Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
402.94 Кб
Скачать
  1. Основные теории происхождения государства

Теории происхождения государства - стали возникать практически одновременно с образованием первых государств. Они отражали уровень развития общества и государства, а также уровень развития общественного сознания. Взгляды на государство (на причины и закономерности его возникновения, сущность и социальное назначение) менялись по мере развития общества, государства, науки.

Существует большое количество теорий, по-разному объясняющих происхождение государства. Причины этого многообразия: 1) в разных регионах мира и в разные эпохи государства возникали по-разному (наряду с общими закономерностями существовало много специфических особенностей); 2) авторы этих теорий жили в разные исторические эпохи, придерживались разных философско-методологических подходов и были представителями разных научных школ; 3) историческая наука (прежде всего археология, этнология, история первобытного общества) дает все новые данные, которые позволяют уточнить наши знания о причинах, закономерностях, формах возникновения государства,

I. Теологическая теория

Представители: Аврелий Августин, Фома Аквинский, Жан Маритен, а также представители современной религиозной мысли. Эта теория была исторически первой, так как исторически первым было мифологическое, религиозное мировоззрение. Она возникла практически одновременно с появлением первых государств на основе религиозно-мифологических представлений людей. Особенность теории: ее представители никогда не ставили перед собой задачу объяснить процесс возникновения государства. Основную задачу они видели в обосновании государственной власти.

Основные положения теории:

1. Государство, как и все сущее в мире, создано Богом, а право есть божественная воля, божественное откровение.

2. Государственная власть вечна и незыблема и зависит только от божественной воли, которая проявляется через церковь.

3. Проникнуть в тайну божественного замысла невозможно, а значит, невозможно постичь природу государства.

4. Каждый обязан подчиняться государству во всем, как власти от Бога.

5. Неподчинение государственной власти есть тяжкий грех, т. к. означает неподчинение Богу.

6. Существующее социально-экономическое и юридическое неравенство людей предопределено божественной волей, и с этим необходимо смириться.

II. Патриархальная теория

Зародилась в Древнем Китае (Конфуций, VI-V вв. до н.э.), Древней Греции (Аристотель, IV в. до н.э.), Древнем Риме. Она была широко распространена в период средневекового абсолютизма (Фильмер). Отголоском дошла до наших дней. В России ее представителями были И.В. Михайловский (вторая, половина XIX в.), ИЗ. Покровский (начало XX в.).

Основные положения теории:

1. Люди - существа коллективные. Они стремятся к общению, что приводит к образованию семьи.

2. Развитие и разрастание семьи, увеличение числа семей приводят к образованию родов, племен, союзов племен, а в конечном итоге — к образованию государства.

3. Власть государя есть продолжение власти отца над членами его семьи, и она является неограниченной.

4. Поскольку власть патриарха (государя) имеет божественное происхождение, подданные обязаны беспрекословно подчиняться государю во всем, а он должен заботиться о своих подданных.

5. Всякое сопротивление государственной власти недопустимо. Лишь отеческая забота государя способна обеспечить человеку и обществу нормальные условия жизни.

Ш. Договорная теория (теория общественного договора)

Зачатки данной теории можно обнаружить в трудах мыслителей древности: Эпикура, Микофона, Фрасимаха (Древняя Греция), Мо-Цзы (Древний Китай), в политической мысли Древней Индии (брахманизм). Расцвет теории приходится на XV7T-XV7II вв. (Гуго Гроций, Бенедикт Спиноза, Томас Гоббс, Джон Локк, Жан Жак Руссо). В России представителями этой теории были А.Н. Радищев, П.И. Пестель. Сторонники этой теории выступали прежде всего против идеи божественного происхождения государства и права. По их мнению, власть монарха производна не от Бога, а от самих людей.

Основные положения теории:

1. Государству предшествует естественное состояние общества, которое разные мыслители понимали по-разному: а) царство личной свободы, которое ведет к «войне всех против всех» (Т. Гоббс); б) мирное, идиллическое царство свободы — «золотой век» (Ж.Ж. Руссо).

2. Государство возникло в результате заключения общественного договора. С точки зрения Гоббса, люди эгоистичны, недоверчивы, но все равны. Каждый имеет право на все. Каждый стремится к собственной выгоде, наживе, славе. Следовательно, люди находятся в постоянной вражде и страхе. В обществе нет места трудолюбию, так как плоды труда не гарантированы от захвата. Следовательно, в обществе нет справедливости, так как нет закона. Нет закона, так как нет общей власти, которая устанавливает закон. Ради мира и благополучия люди заключают общественный договор и создают государство как новую социальную организацию. При этом они отказываются от части личной свободы в обмен на гарантии личной безопасности, которые обязано обеспечить им государство.

С точки зрения Руссо, в естественном состоянии все люди равны, свободны, нет частной собственности. Причины возникновения государства коренятся в способности людей к совершенствованию и в порче нравов.

Человек изобретает и совершенствует орудия труда, затем переходит к оседлости, земледелию. Потом появляется частная собственность, которой способствует не только совершенствование орудий труда, но и порча нравов. Результатом этого стал захват безнравственными людьми общественных земель. Появляется общественное неравенство. Богатые, не имея достаточных сил для защиты от массы бедных, убедили темных и легковерных людей объединиться, образовать государство и установить «правила справедливости и мира».

3. По мнению Руссо, соглашение людей — это основа законной власти. В результате каждый договаривающийся подчиняется общей воле (государству), но в то же время становится одним из участников формирования данной воли.

4. Суверенитет принадлежит народу в целом, а правители — это уполномоченные народа, обязанные выражать и защищать волю народа. Так как источником власти является народ, то народ вправе сменить монарха.

5. Народ, с точки зрения Руссо, имеет естественное и неотчуждаемое право на сопротивление тиранам, так как государственная власть может быть основана только на общественном договоре. По мнению Руссо, власть монарха держится уже не на договоре, а на насилии: монархи нарушили общественный договор, узурпировав власть (передавая ее по наследству), тем самым они нарушили право народа. Поэтому на насилие народ вправе ответить насилием и свергнуть монарха.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]