Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приготовление лекформ 2курс.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
424.45 Кб
Скачать

Производственная практика по профилю «Приготовление лекарственных форм» студентов II курса специальности 060301 «Фармация»

Перечень документации, обеспечивающей прохождение производственной практики:

  • Рабочая программа квалификационной практики (приложение 1).

  • Дневник (приложение 2).

  • Характеристика (приложение 3).

Для получения допуска к сдаче зачета по производственной практике необходимо представить:

1) дневник;

2) цифровой отчет о выполненных процедурах;

3) текстовой отчет о впечатлениях о практике;

4) характеристику от руководителя практики;

5) путевку.

Внимание! Вся отчетная документация о прохождении квалификационной практики должна быть заверена подписью руководителя практики и печатью организации, где проходила практика.

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

П Р О Г Р А М М А

производственной (профессиональной) практики по профилю

                  1. «Приготовление лекарственных форм»

Специальность 060301 «Фармация», 2-ой курс

(Базовый уровень среднего профессионального образования)

Квалификация - фармацевт

Белгород, 2012

              1. Пояснительная записка

Практика проводится в течение 2 недель в аптечных учреждениях. Программа производственной практики составлена с учетом требований к обязательному минимуму содержания основной профессиональной образовательной программы по специальности 060301 «Фармация».

В данной программе рассматриваются все разделы аптечной технологии лекарств, особенности приготовления жидких лекарственных форм, концентрированных растворов, внутриаптечных заготовок, твердых и мягких, стерильных и асептически изготовленных лекарственных форм, оформление лекарства к отпуску.

После производственной практики по изготовлению лекарственных форм студент должен:

  • знать организацию работы и функциональные обязанности фармацевта по приготовлению лекарственных форм;

  • знать Государственное нормирование по приготовлению лекарственных форм;

  • владеть навыками профессионального общения;

  • уметь изготавливать концентрированные растворы, внутриаптечные заготовки, твердые и жидкие лекарственные формы, оформлять их к отпуску.

Организация практики

Приказом по медицинскому колледжу из числа преподавателей специальных дисциплин назначается методический руководитель практики. Методический руководитель при посещении базы проверяет проделанную студентами работу, оказывает методическую и профессиональную помощь.

На методического руководителя-преподавателя колледжа и руководителей практики — представителей аптеки возлагается обязанность по контролю выполнения программы практики и графика работы студентов.

В период прохождения практики студенты обязаны подчиняться правилам внутреннего распорядка аптеки и строго соблюдать технику безопасности и санитарно-противоэпидемический режим.

Практиканты работают под контролем непосредственных руководителей согласно графика работы аптеки. Рабочий день студента – 8 часов, из них 1 час отводится на оформление дневника и учетных документов.

Во время прохождения практики студенты должны вести нормативную документацию: дневник по практике, манипуляционную тетрадь, цифровой отчет.(смотри приложения). Контроль за ведением данной документации осуществляют руководители практики. Это обеспечивает проведение текущего контроля и управления овладением профессиональной деятельности

Во время работы студент ежедневно заполняет дневник по практике. Дневник заполняется ежедневно, соблюдая профессиональный язык, с описанием объема и содержания работы. Один раз в неделю дневник сдается на контроль руководителю практики.

По окончании практики непосредственный руководитель составляет характеристику, отражающую результаты работы студента по окончанию каждого цикла и которая учитывается при аттестации практической подготовки.

Студенты, выполнившие полностью программу производственной практики, по ее окончании представляют в колледж следующие документы:

  • дневник практики;

  • характеристику от руководителя практики;

  • цифровой отчет о выполненных манипуляциях;

  • текстовой отчет о впечатлениях на практике;

  • путевку.

Студенты, выполнившие полностью программу производственной практики, сдают зачет с выставлением итоговой оценки («отлично», «хорошо», «удовлетворительно»).

После сдачи зачета все выше перечисленные документы, кроме путевки, возвращаются студентам.

По итогам производственной практики возможно проводение итоговой конференции студентов.