Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_экон_мод.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
123.39 Кб
Скачать

Природно-прдуктовые верткали

В экологизации экономического развития важное место занимает ориентация на конечные результаты. Реализация этого подхода предполагает построение для каждого природного ресурса (группы ресурсов) своей природно-сырье-продуктовой вертикали (цепочки), соединяющей природные ресурсы с конечной продукцией.

Транспорти-ровка воды

Обработка земли

Сбор урожая, транспортировка

Первичная обработка

Переработка, хранение, реализация

Вода

Земля

Сельскохозяйст-венное сырье

Промежуточная продукция

Конечная продукция, потребление

Рис. 4.2. Природно - продуктовая вертикаль (цепочка)

В процессе развития в той или иной мере возможно использование одного фактора производства вместо другого. Например, можно сокращать сельхозугодья, но за счет роста урожайности и сокращения потерь поддерживать выпуск продукции на прежнем уровне. То есть соотношение между земельными ресурсами и количеством затраченного труда достаточно эластично. Таким образом, оптимизация взаимодействия факторов производства, их комбинирование могут позволить снизить нагрузку на природные ресурсы.

В связи с проблемой возможности замены природного капитала на искусственный возникла концепция критического природного капитала. Это те необходимые для жизни природные блага, которые невозможно заменить искусственным путем (???).

С учетом критического природного капитала соотношение (4.2) может быть дополнено ограничением на исчерпание его (кпк)во времени:

F t (L,K,P,I) F t + 1 (L,K,P,I) (4.5)

P ct P ct + 1 ,

P t = P ct + P st ,

где P t - природный капитал

P ct - критический природный капитал

P st - природный капитал, который можно заменить искусственным,

t,i  0

Природоемкость

Важным показателем эффективности функционирования природно- продуктовой системы является природоемкость. Этот показатель зависит от эффективности использования природных ресурсов во всей цепи.

Можно выделить два уровня показателей природоемкости:

  • макроуровень, уровень всей экономики;

  • продуктовый, отраслевой уровень

На макроуровне показатель природоемкости можно оценить как затраты используемых природных ресурсов (N)на единицу ВВП:

(4.6)

Измерение производится как в стоимостной форме (руб./руб.), так и в натурально-стоимостной (т/руб. и т.д.). К сожалению нигде в мире нет адекватной стоимостной оценки природных ресурсов. Как для централизованно планируемой системы, так и для рыночной характерна недооценка используемых природных ресурсов. Тем самым показатель природоемкости на макроуровне получается заведомо заниженным.

Отраслевой уровень природоемкости определяется затратами природного ресурса на единицу конечной продукции (V), прроизведенной на основе этого ресурса:

(4.7)

Сравнения природоемкости российской экономики и развитых стран при помощи формул (4.6) и (4.7) дают следующие результаты:

Табл. 4.1 Эффективность использования энергетических ресурсов

дж. / $ млрд. ВНП)

Страна

Эффективность

Россия (раз)

Япония

Германия

Англия

Южная Корея

США

Бразилия

Индия

Россия

5,5

8,1

10,0

14,8

15,2

18,8

38,0

60,1

10,9

6,8

6

4,1

4,0

3,2

1,6

1,0

Табл. 4.2 Количество вывезенной древесины (м3) в расчете на 1 т производства бумаги и картона

Россия

США

Финляндия

Швеция

32

7

5

6

Экономическая ценность природы.

Окружающая среда выполняет три функции:

  • обеспечение природными ресурсами;

  • ассимиляция отходов и загрязнений;

  • обеспечение людей природными услугами, такими, как рекреация, эстетическое удовольствие и пр.

Эти функции могут быть также представлены как компоненты одной генеральной функции природной окружающей среды - функции жизнеобеспечения. Ни централизованно планируемая экономика, ни рыночная оказались не способны оценить реальное значение чистой окружающей среды, установить адекватную цену природных ресурсов.

В Томской области, по самым скромным подсчетам, стоимость природных ресурсов превышает объем равный 4 - 5 годовых бюджетов. Одним из основных богатств являются леса, которыми покрыто почти 62,5% территории, общий запас древесины - 2760 млн. м3 Ценность лесов Томской области заключается еще и в том, что более половины их площади (57%) занимают хвойные породы, из которых 35,8% кедром. Кроме того, в Томской области расположен уникальный массив южно-пихтовой тайги. Имеется решение Правительства о создании заповедника на этой территории.

Леса Томской области, как составная часть Сибирского лесного массива, выполняют биосферную кислородопроизводящую функцию.

Другой важной составляющей природного потенциала области являются болотные ландшафты, Торфяными болотами в области занято около 40% площади; общие запасы торфа составляют 32 миллиарда тонн. Главная экологическая ценность болот заключается в том, что они наряду с выполнением кислородопроизводящей функции действуют как фактор, понижающий парниковый эффект за счет аккумуляции углерода.

Один гектар болотной поверхности ежегодно аккумулирует в среднем 0,5 тонн углерода; суммарная поверхность болот области аккумулирует соответственно, около 4,8 млн. т. углерода в год. Благодаря тому, что процессы окисления в Сибирских болотах проходят крайне медленно, этот углерод на десятки тысяч лет изымается из атмосферы.

В рамках, подписанной Российской Федерацией, Рамсарской Конвенции по водно-болотным угодьям, ведутся работы по включению участка Васюганских болот в список водно-болотных угодий международного значения.

Леса и болота Томской области населяет 70 видов птиц и 52 вида млекопитающих. Ежегодно, без ущерба состоянию популяций можно добывать охотничье-промысловых животных на сумму более 6 млн. рублей. Многочисленны в области водоемы, общая площадь которых 5,7 тыс. кв. км, или 2% ее территории (такую же площадь занимают пахотные земли). В водоемах обитает 30 видов рыб, из которых 15 имеют промысловое значение. Общий промысловый запас рыбы - около 2 тыс.т.

Если учесть, что промышленно неосвоенные территории играют решающую роль в обеспечении устойчивости биосферы и ценность их стремительно возрастает, то уже сейчас уместно ставить перед международными институтами вопрос о плате за неосвоенные территории. Возможно, в недалеком будущем, бюджет Томской области будет существенно пополняться за счет подобных источников.

В настоящее время статистическим отделом ООН предложена система инегрированных экологических и экономических счетов (a System for Integrated Environmental and Economic Accounting), направленная на учет экологического фактора в национальных статистиках. Представляют интерес также: индекс гуманитарного развития (Human Development Index), предложенный ООН, и индекс устойчивого экономического благосостояния (Index of Sustainable EeconomicWelfare), предложенный Г.Дали и Дж. Коббом. Последний является комплексным показателем, учитывающим издержки экологического характера, связанные с нерациональным хозяйствованием.

Расчеты по индексу УЭБ в США показали противоположные тенденции изменения этого индекса и ВНП на душу населения в 80-е годы: уменьшение первого при значительном росте второго. Для Росси ориентация на традиционные экономческие показатели может иметь негативные последствия. Быстрее всего роста этих показателей можно добиться (тем самым формально осуществить стабилизацию экономики и выйти из кризиса) быстро выкачав нефть, газ, вырубив леса и т.д., что сейчас и происходит. При сложившемся природоемком типе развития в России ресурсов не будет хватать всегда, нужна переориентация экономики на конечный продукт, а не на промежуточные валовые показатели. Но традиционные показатели экономического роста в этом случае могут быть хуже, чем при экстенсивном развитии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]