Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предприн.право.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
25.25 Кб
Скачать

Тема II. «Актуальные проблемы отдельных видов субъектов предпринимательской деятельности».

Особенности правового статуса естественных монополий.

Правовое положение финансово-промышленных групп.

Правовое положение холдинговых компаний.

Правовой статус бирж в Российской Федерации.

Правовое положение кредитных организаций.

Правовой статус страховых организаций.

Тема III. «Актуальные проблемы создания и ликвидации субъектов предпринимательской деятельности».

Государственная регистрация юридических лиц.

Прекращение деятельности субъектов предпринимательского права в результате реорганизации.

Прекращение деятельности субъектов предпринимательского права в результате ликвидации.

Задача № 1.

ООО "Заря" согласно решению учредителя ОАО "Свет" передает все свое имущество ему на баланс по акту. ОАО "Свет", в свою очередь, передает принятое имущество ООО "Заря" в доверительное управление учрежденному им другому ООО "ТИМ". В отношении имущества ООО "Заря" возбуждено исковое производство.

Законны ли вышеописанные действия? Квалифицируйте их. Каков порядок внесения не денежных вкладов в уставный капитал ООО?

Тема IV. «Актуальные проблемы несостоятельности (банкротства) предпринимателей».

Понятие и признаки банкротства.

Общая характеристика процедур, применяемых к несостоятельному должнику.

Особенности банкротства отдельных категорий должников.

Задача 1.

Предприниматель Мусков обратился в арбитражный суд с заявлением о признании ООО «А-8» несостоятельным и ликвидации должника по упрощенной процедуре банкротства.

Каковы условия применения упрощенной процедуры банкротства?

Какие доказательства должны быть представлены заявителем?

Дайте понятие отсутствующего должника. Имеет ли значение для возбуждения процедуры банкротства характер требований заявителя к должнику?

Задача 2.

ООО "Салют" поставило АО "1-й гидравлический завод" партию промышленного оборудования стоимостью 50 млн руб. В течение полугода АО так и не оплатило купленный товар. ООО "Салют" предъявило в арбитраж иск о взыскании покупной цены за оборудование и убытков, вызванных просрочкой оплаты. Выиграв дело, руководство ООО обнаружило, что средств для исполнения судебного решения у акционерного общества нет. Одновременно выяснилось, что за последний год общая сумма исков, предъявленных АО другими кредиторами (которые также выиграли процессы против АО), превышает 500 млн руб.

Директор ООО решил обратиться в суд с требованием о признании АО банкротом и вызвал к себе юрисконсульта, чтобы получить квалифицированный совет.

Опишите признаки, процедуры банкротства и правовое положение основных участников конкурсного процесса.

Задача 3.

В ООО введена процедура банкротства – наблюдение. Хотя руководитель арбитражным судом от должности не отстранен, фактического руководства предприятием он не осуществляет. Назначен временный управляющий. ООО является должником по исполнительному производству. Гражданин К. (взыскатель по исполнительному листу) подал жалобу на действия судебного пристава.

Кого должен привлечь суд в качестве представителя ответчика: руководителя или временного управляющего?

В каком порядке и с какими процессуальными правами может участвовать в деле временный управляющий?

Какими правами обладает временный управляющий при фактическом неосуществлении руководителем своих полномочий как исполнительного органа юридического лица?

Задача 4.

ОАО «Дальневосточная база флота по добыче и обработке морепродуктов» (далее ОАО) обратилось в арбитражный суд с иском к ЗАО «Интрарос» о признании недействительным договора купли-продажи СРТМ, заключенного между истцом и ответчиком  и о возврате истцу полученного ответчиком по договору.

  Исковые требования мотивированы тем, что в отношении ОАО возбуждено дело  о признании его несостоятельным (банкротом) и введено внешнее управление имуществом предприятия. При этом арбитражный управляющий в нарушении закона РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» совершил оспариваемую сделку  при отсутствии разработанного им плана  проведения внешнего управления имуществом ОАО, утвержденного собранием кредиторов, причем договором предусматривалось, что оплата покупателем судна осуществляется путем зачета требований  ЗАО к ОАО. Таким образом, сделка была направлена на предпочтительное удовлетворение  требований одного кредитора перед другими кредиторами, что противоречит ст.28 названного закона.

Решите дело.

В каких случаях должны соблюдаться правила очередности удовлетворения требований кредиторов? Дайте оценку законности указанного договора с учетом требований ст. 28 Закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)».

Задача 5.

В арбитражный суд поступило исковое заявление о признании недействительным договора, заключенного с участием ответчика - петербургского филиала АО «Тор». Истец указывал, что АО «Тор» ликвидировано вследствие банкротства более года назад, о чем он узнал только после заключения договора с его филиалом.

Возражая против иска, директор филиала заявил, что учредившее их АО действительно ликвидировано, однако имущество филиала по какой-то причине не было включено в общую конкурсную массу АО, поэтому филиал продолжает существовать. Кроме того, оспариваемый договор заключен от имени самого филиала, а значит, никакого обмана контрагента не было. Филиал исправно платит в бюджет все налоги, вовремя выплачивает работникам зарплату, имеет счет в банке, печать, следовательно, является полноправным юридическим лицом. Таким образом, нет никаких оснований для признания договора недействительным.

Решите дело.

Задача 6.

Кредиторами общества с дополнительной ответственностью «Герметик» предъявлен иск в арбитражный суд о ликвидации общества в связи с его несостоятельностью. В состав имущества, подлежащего распределению между кредиторами, истцы просят включить активы двух дочерних предприятий ОДО «Герметик», а также имущество, закрепленное за представительствами и филиалами ОДО в других городах.

Возражая против предъявляемых требований, представитель ответчика заявил, что дочерние предприятия являются самостоятельными юридическими лицами и по долгам предприятия-учредителя не отвечают. Иногородние филиалы согласно положениям о филиалах также являются юридическими лицами и не должны ликвидироваться. Кроме того, ликвидация предприятия в связи с его банкротством возможна только после применения комплекса санационных процедур, предусмотренных законодательством, поскольку остается возможность его финансового оздоровления.

Разберите доводы сторон. Охарактеризуйте правовое положение филиалов и представительств предприятия. Опишите основные этапы конкурсного процесса.

Задача №79.

В ООО введена процедура банкротства – наблюдение. Хотя руководитель арбитражным судом от должности не отстранен, фактического руководства предприятием он не осуществляет. Назначен временный управляющий. ООО является должником по исполнительному производству. Гражданин К. (взыскатель по исполнительному листу) подал жалобу на действия судебного пристава.

Кого должен привлечь суд в качестве представителя ответчика: руководителя или временного управляющего? В каком порядке и с какими процессуальными правами может участвовать в деле временный управляющий? Какими правами обладает временный управляющий при фактическом не осуществлении руководителем своих полномочий как исполнительного органа юридического лица?