Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Свод обычаев Иличевского порта.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
24.67 Кб
Скачать

Статья 5

5.1. Под стояночным временем судна в порту понимается все время нахождения судна в порту с момента прихода его в порт (окончания швартовки к причалу или постановки на якорь в пределах портовых вод по указанию порта). Окончанием стояночного времени судна в порту считается момент отхода его из порта (начало отшвартовки от причала или съемки с якоря)

Статья 6

Нотис о готовности судна к погрузке или выгрузке капитан обязан вручить в официально установленные в порту рабочие часы, после получения судном свободной практики (после оформления прихода, таможенного и санитарного досмотра, а также после окончания выгрузки в том случае, если судно переходит под погрузку).

Грузовые помещения судна в соответствии с нотисом должны быть к началу погрузки полностью зачищены и обеспечены всем необходимым оборудованием для погрузки данного груза.

Судно считается готовым к погрузке навалочных грузов при наличии четкой грузовой марки на штевнях и по миделю легкочитаемой шкалы углублений, позволяющей определить количество погруженного груза по осадке; отсутствии балластных вод или наличии их количества, которое может быть удалено судовыми средствами без перерыва погрузки; готовности трюмов под конкретный груз.

Нотис о готовности судна принимается при условии фактической готовности судна к погрузке или выгрузке данного груза на все трюма судна, подлежащие обработке в данном порту, а также наличия полного комплекта грузовых документов.

В необходимых случаях готовность трюмов к погрузке (выгрузке) груза должна быть подтверждена соответствующей комиссией. Представитель порта делает соответствующую отметку на нотисе капитана не позднее, чем через 30 минут после его получения с указанием начала счета сталийного времени.

Статья 7

7.1. Под сталийным временем принимается срок, в течение которого груз должен быть погружен на судно или выгружен из него.

В случае необходимости специального крепления-раскрепления грузов по требованию судна, применения особо трудоемких подготовительных операций при выгрузке в связи с состоянием груза (взрывные работы, полное киркование, пневморыхление, перетаривание, выборка подмоченных и нарушенных мест, при перегрузке ядовитых и огнеопасных грузов с применением противогазов и т. п.), предоставляется дополнительное время, которое добавляется к сталийному времени.

Специальным креплением считается крепление, требующее производства работ по подкреплению палубы, устройству кильблоков, специальных вымосток или сварочных работ, которые не могут совмещаться с процессом погрузки/выгрузки этих грузов.

7.2. Сталийное время определяется делением массы (количества /груза в тоннах/м.куб., штуках) на валовую норму погрузки-выгрузки груза пятилючного судна, в рабочих погожих сутках.

Если на судно должна производиться выгрузка/погрузка грузов двух и более наименований, для которых установлены разные валовые нормы, то сталийное время, судна рассчитывается как сумма времени для перегрузки каждого груза по установленной для него ВН.

При догрузке/довыгрузке судна, предъявившего к обработке все трюмы, ВН применяются с коэффициентом 0,75/0,9.

В случае погрузки/выгрузки грузов не во все грузовые помещения (трюм, твиндек, палубы ролкеров) установленная норма снижается пропорционально отношению количества предъявленных трюмов ко всему количеству трюмов, но не более чем к 5-ти для генеральных и не более чем к 4-м для навалочных и насыпных грузов.

Для судов, предъявивших к обработке более 5-ти грузовых люков, увеличение ВН не производится.

К сталийному времени на производство грузовых работ прибавляется время на выполнение вспомогательных операций, несовмещаемых с производством грузовых работ.

7.3. При исчислении сталийного времени воскресные дни и дни официальных праздников, а также время после 15.00 субботних и предпраздничных дней и до 8.00 понедельников и дней, следующих после праздничных дней, не считаются сталийным временем независимо от того, производилась обработка судна или нет.

7.4. Счет сталийного времени начинается с 16.00, - если нотис о готовности судна к грузовым операциям вручен капитаном до 12.00 часов, и с 8.00 утра следующего рабочего дня, если нотис вручен после 12.00 часов дня.

7.5. Счет сталийного времени прерывается в случае, когда грузовые работы и вспомогательные операции, учтенные в сталийном времени, не могут выполняться вследствие воздействия непогоды (осадки, мороз, жара, сильный ветер, забастовки и другие форс-мажорные обстоятельства и их последствия); по вине судовой администрации, фрахтователя, грузовладельца; при отсутствии ж.д. вагонов по грузам, перегружаемым только по прямому варианту в том случае, если портом вагоны заявлены в полном объеме.