет

Психолого-педагогическая характеристика классного коллектива

Подготовила

студентка 5 курса 2 группы

Мокеева Светлана.

Иваново 2012

Общие сведения о классе

Практика была пройдена в одиннадцатом «В» классе лицея № 22. В состав данного класса входит 27 учащихся, из них девочек – 17, мальчиков – 10. Возраст учащихся варьирует от 18 до 16 лет. В данном составе коллектив класса сформировался в начале этого учебного года. К основной массе учащихся, сформированной в 10 классе, были добавлены три новые ученицы.

Список учащихся 11 «В» класса

Ф.И.

Ф.И.

1

Аджиев Георгий

15

Канаева Мария

2

 Алексеева Анастасия

16

Клюева Дарья

2

Анохина Валерия

17

Колесов Александр

4

Анохина Варвара

18

Куракина Татьяна

5

Апинян Кристина

19

Лапшин Иван

6

Балашов Александр

20

 Леонтьева Юлия

7

 Банникова Влада

21

Рассохина Елена

8

Быстров Илья

22

Рогожина Евгения

9

Вальков Юрий

23

Рочев Евгений

10

Вдовин Александр

24

Синельщикова Дарья

11

Воробьев Алексей

25

Сорокина Марина

12

Гамзина Фаина

26

Шашкова Екатерина

13

Голубева Светлана

27

Шумаков Григорий

14

Дьякова Мария

Сами учащиеся оценивают свой класс положительно. Ими приводятся такие определения как «дружный», «хороший», «спокойный», отмечая при этом, что в некоторых ситуациях могут вести себя недостаточно корректно и дисциплинировано. Класс в целом малоконфликтный.

Учителя также положительно оценивают данный класс, при этом выделяют ряд отстающих и наиболее успешных учеников, отмечая его сплоченность, достаточно высокий уровень воспитанности учащихся, а также некоторую инфантильность в принятии решений.

Общественно-психологическая характеристика класса

В классе царит достаточно хорошая психологическая атмосфера. Отношения учащихся друг к другу и к преподавателям в большей степени уважительные. С классным руководителем у учеников сложились также близкие и доверительные отношения. Классные руководитель оказывает учащимся поддержку во всех сферах жизни и помогает выстраивать отношения с другими преподавателями.

По отношению к учебе коллектив класса можно разделить на две неравные группы. В одну из них входят учащиеся, который четко понимают, зачем им необходимо получение определенных знаний и для чего эти знания пригодятся в дальнейшем. Данные ученики активно и ответственно подходят к учебе, а также к предстоящим им в мае выпускным экзаменам и поступлению в ВУЗы. Другая часть класса, насчитывающая около семи человек, не проявляет к учебе интереса и не связывает свое будущее с получением какого-либо конкретного высшего образования. Показательными в этом плане могут являться слова одного из учащихся данного класса: «Мне все равно куда поступать, лишь бы поступить».

По отношению к окружающему миру, каким-либо социальным и политическим событиям учащиеся данного класса занимают активную позицию, живо реагируют на произошедшие в обществе события.

Ученики принимают активное участие в жизни школы, проявляют инициативу при подготовке различных внеучебных мероприятий, например, фотовыставки, поздравительной стенгазеты ко Дню учителя. Двое учащихся класса входят в совет лицея. Один из них до середины сентября этого года являлся президентом совета и покинул данный пост только по причине нехватки свободного времени в связи с подготовкой к предстоящим экзаменам.

Класс в целом состоит из учеников с достаточно высоким уровнем воспитанности. Однако можно выделить пятерых учащихся с более низким, чем у их одноклассников уровнем воспитанности. Это проявляется в том, что данные ученики не стесняются на уроках открыто заниматься не связанными с темой занятия делами, в частности играть в игры на планшетных компьютерах и мобильных телефонах. Наиболее ярко культура поведения и общения учеников проявляется на переменах и при внеклассной работе, чему в большей мере способствует неформальная обстановка.

Интересы класса составляют спорт, музыка, компьютерные технологии, которые в ряде случаев являются более значимыми, чем учебная деятельность. В состав класса входят учащиеся, как профессионально занимающиеся баскетболом и выступающие за ивановскую команду «Энергия», так и уже сейчас профессионально занимающиеся компьютерными технологиями. Также одним из основных интересов учащихся является подготовка к предстоящим экзаменам и все, что с этим связано.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]