Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции СА.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
35.69 Кб
Скачать

Место социальной адаптации в структуре научного знания

Междисциплинарная матрица социологии и внутридисциплинарная матрица социологии

Связана с социологией управления, образования, труда и т.д.

Лекция 3. Механизм социальной адаптации: концептуальная схема

Социальная адаптация всегда начинается с адаптационной ситуации, под которой понимают изменения в социальной среде, вызывающие дискомфорт, частые неудобства, напряжение на ментальном уровне и персонально наблюдаемые трансформации в повседневной жизни на объективном уровне.

Н! Переезд из сельской местности на постоянное время проживания – город. Попав в новую среду переселенец будет испытывать психологическое напряжение. В результате возникла ситуация: адаптация к своим собственным психологическим ощущениям (субъективно-ментальный уровень)

Адаптация к городской среде.

Определение ситуации в качестве адаптивной всегда релевантно (относительно).

Для сельского мигранта, впервые приехавшего в город - ситуация релевантна.

Для жившего когда-то в городе она является реальной (не требующей приспособления в полной мере)

При фиксации к адаптационной ситуации у субъектов возникает адаптационная установка. Она может определяться 3 ориентациями:

  1. Ориентационная приспособленность к этой адаптационной ситуации

  2. Отказаться от всяких попыток адаптации

  3. Не предпринимать никаких конкретных действий к адаптации

Выбор той или иной адаптационной установки зависит от адаптационного механизма.

Адаптационный механизм комплексная система, регулирующая, контролирующая и упорядочивающая приспособительный процесс за счет имеющихся ресурсов адаптанта (адаптационный потенциал), а также расшифровывания, раскодирования и диагностирования адаптивных возможностей, которые предоставляет сама среда для успешной адаптации человека.

Адаптационые ресурсы – одна из сил конструирования социальной реальности, которая образуется при аккумулировании (объединении) личных и социальных средств адаптации.

Сложение личных и социальных ресурсов позволяет отнести определение к 2м подходам:

  1. Нормативный

  2. Информационно-интерпретативный

Личные ресурсы можно разделить условно на врожденные (физ. Здор., память, креат. Мышление…) и приобретенные (разнообразные статусные/ролевые особенности – образование, власть, престиж).

К социальным ресурсам относятся все те социальные образования и все те субъекты, взаимодействующие с адаптантом и укрепляющие его ресурсную базу адаптивного механизма.

Н! Применительно к сельскому мигранту в городской среде социальными ресурсами могут выступать: семья, оставшаяся на малой родине, студенческая группа (если цель переезда – образование), районное землячество, функционирующее на его территории бывшего места жительства.

Вторым элементом из которых состоит адаптивный механизм – является дешифратор адаптивных возможностей.

Дешифратор адаптивных возможностей – это социально-психологическая особенность (способность) субъекта адаптации, позволяющая сканировать, диагностировать, анализировать и оценивать информацию об адаптивной ситуации и на основании этого определять те адаптивные возможности, которые предлагает сама среда как пространство, в котором существует адаптивная ситуация. Идентификация возможностей среды необходима для оптимального приспособления к ней.

Адаптивная возможность – существующие ресурсы (образовательные, информационные, профессиональные, культурные, социальные, бытовые, креативные) внешней по отношению к адаптанту среды, которые определяются в их способности развить имеющийся человеческий капитал адаптанта с целью достичь максимально совершенной адаптации человека.

Основное предназначение адаптивных возможностей среды:

  1. Развивающая функция – использование адаптивных возможностей совершенствует имеющийся запас знаний, компетенций, умений, навыков, способностей, качеств заложенных в адаптанта с рождения или приобретенных в процессе предыдущих адаптаций

  2. Оценочная – диагностика адаптантом среды на наличие возможностей помогает сформировать позицию относительно перспектив адаптирующегося в этой среде

Ресурсы есть в любой среде, но не каждый человек способен их найти оценить и использовать. Классифицирование тех или иных ресурсов среды как возможностей для адаптации происходит только за счет способностей субъекта их идентифицировать, а если конкретней от дешифратора адаптивных возможностей.

Для их применения происходит сопоставление мощностей адаптивного механизма и изменений среды. Человек ориентируясь на свои силы пытается понять по плечу ему эта адаптивная ситуация или нет – если да – положительная адаптивная установка.

Наличием адаптивного механизма всегда является субъект (адаптант).

Адаптантом может выступать – отдельный человек, группа, организация, институт и общество в целом, а также сама среда.

ПОМНИ - 2 составляющих адаптации – социальные ресурсы + дешифратор

Адаптация как процесс состоит не из единичных актов, а из последовательных действий, образующих цепочки именуемые адаптивные стратегии. Реализация адаптивной стратегии возможна когда есть – четкая установка на приспособление здесь и сейчас или здесь, но в течение времени.

Под стратегиями адаптации понимают деятельность адаптанта выраженную в определенных поступках, которые направлены на включение субъекта адаптации в новую для себя среду или на приспособление к изменениям этой среды.

Классифицировать адаптивные стратегии можно по таким критериям как: темпоральность (по времени), видимость, результативность (успешная/нет), конструктивность, инновационность, рациональность,

В процессе осуществления своих стратегий адаптант может сталкиваться с адаптивными барьерами – они амбивалентны и состоят из адаптивных дефицитов и адаптивных помех.

Недостаток свойств, условий, качеств, которые нужны для успешной адаптации называют - адаптивным дефицитом. (Л.В. Корель)

Дефициты выделяют внутренние и внешние. Возникновение обоих типов является следствием сбоя адаптивного механизма, неточность в определении имеющихся ресурсов адаптантов и неверная оценка адаптивных возможностей среды приводят к тому, что адаптивная стратегия имеет слабую силу, что не позволяет ей достигнуть желаемого и приспособиться.

