Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лука. Вариант2..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
608.26 Кб
Скачать

Историография

Билет 1. №1.

Деятельность М.Н. Покровского после Октябрьской революции. Первый марксистский учебник «Русская история в самом сжатом очерке».

После революции получил огромное количество разных должностей и возглавил организаторскую работу: зав. институтом красной профессуры; руководитель соц. и ком.(с 1924). академии; входил в состав истпарта; зам. ИМЛа (институт марксизма-ленинизма); зам. наркома просвещения (Луначарского). Возглавлял центрархив, редактировал журнал «Красный архив». Автор декрета по новой орфографии. Изобрел рабфаки, которые существовали до войны.

1918 года закончил «Очерки по истории русской культуры»

1923 Составил 1 курс историографии «Борьба классов и русская историческая литература». Из названия видно, что классовая борьба-главный стержень истории, а содержание истории-революционная борьба.

Сборник статей «На идеологическим фронте борьбы с контрреволюцией»- вместе с А.С. Бубновым, Н.Л. Мещеряковым.

1924 Ощущалась нехватка обобщающего марксистского труда по отечественной истории. Покровский пишет «Русскую историю в самом сжатом очерке». Эта книга сложилась из лекций прочитанных в Коммунистическом ун-те в 1919 г. Две первые части охватывали историю России до конца 19 века, третья часть- «Двадцатый век» охватывала 1896-1906. «Русская история в самом сжатом очерке» направлялась Покровским против главных концепций русских дворянских и буржуазных историков. Соответственно, центр исторической концепции Покровского составляли проблемы экономического развития и классовой борьбы. Большое значение предавал торговому капиталу в русской истории. Определяющее значение торговли видел ужу в Киевской Руси. Образование Московского государства связывалось Покровским с развитием городов как торгово-промышленных центров и с развитием торговых связей. Опричнина- борьба торгового капитала в союзе с мелким дворянством против феодалов бояр. Полного рассвета торговый капитал достиг в 2 половине 19 века. В 20 век Россия вступила как страна развитого промышленного капитализма. История России- непрерывно следующие одна за одной революции: крестьянская революция в нач. 17 века.; буржуазная революция- до восстания декабристов; народническая революция- 60-е гг. 19 века; революция 1905-1907 гг. и.т.д.

1925 году столетие движения декабристов, поэтому Покровский как и многие тоже выступает на эту тему. Он противопоставлял северных декабристов южным и обществу «Соединенных славян». Первых он называл «типичной буржуазно-помещичьей группировкой», а последних революционными демократами.

1925 «Марксизм и особенности исторического развития России»

1927 г. Вышли 2 тома «Очерков по истории Октябрьской революции»- первый обещающий трудна эту тему. События доведены до июля. Авторы рассматривали революцию как социалистическую. Значительно преувеличили роль войны а ее вызревании.

В 1929 году включился в дискуссию о «Народной воле» (возникла из-за статьи Теодоровича, у него народники прямые предшественники большевиков) Покровский считал что предшественниками большевиков из Народной воли были только эсеры. А в основном течения являлось буржуазно-либеральным.

Умер в 1932 году.

Билет 1. №2.

Реорганизация работы РАН и ее одела – отделение истории в 1990-е годы, создание наукогородов и РГНФ д/научн. исследований.

После распада СССР была образована Российская академия наук. 9.10.1991 года принято решение о реорганизации РАН. Поставлен вопрос о переходе всех академиков, член-корреспондентов бывшей АН СССР в РАН. На момент 1991 года в академии было 1738 кандидатов в академики. Было избрано 39 академиков и 108 членкоров. В актовом зале МГУ прошли выборы президента РАН (им стал Юрий Осип), вице-президента РАН (Гончар). В результате реорганизации увеличилось количество учреждений АН, а также произошел количественный рост числа академиков. По данным центра исследований и статистики науки, за 1990-2003 гг. число научных организаций увеличилось в полтора раза, в то время как в целом по стране сократилось на 18,3%. За 1994-2003 гг. число научных организаций увеличилось на 13,2%.

Согласно указу Ельцина «О неотложных мерах по сохранению научно-технического потенциала России» был создан фонд фундаментальных исследований.

Весь 1992 год проходила реконструкция ряда объектов. В Санкт-Петербурге был воссоздан музей этнографии (Кунцкамера) имени Петра Великого. Создан Совет по выставкам, Совет по мировому океану. В Екатеринбурге создан институт промышленной экологии.

В 1993 году появились первые гранты.

В силу роста количества академиков (более 1114) принято решение провести сокращение штата РАН. Решено довести количество академиков до 500, членкоров до 600 человек.

Однако в целом основная модель АН, сформированная при Горбачеве, сохранилась и при Ельцине (смотри билет №20, вопрос №2), и только в 2002 году была реорганизована структура управления РАН.

Билет 2. №1.

Расцвет творчества Е.В. Тарле в 1930-е гг. Его научные труды и общественная деятельность.

Предыстория: Евгений Викторович Тарле (1875–1955) – российский, а впоследствии советский историк с мировым именем, преподаватель, публицист. Его научная и преподавательская деятельность была связана главным образом с Петербургским (Петроградским) университетом, профессором которого он являлся на протяжении многих лет. Число печатных работ Е.В. Тарле превышает тысячу, включая около пятидесяти монографий. Сфера его научных интересов была чрезвычайно широка. Тема его докторской – “Рабочий класс во Франции в эпоху революции” (защищена в 1911 г.). Фундаментальное исследование “Континентальная блокада” (1913 г.) – единственное на тот момент в мировой литературе исследование экономической истории Европы в эпоху наполеоновских войн – закрепила за Тарле славу крупного историка-экономиста. В советский период ученый уделял много внимания истории международных отношений. И до, и после революции очень много времени проводил, работая в архивах Франции, Англии, Голландии и Италии и ввел в научный оборот немало источников.

После революции сотрудничал с властями, однако в начале 1930 г. арестован по обвинению в принадлежности к Промпартии: якобы он д.б. стать министром иностранных дел в новом правительстве после свержения коммунистов => лишен звания академика и полтора года в заключении, после чего смог устроиться на работу только в Казахстанском университете.