Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М А т Е Р И А Л П О М е Н Е Д Ж М Е Н Т У.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
376.83 Кб
Скачать

16. Законы и принципы организации

16.1. Основные законы организации и их особенности

В процессе функционирования организаций возникает большое количество самых разнообразных взаимосвязей. Эти связи подчинены законам и закономерностям.

Закон - это объективно существующая, необходимая, существенная, устойчивая, повторяющаяся связь или зависимость между явлениями в природе и обществе. Он является общепринятым правилом, которое признается обязательным для исполнения. Применительно к социальным организациям закон - устойчивая, объективная связь явлений или событий, присущая достаточно большому количеству организаций и обладающая неизбежной повторяемостью в сходных условиях. Такая связь необходима между элементами внешней и внутренней среды для осуществления их упорядоченных изменений.

Законы организаций (социальные законы) определяют отношения между людьми и группами и определяются в процессе их деятельности. Многие из них фиксируются в форме законодательных актов либо нормативных документов, определяющих поведение больших групп людей. Особенность социальных законов состоит в том, что они не имеют постоянную характеристику или устойчивую связь явлений, а представляют ситуацию как некоторую тенденцию, имеющую определенную степень достоверности. Поэтому проявление действия законов в отношении социальных организаций всегда содержит элемент неопределенности.

Неопределенность - это неполнота или неточность информации об условиях реализации проекта или решения, включая связанные с ним затраты. Существуют три основных типа неопределенности:

- неизвестность;

- случайность;

- расплывчатость.

Неизвестность - отсутствие собственного опыта и невозможность использования чужого, либо наличие абсолютной (непреодолимой) неизвестности, такой как форс-мажорные обстоятельства. Она характерна для вновь созданной организации и обуславливает определенные трудности при подготовке и принятии решения.

Случайности в теории организации - это факторы, подчиняющиеся социальным законам и допускающие оценку возможности их реализации с использованием методов математической статистики и теории вероятностей.

Расплывчатость - неопределенность, возникающая из-за наличия в законах и подзаконных актах формулировок, допускающих неоднозначные толкования.

Знание социальных законов позволяет менеджеру выбирать варианты достижения поставленной цели, оптимальных с точки зрения материальных и временных затрат, и осуществлять эффективное управление рисками, связанными с элементами неопределенности в принятии решений.

Риск - это возможная опасность, с одной стороны, а с другой - действие наудачу в надежде на благоприятный исход дела. Управление рисками невозможно без знания законов, регламентирующих функционирование социальных организаций, и механизма действия этих законов. Различают виды рисков, связанных со следующими ситуациями:

- с нестабильностью политической и экономической ситуации, экономического законодательства и возможностью социально-политических изменений в стране или регионе, которые могут привести к ограничениям на торговлю и поставки, закрытию границ, увеличению таможенной пошлины и резким колебаниям рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов.

- с недостатком или неточностью информации о технико-экономических показателях и параметрах новой техники;

- с производственно-технологическими причинами (производственным браком, авариями и т.д.);

- с неопределенностью целей, интересов и поведения партнеров, а также недостатком сведений об их финансовом положении и деловой репутации (возможность неплатежей, банкротств, срывов договорных обязательств);

- с непостоянством природно-климатических условий.

Понятие закона близко к понятию закономерности, которая может рассматриваться как некое расширение цепи: зависимость → закон → закономерность. Между этими категориями существует постоянная взаимосвязь - вновь открытые законы и закономерности служат очередной ступенью познания новых зависимостей и законов.

Закономерность является частью закона. Закон или закономерность с позиций менеджмента можно представить как связь целей управления со средствами и методами их достижения. Таким образом, закон имеет механизм действия и механизм использования. Механизм действия заключается в формировании зависимости выходных параметров от входных, а механизм использования - это набор правил и норм для работников при реализации механизма действия.

Основные законы организации определяют ее сущность. Они выделяют и раскрывают методические основы, фундамент построения любой организации. Это обусловливает особое, определяющее место и ведущую роль таких законов. К ним относятся следующие законы:

- закон синергии;

- закон самосохранения;

- закон развития;

- закон композиции и пропорциональности (гармонии);

- закон информированности и упорядоченности;

- закон единства анализа и синтеза.

