Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_M1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
338.94 Кб
Скачать
  1. Опишите процессы, которые привели к возникновению управленческого труда.

Важными чертами развития общественного труда являются его разделение и кооперация. Последовательное разделение и кооперация труда в производстве привели к возникновению управленческого труда как специфического вида человеческой деятельности. Кооперация предполагает 2 момента: 1)Наличие разделения процесса труда между несколькими работниками, т.е. участие в труде нескольких лиц; 2)Наличие прямой (планомерной и сознательной) связи этих лиц.

Совместный труд объективно нуждается в управлении ибо его осуществление невозможно без согласования действий людей, что обеспечивается посредством управления. Дальнейшее развитие производства привело к расширению сферы управления, усложнению управленческого труда, его разделению и специализации.Управленческий труд сам по себе не создает материальных благ, однако он активно участвует в их создании и тем самым становится необходимым компонентом производства, что отражает его производительный характер. Таким образом, управленческий труд имеет туже социально-экономическую природу, что и труд вообще. Он возник в процессе развития общественного труда. Однако, управленческий труд обладает определенной спецификой, которую можно определить путем его сравнения с производственным трудом. Сопоставление производственного и управленческого труда можно провести по следующим существенным признакам:1)Предмет труда; 2)Непосредственная цель и результат труда; 3)Средства труда; 4)Характер труда; 5)Содержание труда.

2. Охарактеризуйте природу и характер управленческого труда. Опишите предмет управленческого труда.

Управленческий труд сам по себе не создает материальных благ, однако он активно участвует в их создании и тем самым становится необходимым компонентом производства, что отражает его производительный характер. Таким образом, управленческий труд имеет туже социально-экономическую природу, что и труд вообще. Он возник в процессе развития общественного труда.Однако, управленческий труд обладает определенной спецификой, которую можно определить путем его сравнения с производственным трудом. Сопоставление производственного и управленческого труда можно провести по следующим существенным признакам:1)Предмет труда; 2)Непосредственная цель и результат труда; 3)Средства труда; 4)Характер труда; 5)Содержание труда.

Предметом труда является то, на что направлен труд человека, к чему он прилагает усилие. Предметом производственного труда являются, прежде всего, материальные и физические компоненты, которые человек с помощью орудий труда превращает в продукт производства. Предметом управленческого труда - основными объектами воздействия являются человек, коллектив людей, процесс производства и информация, хотя часто предметом управленческого труда называют только информацию.

3.Сравните цели и результаты производственного и управленческого труда.

Цель управленческого труда - создание условий для достижения целей организации, координация и согласование совместной деятельности работников организации. То есть управленческий труд призван обеспечить нормальные условия для производства, а также само производство. Целью же производства является создание определенного материально-вещественного продукта либо услуги. Таким образом, целью управленческого труда является - управленческое решение, а производственного - продукция (имеющая материально-вещественную форму) или услуги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]