Проблему дефицитов можно избежать в том случае, если адаптивный механизм исправно работает, чтобы узнать это нужно подвергать механизм процедуре стресс-тестов.

Адаптивные помехи также подразделяются на внутренние и внешние. Их наличие связано не с ошибками в работе адаптивного механизма. Под внутренними помехами подразумевают свойства и качества субъекта, укорененные на ментальном, когнитивном, физиологическом уровнях, которые препятствуют совершению адаптивных стратегий.

К внешним помехам относятся противоречия в тех возможностях, которые предоставляет сама среда.

Возникновение адаптивных помех может помешать адаптации. Уменьшить их влияние можно только за счет ресурсного потенциала адаптивного механизма. Если потенциал большой, то он может нивелировать или устранить действия помех, в первую очередь внешних, но если потенциал ресурсов скуден, то перспективы адаптации туманны и возникает риск дизадаптации.

Адаптивные стратегии применяются только на самой активной фазе адаптациогенеза. Сам же адаптациогенез состоит из 3х этапов:

  1. Преадаптация

  2. Адаптация – основной этап

  3. Постадаптация.

На первой стадии происходят мимолетные соприкосновения адаптанта и среды. Как правило, этот этап латентен и не проявляется в определенных действиях. Во время его протекания поступает первичная информация о среде в адаптивном дешифраторе подбираются инструменты по ее раскодированию. Адаптант сопоставляет увиденную реальность с той, в которой он еще пока находится. На этой стадии адаптивный механизм приводится в боевую готовность, а затем формирует установку на адаптацию.

После преадаптации начинается основной этап адаптации. Данный этап может и не начаться, т.к. на первой стадии адаптациогенеза не произошла настройка адаптивного механизма.

Последним этапом является постадаптация. Здесь происходит коррекция и шлифовка тех частей, структур и адаптанта, которые в силу своей жесткости и сопротивляемости запаздывали в своем приспособлении.

Кроме того на этом этапе оценивается имеющий результат адаптации с тем, который был запланирован в начале адаптациогенеза.

Определяется разница между желаемым и действительным, при чем различие всегда присутствует, т.к. адаптация как результат есть идеальный тип, поэтому она не может быть окончательной. Измерение расстояния между желаемым и действительным очень важно для последующих адаптаций.

Лекция 4. Среда как объект и субъект социальной адаптации

Адаптант +раздражитель (среда) = система!

Адаптациогенез возможен лишь тогда, когда есть не только адаптант, но и объект к которому он приспособливается. Система адаптант - внешняя среда образует поле координат, в котором протекает адаптация.

Среда – существующая окружающая действительность, к которой происходит приспособление людей, объективно существующая!

Социальная среда – совокупность повторяемых и постоянно воспроизводимых отношений, создающих социальную структуру, которая, в свою очередь, будучи объективированной, детерминирует восприятие социальной действительности субъектами.

Любое социальное проявление существует независимо от интенций человека – и есть социальная среда – ЭТО ОДНОБОКА!

В феноменологии – люди сами создают свою среду, а в дальнейшем воспринимают ее как данность.

Анализ социальной среды возможен при использовании одноименного подхода – средового=) – Лексин, Андреева.

Средовой подход применим к триаде – человек-общество-природа. (ввел понятие Г.Зиммель). Т.е. отдельные индивиды, вступая в отношения друг с другом образуют общность – более шировое понятие, чем соц. Группа - Н! студенты САФУ. Ее существование и функционирование всегда протекает в определенных условиях, которые

  1. Являются социальными конструктами (здание, расписание)

  2. имеют объективный характер.

Если первое выкристализовываются в ходе социальных законов: интеграции и дифференциации знаменуя собой переход от человека к общности, то вторые есть природные условия, существующие независимо от воли социальных субъектов.

Лексин и Андреева выделили 5 положений средового подхода:

  1. Среда – это человек и его окружение

  2. Среда – одновременно материальна и идеальна, ее в равной степени формируют природные процессы, деятельность и мысли людей

  3. Среда всегда пространственно локализована (аудитория, город) – это полноценная часть мира на ограниченной территории, линиями деморкации (черта, которая разделяет среды) сред в пространстве могут выступать

  4. Состав пространственно локализованной среды столь же сложен, как и состав среды глобальной. Каждый элемент среды связан с внешними элементами и средами

  5. Основной фокус исследования пространственно локализованных сред должен быть нацелен на внутренние и внешние связи структурных элементов среды

Социальная среда податлива для диагностики только в случае гомеостатического равновесия, т.е состояния гармонии.

Общие принципы гармонизации социальной среды:

  1. Внутренней детерминированности и структурной сбалансированности – все элементы среды взаимосвязаны, а состояние среды зависит от состояния каждого элемента и его взаимодействия с другими. Разрушение среды или переход в качественно иное состояние может приводить как к деградации любого ее элемента, так и при неадаптивных реакциях одного или нескольких элементов среды.

  2. Эволюционной адаптивности. Социальная среда стабильна или имеет перспективы развития, если изменение ее элементов происходят в определенной последовательности и с определенной интенсивностью, при чем человек имеет достаточный потенциал для адаптации к изменениям природы, тогда как природа имеет меньше сценариев приспособления к хозяйственной деятельности человека.

  3. Всеобщности и разнообразия. Гармоничное состояние среды предполагает как всеобщую сбалансированность ее элементов на уровне всей среды, так и обязательные различия локальных сред второго уровня ее пространственно обособленных частей.