Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб_3_4_5_Excel.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Построение диаграммы для сравнения выручки магазинов за квартал

  1. Построение диаграммы начинаем с выделения ячеек столбца А, в которых записаны названия магазинов, и столбца с суммарными выручками. (В приводимом примере это ячейки А4:А8 и ячейки Е4:Е8.)

Указатель мыши (УМ) в ячейку А4  (ФЛКМ) и протягиваем УМ до ячейки А8, выделяя названия магазинов. Фиксируем клавишу Ctrl, переводим УМ в ячейку F4, ФЛКМ и протягиваем до ячейки F8, выделяя значения среднемесячной выручки магазинов.

  1. Нажмите кнопку "Мастер диаграмм" на панели инструментов (ПИ) "Стандартная" или в меню "Вставка". Выберите строку "Диаграмма…". Открывается окно "Мастер диаграмм (шаг 1 из 4): тип диаграммы". На вкладке "Стандартные" выбираем тип диаграммы "Круговая" после чего в поле образцов диаграмм выбираем один из образцов, например, "Объемный вариант разрезанной круговой диаграммы", и нажимаем кнопку "Далее".

  2. В окне "Мастер диаграмм (шаг 2 из 4): источник данных диаграммы" на вкладке "Диапазон данных" проверяем установку переключателя "Ряды в:". Должен быть включен переключатель "столбцах". Нажимаем кнопку "Далее".

  3. В окне "Мастер диаграмм (шаг 3 из 4): параметры диаграммы" на вкладке "Заголовки" в поле ввода "Название диаграммы" вводим текст, который появляется в верхней части окна просмотра диаграммы.

  4. На вкладке "Легенда" выключаем флажок "Добавить легенду" и переходим на вкладку "Подписи данных". На этой вкладке среди переключателей группы "Подписи значений" выбираем и включаем переключатель "категория и доля". Нажимаем кнопку "Далее".

  5. В окне "Мастер диаграмм (шаг 4 из 4): размещение диаграммы" проверяем состояние переключателей группы "Поместить диаграмму на листе:". Должен быть включен переключатель "имеющемся". После чего нажимаем кнопку "Готово".

Дальнейшие шаги связаны с форматированием отдельных элементов диаграммы, появившейся на листе книги.

  1. Переместим диаграмму под таблицу и согласуем ее размер с размером таблицы. Например, так, как показано на образце документа. Приступим к созданию ещё одной диаграммы, характеризующей распределение выручки торга по месяцам квартала.

Выделим в строке "Итого" ячейки (В9:D9) и нажмём кнопку "Мастер диаграмм" на ПИ "Стандартная".

  1. В окне "Мастер диаграмм (шаг 1 из 4): тип диаграммы". На вкладке "Стандартные" выбираем тип диаграммы "Гистограмма". В поле образцов диаграмм выбираем один из образцов, например, "Обычная гистограмма отображает значения различных категорий", и нажимаем кнопку "Далее".

  2. В окне "Мастер диаграмм (шаг 2 из 4): источник данных диаграммы" на вкладке "Диапазон данных" проверяем установку переключателя "Ряды в:". Должен быть включен переключатель "строках". Переходим на вкладку "Ряд" и в поле ввода "Подписи оси х" создаем ссылку на диапазон ячеек (В3:D3), в которых записаны названия месяцев отчётного квартала. Нажимаем кнопку "Далее".

  3. В окне "Мастер диаграмм (шаг 3 из 4): параметры диаграммы" на вкладке "Заголовки" в поле ввода "Название диаграммы" вводим текст "Распределение выручки торга по месяцам квартала", который появляется в верхней части окна просмотра диаграммы.

На вкладке "Легенда" выключаем флажок "Добавить легенду" и нажимаем кнопку "Далее".

  1. В окне "Мастер диаграмм (шаг 4 из 4): размещение диаграммы" проверяем состояние переключателей группы "Поместить диаграмму на листе:". Должен быть включен переключатель "имеющемся". После чего нажимаем кнопку "Готово".

  2. Согласуем положение и размеры вновь созданной диаграммы с положением и размерами таблицы и диаграммы, уже имеющимися на листе. Выполним редактирование отдельных элементов диаграммы.

  3. Последним этапом редактирования, созданного документа, является подготовка его к печати. Для этого используется инструмент "Предварительный просмотр", вызываемый либо из меню "Файл", либо нажатием соответствующей кнопки на ПИ "Стандартная"

Замечание. Перед работой в режиме предварительного просмотра следует закончить работу в режиме редактирования диаграммы. Для этого выведем УМ из поля диаграммы и ЩЛК.

Таблица 1. Варианты заданий к четвёртой лабораторной работе

Число магазинов

Отчётный квартал

Число магазинов

Отчётный квартал

1

4

2

10

5

3

2

5

3

11

4

4

3

6

4

12

6

1

4

4

1

13

5

2

5

5

2

14

4

3

6

6

3

15

6

4

7

4

4

16

5

1

8

5

1

17

4

2

9

6

2

18

6

3

Рис. 3. Пример документа