Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология5-6.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
40.36 Кб
Скачать

Социология.

Лекция 5.

лектор Малышев Максим Алексеевич

Особенности развития социологической мысли в России.

  1. Школа интегральной социологии

  2. Школа субъективной социологии

  3. Психологическое направление

  4. Марксистское направление

  5. Плюралистическое направление

Развитие социологической мысли в России обусловлено рядом особенностей: медленное складывание социальных предпосылок капитализма и институтов гражданского общества. Биполярная структура российского общества (низы – верхи) при практическом отсутствии среднего класса стимулировала высокую степень насилия и карательную роль государства в интеграции общества. Коллективные общинные формы социальной общности обусловили неразвитость индивидуального сознания, приоритет общественного интереса над личным.

Интегрирующим началом выступало православие. Кроме этого на российское общество начала XX века сильно влияла идеология (консерватизм и радикализм). Первый был связан со славянофильством (поиском особого пути развития России). Радикализм настаивал на революционных методах преобразования общества.

Школа интегральной социологии (яркий представитель – Питирим Сорокин)

Питирим Сорокин (1889 – 1968) развил учение, которое получило название «интегральная социология», где общество рассматривается как социокультурная система в целом. В структуре социологии как науки он выделял четыре раздела: общее учение об обществе, социальная механика (изучение механизмов развития), социальная генетика (изучение образования институтов, тенденций и т. д.) и социальная политика (прикладная дисциплина). Простейшей моделью социального явления выступает взаимодействие индивидов. Элементами взаимодействия являются индивиды, акты и проводники общения (символы и интеракции). Смысл человеческого общества, индивида заключается в приспособлении к среде своего обитания. Таким образом устанавливается социальный порядок, одной из основ которого является достижение социального равенства. Общество находится в состоянии изменения и развития. Развитие бывает двух видов: эволюционное (нормальное) и революционное (отклонение от нормы). Социальная эволюция олицетворяет постепенные прогрессивные изменения в обществе, поскольку основаны на основе знания, справедливости и т. д. Социальная революция – быстрые и решительные изменения в обществе, которые могут привести как к прогрессу, так и к регрессу.

Как способ социальных преобразований, социальная революция вызывается рядом причин: растущим подавлением базовых инстинктов большинства населения, всеобщим характером такого подавления, неэффективной деятельностью сил общественного правопорядка. Социальная революция проходит в своём развитии две стадии: революционный взрыв (сумасшедший выход энергии, связанный с подавлением базовых инстинктов населения), контрреволюция (стадия реакции и обуздания этой энергии). Пройдя через социальную революцию, общество возвращается к нормальному эволюционному типу развития.

Теория социальной стратификации содержит всеобъемлющие критерии и принципы расслоения общества. Для определения социального статуса используется метод социальных координат – чем шире информация о человеке, тем точнее вырисовываются его мотивы социального поведения и роль в обществе (его социальное положение).

/*Статус очень важен в этой теории. Это положение, которое занимает человек. Есть многие статусные символы. Когда Сорокин говорит о социальной интеграции, то он, прежде всего, имел в виду эти символы. Мы, видя человека, видя его статусные атрибуты, можем понять, какое – важное или нет – положение он занимает в обществе.*/

Стратификация общества производится на различных основаниях: функциональные (позволяет выявлять управляющих и управляемых), экономическое (делит общество на богатых и бедных), профессиональные (выявляется престижные и непрестижные виды деятельности).

По влиянию на прогресс выделил отдельные группы, среди которых есть доминирующая группа, обладающая рядом признаков: наиболее представительна по своей численности, солидарна, хорошо организованна, широко распространена, обладает совершенным техническим аппаратом.

Группы делятся на следующие виды: элементарные (они объединены каким-то одним признаком), кумулятивные (объединены двумя и более признаками).

Социальная мобильность – перемещение индивида из одной социальной группы в другую, исчезновение одних групп и появление других.

В обществе никогда не будет согласия относительно справедливого распределения благ, и у индивида всегда возникает потребность изменить свой социальный статус и переместиться вверх по социальной лестнице.

Школа субъективной социологии (Лавров, Михайловский)

Лавров дал определение предмета и метода социологии. По его мнению, социология – это наука, которая исследует формы проявления, усиления и ослабления солидарности между сознательными человеческими особями. Преобладающий метод социологии исторически: поскольку познание общества возможно в той мере, в какой осмыслена его история. Кроме того, он создал теорию социального прогресса, где личность – первичная клеточка общества, носитель справедливости и истины. Главная цель прогресса – достижение солидарности во всех сферах общественной жизни.

Михайловский же исходил из того, что прогресс – это постепенное приближение к целостности общества, возможно, полному и всестороннему, разделению труда между его органами и меньшему разделению труда между людьми.

