Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткая характеристика сетевых ОС.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
636.42 Кб
Скачать

4. Ос unix/linux

Linux - это операционная система, свободно распространяемая или короче - free, относящаяся к семейству "клону" UNIX для персональных компьютеров, созданная неорганизованной командой UNIX-экспертов, хакеров и случайно прибившихся к этой честной компании еще более подозрительных личностей. Хотя система невольно отражает эту своеобразную наследственность, и хотя процесс создания Linux выглядел как дезорганизованные усилия добровольцев, система получилась мощной, быстрой и бесплатной. Это блестящее решение в классе 32-разрядных операционных систем.

Изначально UNIX разрабатывалась компанией AT&T и потом была продана компании Novell. Также разработка UNIX велась в университете Berkeley в Калифорнии, что привело к появлению BSD UNIX (Berkeley Software Distribution). Большинство современных разработчиков UNIX берет то, что им кажется заслуживающим внимания, из AT&T UNIX, смешивает это с отдельными возможностями BSD UNIX и добавляет собственные расширения. Это приводит к появлению множества похожих, но отличающихся друг от друга клонов UNIX. В наше время UNIX- настоящая Вавилонская башня. Различные варианты UNIX разрабатывают Sun Microsystems (SunOS, Solaris), Hewlett-Packard (HP-UX), IBM (AIX), SCO (SCO UNIX); также существуют клоны UNIX, рассчитанные на работу на базе платформы Intel (BSD, Linux). Что делает UNIX столь важным? Это не только самая популярная операционная система для многопользовательских машин, это также база для большей части свободно распространяемых в мире программ. Если у вас есть доступ к Internet, большая часть программ, свободно доступных там, написаны именно для UNIX. (Сам Internet в большой степени стоит на UNIX).

Существует много различных фирм, производящих UNIX и ни одной, ответственной за его распространение. Существует большая тяга к стандартизации в UNIX-сообществе, которая выражается в концепции открытых систем. Но ни одна фирма не контролирует этот процесс. Поэтому любой производитель (или как показала практика - хакер) может следовать стандартам UNIX (коль скоро на них нет авторских прав).

Коммерческие OS/2, Netware и Windows NT принадлежат частным компаниям. Поэтому интерфейс и проектные решения контролируются конкретными фирмами и только эти фирмы могут совершенствовать свои продукты. В некотором смысле такая организация дела имеет преимущества: она обеспечивает жесткую стандартизацию программного и пользовательского интерфейсов. OS/2 есть OS/2, где бы вы ее не обнаружили, то же самое с Windows. А интерфейс UNIX постоянно совершенствуется и меняется. Несколько организаций пытаются выработать стандарт программной модели, но эта задача очень сложная. Linux наилучшим образом соответствует стандарту POSIX.1 для программного интерфейса UNIX. Предполагается, что Linux примкнет еще к ряду движений по стандартизации, но это не стало пока в число главных задач Linux-сообщества.

Из истории операционной системы linux

В марте 1991 Л.В.Торвальдс (Linus Benedict Torvalds), студент университета Хельсинки приобрел мультизадачную ОС Minux для AT 386. Он использовал ее для того, чтобы создать свою собственную мультизадачную ОС, которую назвал Linux. В сентябре 1991 года он распространил по e-mail ее первый прототип среди пользователей Minux. С этого момента многие стали поддерживать Linux, добавляя драйверы устройств, разрабатывая разные приложения и учитывая соглашения POSIX. В настоящее время Linux - очень мощная система, но самое примечательное то, что она free. Ведется работа над Linux-ом для других платформ.

На сегодняшний день Linux - это современная POSIX-совместимая и Unix-подобная операционная система для персональных компьютеров и рабочих станций. Это многопользовательская сетевая операционная система с сетевой оконной графической системой X Window System. ОС Linux поддерживает стандарты открытых систем и протоколы сети Internet, совместима с системами Unix, поддерживает выполнение программ DOS, MS Windows. Все компоненты системы, включая исходные тексты, распространяются с лицензией на свободное копирование и установку для неограниченного числа пользователей. ОС Linux широко распространена на платформах Intel PC 386/486/Pentium/Pentium Pro и завоевывает позиции на ряде других платформ (DEC AXP, Power Macintosh и др.).