Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социометрия.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
27.77 Кб
Скачать

Неофициальная структура класса

Неофициальная структура класса выявлялась с помощью социометрического тестирования. Данное социометрическое исследование проводилось по следующим критериям: учебная и внеучебная деятельность. Для изучения неофициальной структуры класса была составлена социометрическая анкета, целью первого блока вопросов которой являлось выявление особенностей выбора учащимися друг друга при учебной деятельности, второго и третьего – при внеучебной деятельности.

По результатам обработки первого блока вопросов неофициальными лидерами данного класса являются № 26 – Шашкова Катя, № 24 – Синельщикова Дарья. Данные ученицы являются достаточно успешными в учебе, отзывчивыми, достаточно общительными, доброжелательными, входят при этом в открытую достаточно устойчивую референтную группировку, где являются устойчивыми лидерами, что обуславливает и лидерство в классе в целом в учебной деятельности. К данной группировке относятся четверо учащихся, являющихся успешными в учебе. Кроме вышеупомянутых лидеров туда входят также Лапшин Ваня – № 19 и Аджиев Егор –№ 1. Данная группировка характеризуется блуждающими и взаимными парными связями и является открытой. Это доказывается тем фактом, что к ней в определенные моменты времени примыкают члены другой группы – Анохина Варя (№ 4), Рогожина Женя (№ 22), с которыми у лидеров группы поддерживается дружеская связь.

Аутсайдеров также несколько: № 2 – Алексеева Настя, № 6 – Балашов Саша, № 7 – Банникова Влада, № 8 – Быстров Илья, № 10 – Вдовин Саша, № 13 – Голубева Света, №16 – Клюева Даша , № 17 – Колесов Саша, № 20 – Леонтьева Юля, № 21– Расохина Лена, № - 23 – Рочев Женя. При этом данных учеников можно разделить на две неравные части. К одной из них относятся Голубева Света и Рассохина Лена. Эти ученицы являются хорошо успевающими по всем предметам. Но в то же время Сета необщительная, замкнутая, индивидуалистка, с яркими интравертивными чертами характера, не входит не в одну из группировок класса, стараясь поддерживать со всеми одноклассниками доброжелательные отношения. Лена активна в учебе и общественной жизни школы, являлась какое-то время старостой класса. При этом ее недолюбливает часть одноклассников из-за таких черт характера как излишняя требовательность к окружающим, чересчур активное отстаивание своих прав и неумение признавать ошибки. Однако несмотря на это, Лена является устойчивым лидером второй по успеваемости из группировок класса.

К данной группировке относятся также Канаева Маша (№ 15), Сорокина Марина (№ 25), Анохина Варя (№ 4), Рогожина Женя (№ 22). Данная группировка является достаточно закрытой и устойчивой.

Другая часть аутсайдеров – Клюева Даша, Рочев Женя – объединены в закрытую группировку. Положительные ответы в их сторону идут в основном от членов данной группы. Эта группировка включает в себя одних из наиболее отстающих учеников класса, отличающихся также более низким, чем у остальной части класса, уровнем воспитанности. Данная группировка включает в себя также Воробьева Лешу (№ 11)является достаточно закрытой и устойчивой. Устойчивый лидер группы – Женя Рочев.

Отдельно следует упомянуть Алексееву Настю, Банникову Владу и Леонтьеву Юля. Данные ученицы входит в состав класса только с сентября 2012 года, являются игроками команды «Энергия» и большую часть времени проводят на соревнованиях. Можно сказать, что фактически учащиеся класса еще плохо знакомы с ними. В связи с высокой занятостью в спортивной деятельности девушки являются самыми отстающими в учебе. Все это обуславливает их низкий социометрический статус и объединение в отдельную на настоящий момент времени достаточно закрытую группировку без ярко выраженного лидера.

Остальные аутсайдеры не входят в какую-либо группировку и являются также отстающими по ряду учебных дисциплин.

Хотя между всеми учащимися класса, как входящими, так и не в состав группировок, поддерживаются ровные, достаточно доброжелательные отношения, члены первых двух по успеваемости группировок класса большую часть времени общаются между собой, нежели с отстающими одноклассниками.

Для данного блока вопросов были рассчитаны такие социометрические индексы как индекс групповой сплоченности, индекс референтности, индекс интегративности. Индекс групповой сплоченности равен 0,47, что характеризует сплоченность класса в данном виде деятельности как достаточно высокую. Индекс референтности составляет 0,38. Индекс интегративности равен 0,1, что показывает небольшое количество изолированных психологически учащихся.

По результатам обработки второго блока вопросов неофициальными лидерами данного класса являются № 4 – Анохина Варя и № 15 – Канаева Маша. Данные ученицы являются общительными, доброжелательными, ответственными, эмоциональными и открытыми, экстравертами, предположительно обладают сангвиническим типом темперамента. Анохина Варя – устойчивый лидер при неформальных видах деятельности.

Аутсайдерами являются № 2 – Алексеева Настя, № 6 – Балашов Саша, № 8 – Быстров Илья, № 10 – Вдовин Саша, № 13 – Голубева Света, № 14 – Дьякова Маша, № 17 – Колесов Саша. Голубева Света и Дьякова Маша достаточно замкнуты и предпочитают общаться с одноклассниками преимущественно на учебные темы. Маша также является интровертом.

По данному блоку вопросов можно выделить те же группировки, что и по предыдущему. Кроме успеваемости их членов объединяют также общие интересы, дружеские отношения и схожесть характеров. В группе Синельщиковой и Шашковой одним из таких интересов является наука, в группе Рассохиной – различные направления современного искусства, в группе Рочева – увлечение компьютерными играми.

Для данного блока вопросов были также рассчитаны такие социометрические индексы как индекс групповой сплоченности, индекс референтности, индекс интегративности. Индекс групповой сплоченности равен 0,86, что характеризует сплоченность класса в данном виде деятельности как достаточно высокую. Индекс референтности составляет 0,33. Индекс интегративности равен 0,14, что показывает небольшое количество изолированных психологически учащихся.

Сравнивая показатели по всем блокам вопросов, можно сказать, что степень сплоченности учащихся выше при неформальных видах деятельности. Индекс референтности чуть выше при учебной деятельности, что объясняется наличием потребности в правильных ответах и образцах мышления во время учебы. Индекс интегративности примерно одинаков для всех блоков вопросов, т.е. в целом в классе изолировано психологически небольшое количество учащихся.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]