Психологическое направление (Кареев, Петражицкий)

Петражицкий в качестве предмета социологии выделяет формы и мотивы участия индивида в общественной жизни. Исходным понятием социологии он делает социальное поведение, где основной акцент должен быть сделан на анализ мотивации поведений индивида.

По мнению Кареева, общество – это сложная система психических и практических взаимодействий личности. Общество делится на две части: культурные группы и социальные организации. Культурная группа – это индивидуальная психологии (привычки, традиции), социальная организация – это коллективная психология (совокупность экономической, юридической и политической среды).

Марксистско-ленинское направление

Марксистское направление представлено в России работами социал-демократов, особое место среди которых занимают Плеханов и Ленин. Плеханов отстаивал идею обусловленности общественного развития способом материального производства. Он выделял наличие общих закономерностей развития общества. Однако объективные закономерности не реализуются автоматически, а осуществляются в деятельности народа, масс. Необходимо также учитывать значение великих личностей, способных ускорить общественное развитие, поскольку те адекватно отражают закономерности общественного прогресса и правильно соотносят их с интересами общества. Заслуга Ленина в том, что он в творчестве развил многие идеи классического марксизма применительно к России. Учение о капитализме, социальной революции, коммунистической общественно-экономической формации, классовой структуре общества.

Плюралистический подход

Ковалевский выдвинул плюралистический подход в объяснении социальных явлений, которые наряду с экономическими явлениями, учитывал влияние географического, биологического, психологического факторов. Он использовал компаративный (сравнительный) метод, позволяющий выявить общее и особенное в развитии различных народов. Основным законом общественного развития является социальный прогресс. Нормальный исторический процесс основан на гармонии всех сторон общества, а если эта гармония нарушена, появляется почва для революции. А если источником развития общества выступит революция, то движение общества, как писал Ковалевский, «будет происходить в противоестественной форме».

Социология.

Лекция 6.

лектор Малышев Максим Алексеевич

Понятие и признаки общества.

Социальная структура общества. Типология общества.

На предыдущих лекциях мы рассмотрели воззрения различных мыслителей. Прошлись по античности и т. д., самым известным социологам.

Общество понимается в научном и обыденном смысле. В обыденном смысле общество – это группа людей, имеющих между собой что-то общее. В научном понимании общество – устойчивое и саморазвивающееся объединение людей, связанных между собой общим интересом и взаимодействующих друг с другом на основе общеобязательных норм и ценностей в целях удовлетворения индивидуальных потребностей. Общество характеризуется рядом признаков.

  1. Это человеческая общность, объединение людей, наделённых волей и сознанием. Появление общества знаменует переход от инстинктивного объединения людей к сознательному.

  2. Это результат объединения людей, взаимодействующих между собой, по поводу удовлетворения значимых для них потребностей.

  3. Это устойчивое и постоянное взаимодействие индивидов, объединённых на основе объективно сложившихся всеобщего интереса и порождённых им единых социальных целей.

  4. Это наличие публичной власти в лице законодательных, исполнительных, судебных органов власти, а также норм права.

  5. Это социокультурная система, которая вырабатывает устойчивые правила поведения (нормы) и устанавливает общепризнанные в обществе ценности.

Саморазвитие общества основывается процессом, основанном на механизме «стимул – реакция». В качестве стимула выступают импульсы, сигналы, идущие из внешней среды или от основных частей системы. Реакция – это ответ на внешние и внутренние раздражители. Общество это самодостаточная система и представляет собой взаимодействие индивидов, наделённых волей и сознанием и преследующих цель удовлетворения собственных интересов. В зависимости от характера потребностей и интересов, которые реализуются в совместной деятельности, выделяется 4 подсистемы общества – экономическая, политическая, социальная и культурная подсистемы. Социальная структура – это определённая форма устойчивых связей, отношений, приводящих к созданию социальных групп и институтов. Структуру определяет устойчивость и стабильность общества.

В основе социального взаимодействия людей лежат потребности и интересы. Они выступают мотивами деятельности человека, т. е. побуждают его к социальному действию. Потребности не могут быть реализованными в одиночку, а являются общими для множества людей.

Потребности могут быть следующих видов:

  1. Производство и распределение товаров, информации

  2. Коммуникация между членами общества

  3. Демографическое производство

  4. Воспитание детей

Типология, предложенная Маслоу, самая простая и адекватная. Её проще запомнить.

Социальная группа понимается как совокупность людей, которые определённым образом взаимодействуют друг с другом, осознают свою принадлежность данной группе и считаются членами этой группы с точки зрения других. Социальные группы обладают устойчивостью, стабильностью, однородностью, сплочённостью. К социальным группам относятся национальные, профессиональные, религиозные, политические, территориальные группы. Социальные организации – это социальные группы, ориентированные на достижение специфических целей и обладающие высокой степенью формализации внутренней структуры.

Социальный институт – устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок, регулирующих различные сферы человеческой деятельности и организующих их в систему ролей и статусов. Социальные институты необходимы для организации совместной деятельности людей ради удовлетворения их социальных потребностей, разумного распределения ресурсов, которыми располагает общество. Три самых крупных института – государство, право и религия.

