Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_4_2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Тема программы: Формирование затрат по местам и центрам ответственности

Тема занятия: Составление сметы предприятия

Дидактическая цель занятия: охарактеризовать смету производства и сметы предприятия

Воспитательная цель| занятия|: воспитание| чувства| ответственности

План занятия:

  1. Смета производства

  2. Смета предприятия

    1. Смета производства

Процесс составление смет отдельных подразделов завершается построением общей сметы предприятия и определением себестоимости продукции. Таким образом, планирование расходов, как и их фактическое формирование, происходит снизу вверх, начиная из мест расходов и центров ответственности. Т.е. в общем случае смета предприятия составляют через суммирование смет мест расходов и центров ответственности.

Нужно указать, что на предприятиях с безцеховой структурой обобщено планирование расходов производства, ведется по видам продукции в целом по предприятию. Соответственно, в данном случае обобщению подлежат показатели себестоимости готовой (товарной) и реализованной продукции в разрезе отдельных продуктов.

Если на предприятии выполняются работы, не связанные с производством товарной продукции (строительно-монтажные работы для капитального строительства, жилищно-коммунального хозяйства), или предоставляются услуги непромышленного характера строительным организациям, собственному капитальному строительству и непромышленным хозяйствам, соответствующие расходы также учитываются в сведенной смете производства. Наряду с этим, в производственную смету предприятия не включается стоимость продукции собственного производства, использованной самым предприятием в ходе деятельности на производственные нужды (внутризаводской оборот).

Согласно рыночной парадигме хозяйствования, круг вопросов, связанных с калькулированием и составлением смет, должны очерчиваться и решаться предприятиями самостоятельно, исходя из собственных нужд и избранной модели управления. Вместе с тем на практике в чистом виде указанной автономности нет. Так или иначе, сосуществование разных видов учета (налогового, финансового и управленческого) выдвигает задачу их взаимной гармонизации (терминологической, содержательной, инструментальной) во время осуществления функций относительно управления предприятием и его расходами.

Необходимо заметить, что не всегда выполняются предпосылки для качественного решения очерченной задачи. Скажем, согласно действующему Закону Украины «О налогообложении прибыли предприятий», в системе экономических исчислений и учета на предприятиях для определения налогооблагаемой прибыли имеющийся показатель валовых расходов. По своему смыслу он включает не только те расходы, которые формируют себестоимость продукции, а и другие. Т.е. этот показатель не входит достаточно органически в систему показателей себестоимости продукции.

На уровне бухгалтерского финансового учета методологические основы формирования учетной информации о расходах и раскрытии ее в финансовой отчетности регламентируются П(С)БУ 16 «Расходы». Итак, во время построения показателей совокупных расходов для внутризаводских нужд следует учитывать положение этого документа. Кроме этого, методическую поддержку планирования производственных расходов предприятия обеспечивают «Методические рекомендации по формированию себестоимости продукции (работ, услуг) в промышленности», утвержденные в 2001 году Государственным комитетом промышленной политики Украины, и другие документы, которые также целесообразно принимать во внимание.

Важно подчеркнуть, что, как и для смет отдельных подразделений, в смету предприятия входят затраты на определенный период, независимо от того, относятся они на себестоимость продукции в этом периоде или нет. Это приводит к тому, что смета производства и себестоимость общего объема продукции, как правило, не совпадают. Смета производства составляется по экономическими элементами, его пример приведен в таблице.

СМЕТА ПРОИЗВОДСТВА на _____год

Сумма, тыс. грн

Элементы расходов

Отчет за прошлый год

План на следующий год

1. Материальные потери

6120

6300

2. Расхода на оплату труда

2350

2700

3. Отчисление на социальные мероприятия

870

1000

4. Амортизация основных фондов и нематериальных активов

900

900

5. Другие расходы

500

550

6. Расхода на производство — всего

10 740

11 450

7. Изменение остатков расходов будущих периодов (прирост вычитается, уменьшение прибавится)

+350

8. Изменение остатков незавершенного производства (прирост отнимается, уменьшение вычитается)

+60

-250

9. Производственная себестоимость готовой продукции

10 680

11 350

Смета производства разрешает вычислить производственную себестоимость готовой продукции предприятия. Идея и последовательность соответствующих расчетов показаны в таблице. Корректирование сметы производства осуществляется таким образом:

вычитается прирост, прибавляется уменьшение остатков расходов будущих периодов, которые представляют собой денежные расходы, которые имеют место в данном периоде, но возмещаются за счет себестоимости продукции (работ, услуг) в следующие периоды. Это расходы на подготовку производства, освоение выпуска новых изделий, приобретение научно-технической и экономической информации, подписку на периодические издания, уплаченные авансом арендные платежи и т.п.;

вычитается прирост, прибавляется уменьшение остатков незавершенного производства.

Полученная сумма определяет производственную себестоимость готовой продукции.

Порядок разработки сметы производства может различаться в зависимости от этапа планирования, состояния информационной базы и масштаба предприятия. На этапе прогнозных оценок величины расходов смета производства допускает составление путем корректирования фактических затрат на прошлый период. Позиции фактических расходов корректируются на прогнозные коэффициенты изменения объема производства, численности персонала и стоимости основных фондов, с учетом закономерности динамики расходов, ожидаемого изменения норм и цен (тарифов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]