Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_ Управление трудовыми ресурсами.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
158.21 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение

«Западно-Уральский институт экономики и права»

(НОУ ЗУИЭП)

Лицензия Федеральной службы по надзору

в сфере образования и науки № 164994 от 20.05.2005

Свидетельство о государственной аккредитации

№ 000527 от 24.06.2005

Кафедра экономики, предпринимательства и управления

Северова Наталия Геннадьевна управление трудовыми ресурсами

Учебно-методический комплекс

Рекомендовано кафедрой

Протокол №

___ февраля 2009 г.

Зав. кафедрой

________________-

Пермь 2009

Оглавление

Введение……………………………………………………………………..

3

Цели и задачи курса………………………………………………………...

3

Требования к уровню подготовки студента………………………………

4

Объем дисциплины и виды учебной работы……………………………..

4

Раздел I. Учебно-тематический план………………………………………

5

Раздел II. Программа дисциплины………………………………………...

6

2.1. Наименование тем, их содержание……………………………………

6

2.2. Типовые примеры решения задач…………………………………….

9

2.3. Методические пояснения по изучению курса……………………….

11

2.4. Примерная тематика контрольных работ…………………………..

11

2.5. Контрольные вопросы к экзамену……………………………………

13

Раздел III. Учебно-методические обеспечение дисциплины…………..

15

3.1. Глоссарий……………………………………………………………..

15

3.2. Основная литература…………………………………………………

17

3.3. Дополнительная литература………………………………………….

17

Введение

В соответствии с Учебным планом дисциплина «Управление трудовыми ресурсами» входит в состав федерального компонента общепрофессиональных дисциплин (ОПД.Ф.11) Государственного образовательного стандарта специальности «Менеджмент» (код________).

Выписка из Государственного образовательного стандарта:

Трудовые ресурсы: формирование и использование. Количественные и качественные характеристики трудовых ресурсов. Миграция трудовых ресурсов: сущность, виды, причины. Миграционная политика, управление миграционными процессами. Занятость населения: понятие, формы, виды. Безработица: понятие, характеристика основных типов, причины возникновения, тенденции. Методы оценки и показатели безработицы. Рынок труда как регулятор занятости, безработицы. Структуризация и сегментация рынков труда. Внешний и внутренний рынок труда. Государственное регулирование рынка труда и занятости, основные принципы и направления государственной политики в области занятости населения. Механизм реализации государственной политики занятости. Обеспечение занятости на предприятиях и их взаимосвязь со службой занятости. Сокращение рабочей силы: политика и мероприятия по защите высвобожденных работников. Социальные гарантии и компенсации гражданам, потерявшим работу. Зарубежный опыт регулирования процессов занятости.

Цели и задачи курса

Курс «Управление трудовыми ресурсами» читается студентам экономического факультета Западно-Уральского института экономики и права.

Глубокое знание экономической сущности процессов, протекающих на региональном и локальных рынках труда, системы их статистического наблюдения в соответствии с международными стандартами, а также механизмов государственного регулирования процессов формирования, распределения и использования трудового потенциала территорий является важнейшей составляющей профессиональной компетентности специалистов в сфере управления.

Учебная задача курса:

Сформировать у студентов устойчивые знания в рамках основного содержания дисциплины «Управление трудовыми ресурсами», рассмотреть систему современных методов статистического наблюдения за состоянием трудовых ресурсов и рынка труда; обеспечить усвоение студентами современной, адекватной рыночной экономике системы показателей воспроизводства, распределения и использования трудового потенциала экономики региона, муниципальных образований и предприятий; сформировать логику принятия управленческих решений в сфере управления рынком труда и кадровой политики, ознакомить с современными статистическими, аналитическими и управленческими инструментами, используемыми на практике.

Учебный курс охватывает основной круг вопросов информационно-аналитического обеспечения процессов, изучаемых студентами экономических специальностей. В нем изложены цель и функции государственного управления трудовыми ресурсами и рынком труда, его методологический и методический инструментарий; рассмотрены современные методы статистического наблюдения в сфере воспроизводства населения и использования труда; определено экономическое и статистическое содержание основных показателей экономической активности и занятости населения, общей и регистрируемой безработицы, а также современного состояния государственной политики в области содействия занятости населения и кадрового обеспечения, реализуемой органами управления всех уровней.