Государство осуществляет своё назначение через согласование разнородных интересов, формирования на их основе всеобщего интереса и его реализацию с помощью государственной власти.

Право – свод правил поведения, регулирующих взаимоотношения людей в соответствии с общепринятыми ценностями и идеалами.

Религия реализует потребность поиска смысла жизни, истины, идеала.

Социальные нормы и ценности обеспечивают упорядочивание социальных связей в обществе. Социальное поведение человека осуществляется на основе всех представлений, формируемых культурой. Культура на основе социальных ценностей отбирает образцы нестандартного поведения, которые разделяются большинством общества.

Типология общества

Тип общества – это совокупность устойчивых признаков, которая характеризует общество в конкретное время при конкретном народе (?). Типология позволяет отследить, как изменилось общество, какие этапы оно проходило.

  1. Льюис Генри Морган.

  1. Эпоха дикости - рыболовно-охотничье хозяйство

  2. Эпоза варварства - время производящего земледельческо-скотоводческого хозяйства

  3. Эпоха цивилизации - появление классов, государства, права.

  1. Американский историк Ленски выделил следующие типы общества:

  1. Общества, живущие охотой и собирательством.

  2. Садоводческие общества на Ближнем Востоке, зародившиеся 4000 лет до нашей эры.

  3. Аграрные общества, зародившиеся в Шумере и Вавилоне

  4. Промышленные общества, возникшие в конце XIX века

  1. Американский исследователь Дэниэл Белл классифицирует общества на основа технологического фактора с добавлением критерия зрелости политической и культурной сред.

  1. Доиндустриальные.

  2. Индустриальные.

  3. Постиндустриальные.

Доиндустриальные общества (традиционные) представляют собой отсталые в технологическом отношении страны, основной отраслью экономики которых является сельскохозяйственное производство. Для них характерны отсутствие автономной личности, личность зависит от племени, рода, клана и жёсткая регламентация всех сторон жизни на основе традиций.

Индустриальные общества возникают в связи с промышленным переворотом и приносят с собой сложные формы социальной и политической организации общества – свободу личности, партийные системы.

Постиндустриальные общества основаны на достижениях научно-технической революции, где наиболее ценным ресурсом становится информация, усложняется социальная структура общества, где исчезает в привычном понимании рабочий класс и буржуазия.

  1. Теория общества изобилия Джона Кеннета Гелбрайта. Он в качестве критерия классификации общества называет уровень потребления. Обществом изобилия называются промышленные развитые страны, где большинство населения привыкло к довольно высокому уровню жизни. Производство товаров непрерывно растёт, происходит создание искусственного спроса, в результате возникает избыточное потребление, покупка ненужных вещей и услуг исключительно ради поддержания собственного социального статуса.

Социальные изменения. Глобальные социокультурные изменения.

Социальное изменение – переход социальных явлений, отношений из одного состояния в другое, начальный этап внутреннего перерождения общества или его элементов, возникновения или исчезновения того или иного явления.

Существуют два типа социальных изменений: прогресс и регресс. Прогресс – переход от низшего к высшему, от простого к сложному. В качестве объективного критерия прогресса выступает степень соответствия социальных изменений потребностям свободного и всестороннего развития общества.

Общество движется к прогрессу, если происходит движение от более низших образцов культуры к более высшим.

Регресс связан с негативными проявлениями в обществе, которые ограничивают его возможность саморазвития и как правило охватывает не всё общество, а только какую-либо часть общества или сферу.

Значительные социальные изменения происходят в результате совместных действий людей, объединённых общими ценностями и мотивами. Существуют две точки зрения на исторический процесс – детерминизм (точка зрения детерминистов) и индетерминизм (точка зрения индетерминистов). Детерминисты признают существование закономерностей в развитии общества, смысл которых в движении от низших форм к высшим, поэтому любое событие является следствием предыдущих событий. Детерминисты выделяют два типа социальной динамики:

  1. Линейное движение (постоянный переход от низшего к высшему)

  2. Спиралевидные изменения (возможность возврата в новых условиях старых форм)

Индетерминисты (волюнтаристы) рассматривают развитие человеческого общества как результат действия случайностей, бессознательного процесса в психике человека.

Если детерминисты думают, что всё просто и понятно, то индетерминисты – как броуновское движение…

Факторы эволюции и социального прогресса бывают двух видов:

  1. Объективные факторы, действия которых не зависят от воли и сознания людей. Они обусловливают причинно-следственную связь явлений, закономерный характер изменений, поэтому их называют детерминатными.

  2. Субъективные факторы – поведение индивидов, социальных групп, политических партий, чья деятельность носит активный целенаправленный осмысленный характер.

Будем сейчас разбирать разные научные явления, которые выявляют разные факторы развития общества.