Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_4_1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Тема программы: Формирование затрат по местам и центрам ответственности

Тема занятия: Разработка смет центров ответственности в схеме бюджетирования

Дидактическая цель занятия: дать характеристику процессу бюджетирования и основным характеристикам смет подразделений

Воспитательная цель| занятия|: воспитание| чувства| ответственности

План занятия:

  1. Бюджетирование на предприятии

  2. Основные характеристики смет подразделений

  1. Бюджетирование на предприятии

Построение и регламентация работы центров ответственности создает организационную составляющую управления затратами и результатами деятельности предприятия. Ядром функционального аспекта, который отвечает управлению предприятием за центрами ответственности, есть механизм бюджетирования.

В наиболее общем понимании бюджетирование представляет собой процесс согласованного или целостного планирования и контроля деятельности отдельных подразделов и предприятия в целом. Ключевым технологическим элементом бюджетирования является бюджет.

Бюджет можно определить как оперативный (как правило, в пределах до одного года) план работы отдельного подразделения или всего предприятия, в котором в зависимости от характера центра ответственности детально отображают финансово-экономические параметры его деятельности.

Параллельно с термином «бюджет» в отечественной научной и учебной литературе отчасти используется термин «смета». Для определенности, а также с учетом традиции, которая ведет свое начало еще из периода советской экономической науки, предлагается понимать смету как разновидность бюджета, в котором отображаются показатели расходов данного подраздела или предприятия за определенный период.

Итак, с точки зрения бюджетного подхода планирования расходов и разработки смет нужно рассматривать как неотъемлемую составляющую общего процесса бюджетирования.

Перечень позиций расходов, которые планируются по подразделению, зависит от характера его деятельности и места в структуре предприятия. Наиболее полный и детализированный перечень расходов составляется для относительно самостоятельных подразделений - центров реальной прибыли, которые выпускают готовую продукцию на рынок. Он приближается к перечню расходов всего предприятия. Для подразделений уровня цеха в общем случае этот перечень включает цеховые прямые (основные) и косвенные (производственные накладные) расходы. Производственным участкам и бригадам регламентируются, как правило, отдельные элементы расходов, которые связаны с выполняемой ими работой (расхода на материалы, энергию, инструменты и т.п.).

Планирование расходов подразделения основного производства (цеха) осуществляется на основе его производственной программы, номенклатуры и объема продукции, а также норм расходов и цен ресурсов. На первом этапе согласно делению расходов на прямые и косвенные формируются калькуляции по прямыми расходами и смета косвенных расходов. На втором этапе расходы подразделения структуризируются по двум направлениями: общая смета (сумма прямых и косвенных расходов) и калькуляции по производственными расходами изделий, которые изготовляются в подразделении. В ходе определения производственных себестоимостей возникает задача распределения косвенных расходов между изделиями.

Рис. 3.2. Складання кошторису витрат підрозділу підприємства (цеху)

С целью более четкого восприятия в представленной схеме принятые определенные упрощения. Например, без внимания остались взаимосвязи между подразделами в процессе планирования расходов. Один из таких связей связанный с формированием внутренних расходов, которое может осуществляться на основе полуфабрикатного или бесполуфабрикатного метода. В первом случае к перечню расходов подразделов включается стоимость полуфабрикатов и продукции, изготовленной другими подразделениями предприятия. Такой порядок возникает, когда между подразделениями выстраиваются настоящие или условные рыночные отношения. При бесполуфабрикатном подходе стоимость полуфабрикатов собственного производства не включается в себестоимость продукции соответствующих производственных подразделений. Это приводит к совпадению между суммарной величиной расходов основных производственных подразделов и расходами предприятия, поскольку внутренний оборот в этом случае не учитывается.

Отдельный аспект планирования расходов производственных подразделов связан со вспомогательными и обслуживающими подразделениями. Стоимость их продукции или услуг включается в составе косвенных расходов к себестоимости продукции основных подразделений, работу которых они обеспечивают.

Когда имеет место высокая нестабильность и неопределенность производственно - сбытовой деятельности предприятия, модель разработки планов расходов подразделений нуждается в определенных коррективах. Целесообразно при этих условиях для подразделений основного производства устанавливать бюджеты расходов во исполнение отдельных заказов (соглашений). Относительно вспомогательных подразделений, работа которых имеет, как правило, комплексный характер, при этом отчасти значительно более сложный, чем для основных подразделений, в такой ситуации можно рекомендовать обсчитывать затраты по каждому виду деятельности, на основе установления нормативов расхода ресурсов во исполнение отдельных заказов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]