Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М А т Е Р И А Л П О М е Н Е Д Ж М Е Н Т У.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
376.83 Кб
Скачать

16.2. Специфические законы организации

Кроме рассмотренных выше основополагающих законов, обеспечивающих функционирование социальных организаций с учетом условий внешней и внутренней среды, не менее существенное влияние на их деятельность оказывают специфические законы, определяющие управленческую деятельность внутри организации и отражающие принципы организации управленческого труда. К ним относятся:

- закон своеобразия;

- закон социальной гармонии;

- закон социальной загрузки;

- закон эффективного восприятия и запоминания информации;

- закон эффективного осмысления;

- закон установки;

- законы устойчивости и доходчивости информации.

Закон своеобразия: для каждой организации существует наилучшая и только ей присущая структура производства и управления.

Закон социальной гармонии: в каждой организации развитие социальной сферы увеличивает эффективность труда сотрудников благодаря повышению их эмоционального уровня и активизации трудовой деятельности.

Закон социальной загрузки: для каждого человека существует оптимальный объем загрузки работой, при котором в полной мере раскрываются его способности и возможности.

Закон эффективного восприятия и запоминания информации: процессы восприятия и запоминания информации реализуются наиболее эффективно, если они приближаются к процессу мышления.

Закон эффективного осмысления: эффективное осмысление нового возможно только при наличии у человека большого объема знаний или информации по данной тематике.

Закон установки: любой человек воспринимает наиболее полно ту информацию, на которую он настроился и к которой приготовился.

Закон устойчивости информации: первая информация о каком-либо со-

бытии является более устойчивой, чем повторная информация о нем же.

Закон доходчивости информации: доходчивость сообщения выше при одновременном использовании нескольких форм подачи одной и той же информации.

Специфические законы способствуют установлению устойчивых количественных и качественных соотношений между управляющей и управляемой частями системы. Они являются составной частью теории организации и определяют правила организации управленческого труда.

16.3. Статика и динамика организационных систем

Статическое и динамическое состояния организационных систем определяется этапами жизненного цикла организации, которые можно определить в две группы - статическую и динамическую.

Понятия статика и динамика, которые в настоящее время широко используются для характеристики социальных организаций, заимствованы из механики, и их смысл аналогичен соответствующим физическим терминам. Применительно к организационным системам может быть предложена следующая формулировка этих понятий.

Статика - это уравновешенное состояние организационной системы, в котором она находится, независимо от изменений, происходящих во внешней среде. Все параметры и показатели, отражающие деятельность организации, остаются при этом неизменными в течение длительного времени. Статическая организация удовлетворяется достигнутым и стремится к спокойному существованию без каких-либо перемен. А если нет изменений, то нет и перспектив развития. Такие организации в современное сложное время не смогут долго держаться в конкурентной сфере.

Динамика - это развитие организационных систем и их поступательное движение вперед к новым целям под влиянием приложенных к ним воздействий. Для динамически развивающихся организаций характерно стремление постоянно наращивать темпы своего развития, осваивать новые технологии, увеличивать выпуск продукции, расширять круг решаемых задач, осваивать новые рынки с целью увеличения прибыли.

Говоря о статике и динамике организации, уместно будет вспомнить законы механики, в частности, первый закон Ньютона - закон инерции, согласно которому изменить состояние инерции может только действие силы. Это утверждение можно по аналогии перенести на деятельность организации, которой, как и любой материальной системе, свойственна инерция. Для преодоления инерционности требуются значительные усилия со стороны управляющей части организационной системы.

Динамическое состояние включает этапы рождения, роста, зрелости, старения и возрождения. Оно характеризуются решением внутренних и внешних проблем во взаимосвязи. Статическое состояние характеризуется нечувствительностью. К нему относится этап ликвидации (утилизации), когда организации занимаются решением внутренних проблем, причем внутренние и внешние отношения рассматриваются в отдельности. Поэтому одной из основных задач при исследовании динамики и статики организации является выявление закономерностей ее поведения при различных воздействиях со стороны внешней и внутренней среды.

Для статического и динамического состояний характерна избирательность к законам организаций.

Их статическому состоянию соответствуют:

- закон синергии;

- закон композиции и пропорциональности;

- закон информированности и упорядоченности;

- закон самосохранения;

- закон единства анализа и синтеза.

Для динамического состояния могут быть эффективны:

- закон развития;

- закон информированности и упорядоченности;

- закон композиции и пропорциональности.