Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приложение 2.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
105.98 Кб
Скачать

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Образец характеристики

Характеристика

на студента очной формы обучения

факультета дошкольного, начального и специального образования

по направлению подготовки бакалавров 050700.62 Педагогическое образование, профиль «Управление дошкольным образованием»,

4 Курса, 02021006 группы

Ф.И.О. (полностью)

Ф.И.О. проходила педагогическую практику в группе дошкольного возраста в МБДОУ ЦРР Д/С № 57 г Белгорода с 17.02.2014 г. по 01.03.2014 г. по направлению подготовки бакалавров 050700.62 Педагогическое образование, профиль «Управление дошкольным образованием».

За время прохождения педагогической практики студентка зарекомендовала себя добросовестным, ответственным работником. Показала знание основных закономерностей развития, социального становления личности детей дошкольного возраста и специфику работы с ними в период практики; методических приемов, используемых воспитателем в группах дошкольного возраста. Умело использовала теоретические и практические знания, полученные в ходе изучения курса дисциплин в вузе в проведении непосредственно-образовательной деятельности, игровой деятельности, режимных моментов, развлечений, диагностики. За этот период студенткой были проведены (указать название развлечений, игр, изготовленных пособий и т.д.). Практикантка показала владение навыками самостоятельной работы с педагогической и методической литературой, средствами элементарной диагностики индивидуальных особенностей детей дошкольного возраста.

Студентка серьезно относилась к ведению документации по программе педагогической практики. Свою работу в ДОУ она планировала с учетом требований, предъявляемых программой практики по направлению подготовки бакалавров 050700.62 Педагогическое образование, профиль «Управление дошкольным образованием». Активно работала с документацией воспитателя группы (Ф.И.О.).

В ходе педагогической практики у Ивановой М.В. сформировались общекультурные, общепрофессиональные, специальные компетенции. Иванова М.В. проявила заинтересованность и серьезно отнеслась к работе во время педагогической практики в группах дошкольного возраста. Была активна и целеустремленна. Она обладает достаточно высоким уровнем профессиональных качеств, которые подтверждают умение к постижению профессии.

Оценка за практику: «________»

19.07.2013 г.

Зав. МБДОУ ЦРР-Д/С № 57 г. Белгорода_____________/Панова Т.В./

Ст. воспитатель (методист) __________________________________/

Воспитатель __________________________________/ /

М.П.

Методические рекомендации по написанию отчета по педагогической практике

Все материалы (оформленный в соответствии с требованиями титульный лист (см. Приложение), отчет студента, характеристика с оценкой, индивидуально-технологическая карта) брошюруются в папку (скоросшиватель).

Требования к отчету. Письменный отчет является основным документом, который характеризует работу студента во время прохождения учебной практики в группах дошкольного возраста. Для его оформления студентам предоставляется 2—3 дня в конце практики. Отчет должен быть написан грамотно и содержит в себе: введение, основную часть, заключение, список использованной литературы, приложения.

Оформление отчета по практике осуществляется в соответствии с требованиями, изложенными в Положение о порядке проведения практики студентов НИУ «Бел ГУ» от 15.03.2012 № 128-ОД, Положение о подготовке и защите курсовых работ (проектов) НИУ «Бел ГУ» от 25» октября 2010 г., Положение о порядке проведения практики студентов от 05 сентября 2012 г. кафедры дошкольной педагогики и психологии «НИУ БелГУ», в программе учебной практики в группах дошкольного возраста по направлению подготовки 050100 – Педагогическое образование Профиль подготовки «Дошкольное образование», утвержденной на заседании кафедры дошкольной педагогики и психологии, протокол № 1 от 05.09. 2012 г.

Отчет печатается с использованием компьютера и принтера черным шрифтом на одной стороне листа белой бумаги формата А4, иллюстрируется схемами, таблицами и т. д. (если это необходимо). Набор текста осуществляется через 1,5 интервал. Шрифт текста должен быть четким. Размер шрифта – 14 пунктов. Страницы должны иметь поля: левое - 25-30 мм, правое - 10 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 25 мм. Абзацный отступ должен быть одинаковым и равным 1,25—1,27 см (равен одному нажатию клавиши Tab). Заголовки отделяются от текста сверху и снизу тремя интервалами.

Общий объем отчета для студентов второго курса составляет 4—8 страниц машинописного текста.

Рекомендуемый объем введения 1-1,5 страницы. Во введении студентам-практикантам, используя программу педагогической практики в ДОУ необходимо раскрыть сущность практики, указать цель практики, сформулировать задачи, необходимые для достижения цели.

Содержание основной части отчета по практике. В данной части отчета дается описание базы, где проходила педагогическая практика, говорится об организационной структуре дошкольного образовательного учреждения, организации воспитательно-образовательной работы. Затем дается анализ деятельности воспитателя, информация о группе. В данной части необходимо в сжатом виде представить результаты выполнения заданий и их анализ, а также собственную позицию студента, также должны быть определены и обоснованы методы сбора и анализа материала.