Встречаются также другие классификации, рассматривающие композицию и пропорциональность в отдельности, а самосохранение и развитие вместе. Они также включают в себя законы наименьших и онтогенеза. Рассмотрим их сущность.

Закон синергии: для любой организации существует такой набор элементов, при котором ее потенциал всегда будет либо больше простой суммы потенциалов входящих в нее элементов, либо меньше. Он проявляется в том, что сумма свойств системы не равна сумме свойств ее компонентов. Разность между суммой свойств системы и суммой свойств ее компонентов называется  синергическим эффектом, дополнительным эффектом созидательного взаимодействия компонентов. При высокой организованности системы сумма свойств системы будет выше суммы свойств ее компонентов. При низкой организованности системы сумма ее свойств будет меньше суммы свойств компонентов.

Главной стадией жизненного цикла системы, на которой закладывается синергический эффект, является первая стадия, стадия зарождения. Высококвалифицированный менеджер может обеспечить получение синергического эффекта за счет созидательного взаимодействия компонентов (структур, сотрудников, элементов организации и т.д.), когда общая эффективность такого взаимодействия будет больше суммы взаимодействия отдельных компонентов. При этом дополнительная единица эффекта может быть получена за счет умножения некоторой части потенциала двух компонентов. Кроме того, каждый компонент может давать эффект только в составе системы, куда он входит.

Факторами получения синергического эффекта являются соблюдение законов и принципов организации в статике и динамике.

Закон самосохранения: любая система стремится противостоять внешним и внутренним разрушающим воздействиям и сохранить себя как целостное образование, используя для этого весь свой потенциал Жизнь, выживание, равновесие, устойчивость - это ключевые понятия для раскрытия содержания закона самосохранения различных систем.

На организацию действуют две группы противоположных факторов: факторы сохранения и факторы разрушения организации, которые имеют свои внутренние и внешние составляющие. Реальное самосохранение возникает в том случае, если суммарное действие факторов сохранения превышает суммарное действие факторов разрушения. Для самосохранения необходимо, чтобы системы строились, функционировали и развивались в соответствии с законами и закономерностями, научными подходами и принципами, способами и методами, присущими данной системе. Любые действия по обеспечению равновесия и устойчивости системы следует рассматривать в статике, т.е. в структуре (особенно это важно осуществлять при построении системы), и в динамике (при функционировании и развитии системы).

Закон развития: каждая организация в процессе своего развития стремится достичь наибольшего суммарного потенциала. Ей характерно нормальное развитие, т.е. развитие, соответствующее объективным возможностям и условиям, а также ускоренное и замедленное развитие. Развитие организации находит свое выражение в жизненном цикле организации. Его основными факторами являются:

- элементный состав организации;

- взаимосвязь элементов, структура организации;

- динамичность, нацеленность на развитие;

- своевременное обновление организации.

Закон развития опирается на несколько принципов:

- принцип инерции (изменение потенциала организации спустя некоторое время после начала функционирования ее новых ресурсов и его продолжение некоторое время после их выбытия);

- принцип самозависимости (зависимость повышения потенциала организации от потенциала самой организации);

- принцип эластичности (сглаживание последствий возмущающих воздействий);

- принцип непрерывности (непрерывность процесса изменения потенциала организации);

- принцип стабилизации (стремление организация к стабилизации эффективных этапов жизненного цикла).

Закон композиции и пропорциональности (гармонии): каждая система стремится к оптимальному взаимному расположению частей и к оптимальному количественному соотношению между ними.

Гармония - это согласованность, стройность, соразмерность в сочетании чего-либо. Каждая сложная система стремится к гармонии - состоянию, когда композиция и пропорции оптимальны. Говоря о композиции, имеем в виду соотношение и взаимное расположение частей исследуемого целого.

Пропорциональность - это определенное количественное соотношение, соответствие с чем-либо (например, количество управленцев по отношению к общему количеству работающих в организации). Пропорциональность часто понимается как соразмерность.

