Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М А т Е Р И А Л П О М е Н Е Д Ж М Е Н Т У.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
376.83 Кб
Скачать

Формирование организационной структуры

Содержание процесса формирования организационной структуры в значительной мере универсально. Оно включает в себя формулировку целей и задач, определение состава и места подразделений, их ресурсное обеспечение, разработку регламентирующих процедур, документов, положений, закрепляющих и регулирующих формы, методы, процессы, которые осуществляются в организационной системе управления, Этот процесс можно организовать по трем крупным стадиям:

1.  Формирование общей структурной схемы. Данный этап определяет главные характеристики организации, а также направления, по которым должно осуществляться детальное проектирование как организационной структуры, так и внутриорганизационного экономического механизма, способов переработки информации, кадрового обеспечения.

2.  Разработка состава основных подразделений и связей между ними. Она заключается в том, что предусматривается реализация организационных решений не только в целом по крупным линейно-функциональным и программно-целевым блокам, но и по самостоятельным подразделениям аппарата управления, распределение конкретных задач между ними и построение внутриорганизационных связей.

3. Регламентация организационной структуры. Этот этап предполагает определение количественных характеристик аппарата управления и других подразделений организации, а также перечня процедур управленческой деятельности.

Для случаев, когда требуется детализированная регламентация ответственности по отдельным этапам разработки и принятия решений при выполнении особо сложных задач, требующих взаимодействия многих звеньев и уровней управления, разрабатываются специфические документы, которые получили название органиграмм. Органиграммама представляет собой графическую интерпретацию процесса выполнения управленческих функций, их этапов и входящих в них работ, описывающую распределение организационных процедур разработки и принятия решения между подразделениями, их внутренними структурными элементами и отдельными работниками.

Более подробно вопросы проектирования организационной структуры будут рассмотрены в дальнейшем в главе 15 настоящего издания при изучении соответствующих материалов.

6.5. Формирование систем организации и

управления в современных условиях

Любую перестройку структуры управления необходимо оценивать, прежде всего, с точки зрения достижения поставленных перед ней задач.

В условиях некризисной экономики реорганизация направлена чаще всего на то, чтобы путем совершенствования системы управления повысить эффективность работы организации. Главными показателями улучшения являются: сокращение затрат, рост прибыли, улучшение обслуживания клиентов, ускорение технического развития, кооперация в принятии и реализации управленческих решений, более гибкий стиль управления, восприятие организационной структуры людьми.

В кризисной экономике изменения в структурах управления направлены на создание условий для выживания организации за счет более рационального использования ресурсов, снижения затрат и более гибкого приспособления к требованиям внешней среды. Обязательно ставятся и достигаются цели расширения полномочий на нижних уровнях иерархии управления, повышения производственно-хозяйственной самостоятельности подразделений, входящих в состав организации. На практике это означает привлечение все большего количества работников к процессу выявления и решения проблем предприятия. Оценка деятельности организационной структуры производится и по таким направлениям, как быстрота получения и обработки информации, необходимой для принятия решений, использование информационных технологий.

В области совершенствования организационных структур в современных условиях следует выделить следующие тенденции:

- переход от формальных к неформальным органическим системам управления;

- развитие экономической самостоятельности и ответственности предприятия;

- ориентация на человека;

- формирование высокоэффективных внутриорганизационных связей.

Контрольные вопросы к главе 6.

1. Организационная деятельность, ее принципы и этапы.

2. Нормы управляемости. Теория А. Грайкунаса.

3. Факторы, влияющие на служебные контакты руководителя.

4. Взаимоотношение полномочий.

5. Виды полномочий.

6. Организационная роль и ее компоненты.

7. Параметры организационной роли.

8. Восприятие роли исполнителем.

9. Подходы к проектированию и перепроектированию роли.

10. Процесс формирования организационной структуры.

11. Формирование систем организации и управления в современных условиях.

М А Т Е Р И А Л П О УСТС