Заключение (вывод) содержит обобщение теоретических и практических результатов, изложенных в основной части, образовательные результаты, полученные в процессе педагогической практики в ДОУ, рекомендации по оптимизации ситуации в анализируемом аспекте деятельности.

Последний лист отчета визируется личной подписью студента и датой (число, месяц, год, например, 23.10.2013).

Список использованной литературы отражает источники, на которые студент опирался в период практики.

Отчет должен отличатся творческим анализом полученной в период педагогической практики информации и содержать обоснованные выводы и предложения.

К отчету прилагаются: - индивидуально-технологическую карту (по 1 части);

- дневник по практике, отражающий объем работы на каждый день;

- 8 открытых конспектов НОД по образовательным областям «Физическая культура», «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество»;

- конспект трудовой деятельности;

- конспект сюжетно – ролевой игры;

- конспект организации прогулки в первой половине дня;

- конспект организации прогулки во второй половине дня;

- конспект проведения развлечения для детей.

-конспект консультации для воспитателей (родителей) дошкольного образовательного учреждения;

- характеристику с оценкой (подписывается заведующей дошкольным учреждением, старшим воспитателем, воспитателями групп и заверяется печатью).

Примечание: конспекты, должны бать оформлены в соответствии с требованиями (ПРИЛОЖЕНИЕ 3), содержать допуск к проведению и оценку за проведение.

По окончании практики студентам выставляется оценка, на основе результатов набранных баллов и результатов проверки отчетной документации, защиты отчета на итоговой конференции.

Отметка может быть снижена за:

– несвоевременный выход на практику;

– нарушение трудовой дисциплины (пропуск часов (дней) по неуважительным причинам);

– неаккуратное и несвоевременное оформление документации;

– неточное выполнение записей, рисунков и т. д.;

– неправильное употребление основных понятий, формулировках и т. д.;

– неумение применять теоретические знания в профессиональной

деятельности;

– неспособность выделять главное, делать выводы и обобщения;

– сдачу документации в неполном объеме;

– предоставление отчета, не соответствующего предъявленным требованиям.

Отметка заносится в экзаменационную ведомость и зачетную книжку студента. Она приравнивается к отметкам по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости, назначении стипендии в соответствующем семестре.

ПРИМЕРНЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЗА ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ

«отлично» (81-100 баллов) ставится студенту, который участвовал во всех организационно-методических мероприятиях (установочной и итоговой конференциях, промежуточных аттестациях и т. д.); выполнил в срок и на высоком уровне намеченный объем работы; показал глубокое и полное знание учебного материала, а также основных вопросов, выходящих за ее пределы; безупречно владеет инструментарием (диагностическим и др. материалом); показал отличные знания психологических явлений и закономерностей, может эффективно использовать их при выполнении практических заданий; проявил в работе самостоятельность и творческий подход при решении сложных проблем в нестандартной ситуации; продемонстрировал высокий уровень выполнения заданий; своевременно сдал отчет и другую необходимую документацию руководителю практики.

«хорошо» (71-80 баллов) ставится студенту, который участвовал во всех организационно-методических мероприятиях (установочной и итоговой конференциях, промежуточных аттестациях и т. д.); выполнил в срок весь объем намеченной работы; владеет инструментарием (диагностическим и др. материалом); продемонстрировал хорошие теоретические знания, правильно использовал их при выполнении программы практики; своевременно представил руководителю практики от кафедры письменный отчет о выполнении всех заданий и дневник практики; допустил 1—2 незначительные ошибки при решении производственных задач.

«удовлетворительно» (61- 70 баллов) ставится студенту, который выполнил программу практики, однако продемонстрировал пробелы в необходимых теоретических знаниях; не всегда мог самостоятельно принять решение при выполнении поставленных задач; умеет под руководством решать стандартные (типовые) задачи; своевременно сдал отчет и необходимую документацию, в оформлении которой имелись существенные недочеты; ошибки теоретического и методического характера.

Отметка ниже (до 60 баллов) выставляется в том случае, если студент не справился с индивидуальным планом; цели и задачи практики не были реализованы; не сдал своевременно отчет или не предоставил необходимую документацию и др. Студент считается не выполнившим учебный план.

(Ниже представлены титульный лист и схема отчета см. ниже)

Зарегистрировано: №

_________Подпись_________________

ФЕДЕРАЛЬНОЕ Государственное АВТОНОМНОЕ образовательное учреждение высшего профессионального образования

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» (НИУ «БелГУ»)

Педагогический институт

Факультет дошкольного, начального и специального образования

Кафедра дошкольной педагогики и психологии

(Образец для 15 сада)

ОТЧЕТ

о педагогической практике

студентки очной формы обучения факультета дошкольного, начального и специального образования,