Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Свод обычаев Иличевского порта.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
24.67 Кб
Скачать

Свод обычаев Ильичевского морского торгового порта. Валовые нормы времени, погрузки грузов на суда и выгрузки грузов. Сведения о количестве перегрузочных комплексов (пк)

(1993 г.) 

Статья 1

Указанный ниже свод действующих обычаев Ильичевского морского торгового порта применяется в случаях:

а) отсутствия договора морской перевозки вообще;

б) отсутствия в имеющемся договоре морской перевозки, в коносаменте или другом договоре между субъектами, пользующимися услугами порта, условий, регулируемых данными обычаями;

в) ссылки на них в имеющемся договоре морской перевозки, договоре купли-продажи внешнеторговых товаров или в любом другом договоре или документе.

Статья 2

2.1. Порт открыт для захода судов круглый год как днем, так и ночью.

2.2. Всякое судно обязано швартоваться для грузовых операций к месту, указанному администрацией порта, если позволяют осадка и длина судна, которое всегда должно оставаться на плаву, причем на обязанности фрахтователя (грузоотправителя или грузополучателя) лежит забота о предоставлении администрацией порта необходимого для грузовых операций причала.

2.3. При перешвартовке судна с неработающим главным двигателем, неисправным рулевым устройством и другими неисправностями ставка лоцманского и буксирного сбора удваивается.

2.4. В условиях штормовой погоды, если портовые власти не могут выйти на внешний рейд, для оформления пограничных и таможенных формальностей, судну может быть разрешен заход на внутренний рейд для выполнения этих формальностей. На все время стоянки на внутреннем рейде у его борта должен находиться буксир для обеспечения безопасной стоянки. Расходы по найму буксира несет судно.

Одну перестановку от одного причала к другому, а также перестановку после выгрузки к причалу под погрузку судно обязано выполнить за свой счет по требованию грузителей или получателей груза. Время, затраченное на эти перестановки, не засчитывается в сталийное время. Всякие дальнейшие перестановки производятся за счет груза.

Все перестановки судна в порту, связанные с надобностями судна (бункеровка, снабжение и т. д.), относятся за счет судна.

Все перетяжки как при погрузке, так и при выгрузке, относятся за счет судна.

2.5 Обычным рабочим временем в порту для обслуживания судов считается время с 8.00 до 16.00 часов кроме воскресных и праздничных дней. Погрузка и выгрузка производятся круглосуточно в рабочие погожие дни, исключал праздничные дни. Праздничными днями считаются: 1 января, 7 января, 8 марта. Первый День Святой Православной Пасхи, 1 и 2 мая, 9 мая, День Святой Православной Троицы, 24 августа, 7 и 8 ноября.

Статья 3

3.1. Прием не оборудованных закрытыми фановыми системами судов в порт под обработку, стоянку и другие операции производится только с предварительного согласия, после подтверждения порта о приеме, либо на основании договора (соглашения).

Статья 4

4.1. О предстоящем прибытии заявленного судна в порт капитан судна или его агент обязаны предоставить порту информацию-заявку за 10 суток и уточненную за 72, 24 и 4 часа до ожидаемого времени прихода судна в порт с указанием: судовладельца, фрахтователя; уточненного времени прибытия к приемному бую; осадки судна; каргоплана (при приходе в порт под выгрузку); полную информацию 6 наличии грузовых документов, потребности в топливе, воде, других видах снабжения, услугах, а также соответствии судна требованиям Конвенции о предотвращении загрязнения с судов (МАРПОЛ 73/78) и наличии на борту Международных свидетельств о предотвращении загрязнения моря нефтью, сточными водами и мусором; отсутствии санитарных и других ограничений, препятствующих готовности судна к обработке; данные о грузах, которые должны быть выгружены (погружены), количество трюмов, представленных к погрузке (выгрузке), грузовой список по укрупненной номенклатуре, с указанием количества каждого груза (в очередности выгрузки из трюма сверху вниз), особые физико-химические свойства грузов в соответствии с сертификатом качества, сведения о тяжеловесных, длинномерных и негабаритных грузах, сведения о готовности судна для производства грузовых операций через все или часть люков и другую информацию о судне и грузе, в том числе опасном, обеспечивающую нормальную обработку судна в порту.

4.2. О всех задержках в пути, могущих вызвать опоздание судна против указанных сроков предполагаемого прибытия, капитан обязан немедленно известить порт через агента. В противном случае, а также в случае отсутствия информации и представления -капитаном судна несвоевременной информации сталийное время судна увеличивается на 24 часа.