Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Свод обычаев Иличевского порта.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
24.67 Кб
Скачать

Статья 8

8.1. Судно Связано по требованию порта принимать или сдавать груз днем и ночью, а также в воскресные и праздничные дни, предоставляя безвозмездно пар, электроэнергию, лебедки, стропы, краны, освещение и другие приспособления, необходимые для обеспечения погрузки или выгрузки груза.

Прием и сдача грузов производится у борта судна с обязательным оформлением обоюдоподписанной тальманской расписки на каждый подъем. Судно обязано обеспечить выдачу груза поконосаментно.

8.2. Во время перерывов в погрузке или выгрузке любых грузов, а также в случае непогоды судно

производит закрытие и открытие трюмов. В случае использования береговых кранов порта оплата расходов относится на счет судна.

8.3 Стоимость простоя рабочей силы, произошедшего по причинам, зависящим от судна (неисправность грузовых средств судна, отсутствие пара, освещения, приостановка грузовых работ по просьбе или вине администрации судна и т. п.), оплачивается судном по действующим в порту на день простоя соответствующим ставкам.

8.4. По требованию порта судно обязано освободить причал.

8.5. Дополнительные расходы, связанные с выгрузкой груза из локеров, диптанков, и других помещений, не приспособленных для нормальной работы людей и механизмов, а также выгрузка некондиционных грузов и грузов в дефектной таре, относятся на счет судна, а фактически затраченное время добавляется к сталийному.

Статья 9

9.1. Сепарационные или крепежные материалы, необходимые для перевозки груза, предоставляются фрахтователем или грузовладельцем за свой счет. Работы по сепарированию и креплению груза, производимые на судне, относятся на счет судна.

Специальный инвентарь - талрепы, скобы, стальные тросы и другие приспособления для крепления груза - предоставляются судном.

Крепление груза на палубе лежит на обязанности судна.

На линейных судах репарационные и крепежные материалы предоставляются судовладельцем за свой счет.

9.2. Ответственность за соблюдение правильности сепарации, крепления и штивки грузов лежит на судне.

Установка стоек для приема груза на палубу, крепление палубного груза производится за счет судна под его ответственность независимо от того, производятся ли эти работы судовой командой или по просьбе капитана средствами грузоотправителя или его экспедитора.

Судно обеспечивает наличие сепарационных и крепежных материалов, включая материалы многократного пользования на судах линейного плавания.

Судно несет ответственность за сепарирование коносаментных партий груза и качество сепарации.

Статья 10

10.1. Грузовые операции производятся в рабочие погожие дни.

10.2. Нормы грузовых и вспомогательных операций по номенклатурам грузов устанавливаются и объявляются портом.

Статья 11

11.1. Валовыми нормами погрузки и выгрузки груза на 5-лючное судно в один рабочий погожий день (с учетом ст. 8) в морском торговом порту принимаются нормы, объявленные в приложении 1.

11.2. ПК определяет количество одновременно работающих перегрузочных комплексов, занятых погрузкой-выгрузкой судов.

Каждый перегрузочный комплекс обеспечивает одновременную обработку одного судна.

11.3. Сталийное время по всем судам рассчитывается по валовым нормам по судам, заявленным и внесенным в сводный месячный график.

Суда, не включенные в сводный месячный график, прибывшие и готовые к обработке, принимаются к обработке и обслуживанию в пределах ПК и очередности дат прихода судов в порт, после истечения планового срока обработки предыдущего судна, или фактического освобождения перегрузочного комплекса при досрочном окончании обработки предыдущего судна, если это не затронет интересов судов, обработка которых предусмотрена месячным графиком.