Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Туристские организации.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
110.59 Кб
Скачать

9

Международные организации сферы туризма.

Международные организации играют важную роль в защите интересов отрасли в целом:

  • обсуждают общие цели на форумах;

  • лоббируют интересы отрасли (особенно в случаях, когда имеет место ее расширение, а также установление связей и обмена опытом с партнерами по всему миру);

  • участвуют в процессе исследований, разработки маркетологических схем и образовательных программ.

Эти организации объединены совместным полем деятельности (например: авиалинии, турагенты) или географически (по регионам). Некоторые (Международная Федерация специалистов по женским путешествиям или Международная Федерация путешествий молодежи) определены еще более четко. Другие также включают общества, специализирующиеся на путешествиях, продажах и рыночных действиях, образовательном и экологическом туризме, выставочных и конгрессных центрах.

Кроме большого количества глобальных ассоциаций и организаций, есть и организации, отстаивающие региональные, национальные или даже провинциальные интересы. У ассоциаций есть общая цель; они обеспечивают возможность обмена мнениями по актуальным вопросам. Хорошо организованные международные туристские организации играют ключевую роль в развитии стандартов туристской отрасли, с ними считаются и правительства, и общественность.

Ниже изложены сведения о некоторых из важнейших мировых туристских организаций. Обратите внимание на то, насколько сильно турагентства, туроператоры и авиакомпании связаны со многими из организаций. Все они располагают веб-сайтами, предоставляют информацию о туриндустрии (от механизации до налогообложения, от научных исследований до законодательства).

Вто (Всемирная Туристская Организация, wto – World Tourism Organization).

Часто встречающееся более современное название – UN WTO (Всемирная Туристская Организация Объединенных Наций).

WTO (не путать с другой WTO – World Trade Organization – Всемирной Торговой организацией) работает как глобальный форум по туристской политике, как источник полезных ноу-хау.

WTO занимается развитием устойчивого и общедоступного туризма. Штаб-квартира – в Мадриде (Испания). Генеральный секретарь — Талеб Рифаи (Иордания).

Создана в 1925 г. в Гааге (Нидерланды) как Международный конгресс официальных туристских ассоциаций. После Второй мировой войны переименована в Международный союз официальных туристских организаций (со штаб-квартирой в Женеве, Швейцария), в который входили 109 национальных туристических организаций и 88 ассоциированных членов. В 1967 г. этот союз был преобразован в межправительственный орган, сотрудничающий с другими организациями ВОЗ (Всемирная Организация здравоохранения), ЮНЕСКО и др. В 1969 г. Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой признавалась роль, которую преобразованный Международный союз официальных туристских организаций должен играть в сфере туризма. В 1974 г. Международный союз был преобразован во Всемирную Туристскую Организацию (WTO). Поэтому официально именно 1974-й год считается годом создания этой организации. Первая Генеральная ассамблея WTO прошла в Мадриде в мае 1975 г. Секретариат разместился в Мадриде по приглашению испанского правительства.

В 1979 г. Генеральная Ассамблея WTO в г. Торремолинос (Испания) объявила 27 сентября Всемирным Днем туризма. В 1980 г. на конференции по международному туризму в г. Манила (Филиппины) эта дата была окончательно утверждена.

В 2003 г. WTO получила статус специализированного учреждения Организации Объединённых Наций и стала именоваться UN WTO.

В WTO входит 155 стран и территорий и более 350 аффилированных представителей, представляющих местные правительства, туристские ассоциации, частные компании (авиакомпании, отель-группы и туроператоров).

Примечание: США не входят в WTO/

WTO уполномочена Организацией Объединенных Наций (ООН) оказывать помощь странам:

  • в максимизации позитивного импульса со стороны туризма (создание рабочих вакансий, развитие инфраструктуры, обмен знаниями с заграничными партнерами);

  • в минимизации негативных социальных и экологических воздействий.

Представители от Африки, обеих Америк, Восточной Азии и Тихоокеанского региона, Европы. Ближнего Востока и Южной Азии ответственны за контроль над соответствующими проектами и работой с местными официальными лицами и чиновниками, анализ проблем и поиск решений. Кроме того, WTO проводит конференции и семинары по изучению проблем авиации, инфраструктуры, развития планирования и маркетинга в туризме.

WTO – единственная межправительственная организация, предлагающая членство частному бизнесу. Таким образом, WTO – уникальный посредник между правительствами и частным бизнесом. Аффилированные члены – турагенты, туроператоры, авиалинии, транспортные компании всех видов, предприятия индустрии гостеприимства, банки, медиа-группы, консультанты, образовательные и исследовательские институты, местные и региональные туристские советы, ассоциации туризма.

Обмен туристскими ноу-хау с развивающимися странами – фундаментальная задача WTO как исполнительного агентства Программы развития ООН. Действуя по запросам правительственных учреждений различных стран, WTO обеспечивает решение финансовых вопросов, направляет экспертов, разрабатывает все виды проектов устойчивого развития туризма.