Закон композиции и пропорциональности в организации отражает необходимость согласования целей элементов системы с ее главной целью, а также необходимость определенного соотношения между частями целого - их соответствие, соразмерность или зависимость. Достижение необходимых пропорций, соразмерности и соответствия в границах организации равнозначно повышению жизнеспособности, повышению уровня самосохранения системы. Несоответствие между частями, элементами системы называется диспропорцией. Диспропорции снижают эффективность организации и способствуют ее разрушению. Реализации закона композиции и пропорциональности способствуют разработанные на основании научных исследований и организационного опыта нормы и правила. Например, уровни иерархии связаны с нормами управляемости. Имеются нормативы для создания рабочих мест и т.д.

В каждой организации идет естественный процесс гармонизации. Дисбаланс, диспропорцию менеджер должен исправлять с помощью планирования, координирования, опираясь на нормы и правила, ограничения, поощрения и т.д.

Закон информированности-упорядоченности: чем большей информацией располагает организация о внешней и внутренней средах, тем эффективнее её сопротивление внешним и внутренним разрушающим воздействиям. Под информацией, как было отмечено выше, понимаются данные, несущие в себе новизну и полезность для сотрудника, принимающего решения. Под упорядоченностью понимается гармоничное развитие всех элементов организации и наличие между ними установленного взаимодействия, обеспечивающего порядок, организованность во всем, устойчивость функционирования системы. Для того чтобы информация оказала реальную пользу организации, она должна быть упорядочена по содержанию, назначению, характеру закрепления и времени. Упорядоченная информация является главным связующим звеном системы.

Достигнутую упорядоченность можно охарактеризовать с помощью количественных и качественных оценок. Например, упорядоченность в принципе можно признать полной, если при ее оценке учтены три аспекта:

- установлены границы системы и ее структура;

- определены переменные компоненты системы;

- сформулирован порядок взаимодействия компонентов системы и системы с внешней средой, установлены формы, методы и средства получения, обработки, хранения и передачи информации.

Повышение качества информационного обеспечения организации является главным условием качественного функционирования системы и достижения конкурентоспособности выпускаемых ею товаров.

Закон единства анализа и синтеза: каждая система стремится настроиться на наиболее экономичный режим деятельности за счет постоянного анализа своих существующих структуры и функций и синтеза новых структуры и функций. Он предполагает рассмотрение в единстве анализ - процессы структуризации, детализации, распределения, специализации и синтез - процессы соединения, укрупнения, универсализации. То есть анализ отражает разделение организации на составные элементы, а синтез - объединение определенных элементов в единое целое. При этом возможны три ситуации, когда элементы системы:

- независимы друг от друга;

- в определенных отношениях связаны и взаимозависимы;

- тесно взаимосвязаны, взаимовлияют и определяют друг друга.

Если в организации меняются те или иные элементы (анализ), то это приводит к определенному изменению организации в целом (синтез). И, наоборот, для того чтобы изменить организацию (синтез), необходимо в той или иной мере изменить ее элементы (анализ). Анализ сосредотачивается на структуре и показывает, как работают части целого. Синтез акцентирует внимание на функциях, он открывает, почему компоненты действуют именно так, а не иначе. Поэтому анализ дает значение, а синтез - понимание. Первый позволяет нам описать систему, а второй - объяснить ее. Анализ устремлен внутрь системы, синтез - изнутри.

Закон наименьших  гласит, что структурная устойчивость целого определяется устойчивостью наиболее слабой его части. Наглядным примером проявления закона наименьших является элементарная цепь, состоящая из звеньев неодинаковой прочности. Точно так же логическая цепь доказательств рушится, если хотя бы одно из ее звеньев не выдерживает ударов аргументов и доказательств.

Закон онтогенеза характеризует единство стадий жизненного цикла системы от ее зарождения до разрушения. При решении любых вопросов обеспечения конкурентоспособности и эффективности любых объектов следует учитывать взаимосвязи и интеграционные процессы по всем стадиям их жизненного цикла.

Считается (Фатхутдинов Р.А.), что около 90% конкурентоспособности на выходе системы определяется качеством ее структуры и компонентов. А на исполнителей приходится лишь около 10%. Поэтому вопросами самосохранения, устойчивости, эффективности системы следует заниматься на стадии формирования концепции. При этом главной движущей силой повышения обоснованности концепции является конкуренция.

Наряду с этим следует учитывать, что упорядоченность имеет тенденцию к перерастанию в инерционность и даже в стагнацию, поэтому в дееспособной системе необходимы и желательны диалектические противоречия, движущие ее вперед, преодолевающие инерцию.