Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб_3_4_5_Excel.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный

архитектурно-строительный университет

Кафедра прикладной математики и информатики

Основы решения вычислительных задач в среде программы Excel

Методические указания по выполнению лабораторных работ в курсе “Информатика” для студентов очной и заочной форм обучения всех специальностей

Санкт-Петербург

2007

Основные сведения о программе Microsoft Excel

Цель работы – Ознакомление с программой Microsoft Excel. Овладение основными приемами создания и форматирования таблиц в программе Microsoft Excel.

Порядок выполнения работы

  1. Откройте главное меню Windows, нажав кнопку "Пуск" на панели задач. Выберите пункт "Программы ►" и на открывающемся втором уровне меню найдите строку "Microsoft Excel"ЩЛК.

  2. Окно программы "Microsoft Excel". Его основные элементы соответствуют стандарту ОС Windows.

  3. Сравните окно программы "Microsoft Excel" с окном программы "Microsoft Word". Под строками панелей инструментов (ПИ) "Стандартная" и "Форматирование" программы находится "Строка формул" (см. рис. 1).

Рис. 1

  1. В структуру строки формул входят три поля:

    • поле "Имя", в котором отображается адрес выбранной ячейки таблицы;

    • п оле кнопок, управляющих вводом. На рис. 1 активны все три кнопки. Кнопка "Изменить формулу"   .    активна всегда. Остальные кнопки "Отмена"       и "Ввод"        активируются в этом поле при вводе информации в ячейки таблицы;

    • поле "Строка формул", в котором отображается информация, вводимая в выбранную ячейку таблицы.

  2. На рабочем поле окна программы "Microsoft Excel" размещаются окна книг. Книга – документ, создаваемый средствами программы Excel. Каждая книга содержит несколько листов, на которых формируются различные информационные таблицы.

Изучение правил ввода и редактирования информации

  1. В ведите в ячейку F7 короткий текст, например, свое имя. Зафиксируйте результат ввода нажатием на кнопку "Ввод" (Enter) в строке формул ("зеленая галочка"       ). В ячейку D9 введите число и нажмите клавишу Enter на клавиатуре. Обратите внимание на изменения, происходящие в этих случаях.

  2. Введите в ячейку A1 длинный текст, например, фамилию, имя и отчество. Введите в ячейку В1 короткий текст и зафиксируйте исчезновение с экрана части содержимого ячейки А1. Установите указатель мыши (УМ) в ячейку А1 и, после щелчка левой клавишей (ЩЛК), по содержимому строки формул убедитесь в том, что веденные фамилия, имя и отчество остались полностью в данной ячейке.

  3. Измените ширину столбца А так, чтобы введенный в ячейку А1 текст был полностью виден на экране. (Меню "Формат"  "Столбец ►" "Автоподбор ширины".)

  4. Отредактируйте содержимое ячейки А1. Для этого войдите в режим редактирования, нажав клавишу F2, и удалите, например, отчество. Уменьшите соответственно ширину столбца А.

  5. Зафиксируйте нажатой клавишу  Ctrl . Последовательно нажимайте клавиши, управляющие перемещением курсора:  →  ,  ↓ ,  Home  ,  →  ,  ↓  ,  ←  ,  ↑  +  End .

  6. Введите в ячейку А3 слово Январь. Переведите УМ в правый нижний угол ячейки А3, так чтобы он принял вид знака "+". Зафиксируйте левую клавишу мыши (ФЛКМ) и протяните указатель мыши вправо по строке на несколько соседних ячеек. Зафиксируйте полученный результат.

З амечание. Изменение значка курсора        к виду                    свидетельствует о включении режима автозаполнения ячеек. Этот режим может быть отключен, если при настройке программы Excel в диалоговом окне (ДО) "Параметры" на вкладке "Правка" отключить флажок "Перетаскивание ячеек".

  1. Создайте свой собственный список. Для этого выполните последовательность команд меню Сервис / Параметры / Списки и введите элементы нового списка. Убедитесь в правильности выполненных действий, разместив элементы нового списка в строке 4.

  2. Изучите правила ввода цифровой информации. Для этого введите в ячейку А5 короткое число, а в ячейку В5 - длинное, например, 1000000000. Обратите внимание на автоматическое преобразование формата длинного числа в экспоненциальную форму. Увеличьте ширину столбца В и зафиксируйте обратное преобразование формата длинного числа.

  3. Введите в ячейки А6 и В6 два одинаковых числа с десятичными знаками, использовав в качестве разделителя в одном случае знак «.» (точка), а в другом знак «,» (запятая). Зафиксируйте, какая форма написания воспринимается программой как число (выравнивается по правому краю ячейки), а какая как обычный текст (выравнивается по левому краю ячейки).

  4. Изучите правила перемещения и копирования содержимого ячеек. Переместите содержимое ячейки А6 в ячейку А7. Для этого выберите соответствующую ячейку, установите УМ под рамку указателя ячейки. Зафиксируйте левую клавишу мыши (ЛКМ) и перетащите УМ в новое место. Скопируйте содержимое ячейки В6 в ячейку В7. Для этого повторите предыдущие действия, но при перетаскивании УМ держите нажатой клавишу Ctrl.

  5. Повторите процедуры перемещения и копирования содержимого ячеек, используя соответствующие команды меню "Правка" и кнопки панели инструментов.

  6. Размножьте содержимое одной ячейки на несколько свободных ячеек. Для копирования в соседние ячейки воспользуйтесь функцией автозаполнения, а для копирования в удаленные ячейки - соответствующей командой меню "Правка" и кнопками на панели инструментов "Стандартная".

  7. Очистите содержимое всех ячеек и восстановите первоначальную ширину столбцов А и В. Для очистки содержимого ячеек используйте клавишу Delete на клавиатуре, соответствующие команды меню Правка и контекстного меню.

  8. Изучите правила ввода формул. Для этого введите в ячейки А1 и В1 два произвольных числа, а в ячейку С1 - формулу умножения содержимого А1 на В1. Измените содержимое ячеек А1 и В1 и убедитесь в правильности работы введенной формулы.

  9. Скопируйте формулу из ячейки С1 на несколько соседних ячеек столбца С, воспользовавшись функцией заполнения. Убедитесь в автоматической перенастройке формул, просмотрев в строке формул содержимое скопированной области. Введите исходные данные в соответствующие строки столбцов А и В и убедитесь в работоспособности скопированных формул.

  10. Введите в ячейку D1 ту же формулу, что и в ячейке С1, но используйте абсолютную ссылку на ячейку А1, т.е. ссылку $A$1. Скопируйте введенную формулу на несколько соседних ячеек столбца D. Зафиксируйте отличия результатов умножения в соседних ячейках столбцов С и D. Просмотрите формулы в ячейках столбца D и убедитесь в том, что ссылка на ячейку А1 не перенастраивается.