Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб_3_4_5_Excel.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Справка.

Функция РАНГ, относящаяся к категории статистических функций, возвращает ранг числа в списке чисел. Ранг числа - это его величина относительно других значений в списке. (Если список отсортировать, то ранг числа будет его позицией.)

Синтаксис

РАНГ(число;ссылка;порядок)

Число - это число, или ссылка на ячейку со значением числа, для которого определяется ранг.

Ссылка  - это массив или ссылка на массив чисел. Нечисловые значения в ссылке игнорируются.

Порядок  - это число, определяющее способ упорядочения.

  • Если порядок равен 0 (нулю) или опущен, то Microsoft Excel определяет ранг числа так, как если бы ссылка была списком, отсортированным в порядке убывания.

  • Если порядок - это любое ненулевое число, то Microsoft Excel определяет ранг числа так, как если бы ссылка была списком, отсортированным в порядке возрастания.

Замечания

РАНГ присваивает повторяющимся числам одинаковый ранг. Однако наличие повторяющихся чисел влияет на ранг последующих чисел. Например, для списка целых, если число 10 появляется дважды и имеет ранг 5, то 11 будет иметь ранг 7 (и никакое число не будет иметь ранг 6).

Примеры

Если ячейки A1:A5 содержат числа 7, 3,5, 3,5, 1 и 2 соответственно, то:

РАНГ(A2;A1:A5;1) равняется 3

РАНГ(A1;A1:A5;1) равняется 5

  1. Для того чтобы определить процент, который представляет выручка i-го магазина в суммарной выручке всех магазинов, введем в ячейку Н4 формулу

=Е4/$Е$(4+N)

и протянем её по столбцу Н до строки (4+N). После чего преобразуем формат числовых данных, выделенных при протягивании ячеек, в процентный.

(Меню Формат  строка "Ячейки…" ОД "Формат ячеек" вкладка "Число" в поле "Числовые форматы" выбираем строку "Процентный")

  1. В столбце, отмеченном как "Диапазоны", определим интервалы, в которые попадают значения среднемесячных выручек. В приведенном нами примере это интервалы: от 0 до 2500, от 2500 до 3000, от 3000 до 3500, от 4000 до 4500 и свыше 4500. Для определения частот попадания значений в определенные подынтервалы в столбце J - "Частота" выделяем столбец ячеек, соответствующий числу подынтервалов. Используя "Мастер формул", вводим в ячейку J4 формулу

=ЧАСТОТА(F4:F8;I4:I9)

и для выполнения векторной операции нажимаем кнопки Ctrl+Shift+Enter.

Справка

Функция ЧАСТОТА вычисляет частоту появления значений в интервале значений и возвращает массив цифр. Функция ЧАСТОТА может быть использована, например, для подсчета количества результатов тестирования, попадающих в интервалы результатов. Поскольку данная функция возвращает массив, она должна задаваться в качестве формулы массива.

Синтаксис

ЧАСТОТА(массив_данных;массив_карманов)

Массив_данных — это массив или ссылка на множество данных, для которых вычисляются частоты. Если массив_данных не содержит значений, то функция ЧАСТОТА возвращает массив нулей.

Массив_карманов — это массив или ссылка на множество интервалов, в которые группируются значения аргумента массив_данных. Если массив_карманов не содержит значений, то функция ЧАСТОТА возвращает количество элементов в аргументе массив_данных.

Замечания

  • ЧАСТОТА вводится как формула массива после выделения интервала смежных ячеек, в которые нужно вернуть полученный массив распределения.

  • Количество элементов в возвращаемом массиве на единицу больше числа элементов в массив_карманов. Дополнительный элемент в возвращаемом массиве содержит количество значений, больших, чем максимальное значение в интервалах. Например, при подсчете трех диапазонов значений (интервалов), введенных в три ячейки, убедитесь в том, что функция ЧАСТОТА возвращает значения в четырех ячейках. Дополнительная ячейка возвращает число значений в массив_данных, больших, чем значение границы третьего интервала.

  • ЧАСТОТА игнорирует пустые ячейки и тексты.

  • Формулы, которые возвращают массивы, должны быть введены как формулы массивов.

Пример

Предположим, что на рабочем листе перечислены результаты тестирования в баллах. Баллы 79, 85, 78, 85, 83, 81, 95, 88 и 97 введены в ячейки A1:A9 соответственно. Тогда аргумент массив_данных содержит столбец этих баллов. Аргумент массив_карманов будет другим столбцом, задающим интервалы, в которые должны быть сгруппированы данные. В данном примере массив_карманов — это интервал ячеек C4:C6, который будет содержать значения 70, 79, 89. Если ввести функцию ЧАСТОТА как формулу массива, то можно подсчитать количество результатов тестирования, попадающих в интервалы 0-70, 71-79, 80-89 и 90-100. В этом примере предполагается, что все баллы — целые числа. Следующая формула вводится как формула массива после выделения четырех вертикально смежных ячеек для результата. Четвертое число (2) представляет собой счетчик значений (95 и 97), которые больше чем граница наибольшего интервала (89).

ЧАСТОТА(A1:A9;C4:C6) равняется {0:2:5:2}

На этом заканчиваем формирование таблицы числовых данных и ее обработку. В дальнейшем переходим к построению графических диаграмм, позволяющих наглядно оценить вклад каждого из магазинов в общую выручку сети и соотношения между выручками по месяцам.